Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Водный форум: от теории к практике

25 сентября, 2018


4-1.jpg

Второй день Байкальского международного экологического водного форума открылся тематической секцией, посвященной экологическому просвещению, и молодежным саммитом молодежных лидеров в области водных ресурсов. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал и выступил на обоих мероприятиях.

Судя по выступлениям на тематической секции, экологическому просвещению в нашей стране уделяется огромное внимание – по сути, в этом вопросе создана непрерывная система передачи информации от детского сада до вуза и далее для любого возраста. Экологическим просвещением занимается огромное количество общественных организаций, практически все учебные заведения (и вскоре вопросы экологии могут включить в систему ЕГЭ), а также и государственные органы. Многие выступающие настаивали на том, что экологическое просвещение должно стать более системным и войти как составная часть во все общеобразовательные предметы.

– На саммите молодежных лидеров делегат из Афганистана сказал: «Все люди в мире делятся на тех, у кого есть вода и тех, у кого ее нет». К сожалению те, у кого вода есть, чаще всего о ней совершенно не думают. Основная задача экологического просвещения, на мой взгляд, состоит в том, чтобы каждый из нас каждый день думал о том, что он может сделать для сохранения природы. И действительно участвовал в этой работе, – сказал Сергей Левченко, обращаясь к участникам секции.

Благодаря предложениям участников, проявившим к теме искренний интерес, проект итоговой резолюции подвергся заметным изменениям. В него вошли, например, предложения о введении специальной экологической номинации в областном конкурсе СМИ «Байкальская пресса». Возможно, это подтолкнет журналистов к тому, чтобы более активно заниматься описанием не только проблем природы, но и путей их решения.

Едва ли не самый большой интерес гостей и участников вызвала секция «Инновационные технологии водоочистки и управления отходами – важный шаг к сохранению экосистемы Байкала». Координатор секции Евгений Балашов призвал всех участников ответственней подойти к своим выступлениям и предложениям: «Здесь присутствует губернатор и ваши предложения можно оценивать как прямые законодательные инициативы». Участники форума предполагали такую возможность заранее и представили весь спектр услуг: от очистки воды из скважин для частных домов – до очистки сточных вод, загрязненных самими сложными отходами крупнейших промышленных предприятий.  

Кубанский государственный университет представил участникам форума два проекта: производство воды с пониженным содержанием дейтерия (близкую по составу к талой воде ледников) методом электролиза и производство электроэнергии при помощи «микробного топливного элемента». Оба проекта выведены на стадию опытно-промышленного производства в университетском технопарке, вуз изучает потенциальных потребителей. Рекламой второго проекта может служить плотик с лампочкой, которая непрерывно горит уже четыре года – плотик плавает по городскому пруду неподалеку от университета и стал местной достопримечательностью.

Актуальную для Иркутской области проблему утилизации шламовых отходов и производства из них материалов для дорожного строительства решает компания «Стрим». Одна из ее технологий позволяет усиливать стойкость дорожного покрытия к морозам, снижать выбросы парниковых газов (за счет более ровного покрытия) и тем самым минимизировать воздействие дорог на окружающую среду. На осушение обводненного шлама по технологиям компании требуется от 15 до 30 кг связывающих материалов (что меньше, чем у других разработчиков), после чего отходы превращаются в материал для строительства дорог. Не менее актуальная для области проблема – очистка сточных вод. Компания «Гидрикс» предлагает отказаться от огромных прудов-отстойников, которые были популярны в недавнем прошлом, и перейти к механической очистке при помощи различных фильтров, технологии флотации и биоочистки.

– Многие отказывались от этих технологий из-за того, что не был понятен срок службы оборудования и стоимость ремонта. Сейчас это все стало и проще, и дешевле. Мы, например, предлагаем в России услуги по производству и обслуживанию оборудования для шнекового обезвоживания илов любого состава, – пояснил директор фирмы Андрей Жидков.

Доклад был принят с большим интересом, ведь идеи и оборудование компании обещают значительное сокращение площади очистных сооружений, высокое качество очистки (по всем нормам Минприроды и Росрыбхоза), экономию энергии и другие преимущества.    

Участники секции выслушали еще несколько докладов, каждый из которых предлагал интересные и полезные новации, позволяющие экономить трудозатраты и время, сократить расходование энергии и реагентов. Есть установки, которые могут очищать до нормативной чистоты до 600 кубометров сточной воды в день или обеспечивать питьевой водой населенные пункты до трех тысяч жителей, причем в автоматическом режиме, без всякого участия человека. Однако большинство докладчиков сошлись на том, современное российское законодательство, в частности приказ №63 министерства природных ресурсов, вообще не позволяют ничего делать – ни плохое, ни хорошее.

«Когда приказ будет изменен, тогда мы будем готовы действовать» - эти слова звучали практически в каждом докладе. Вернуть воду более чистой, чем ее взяли из природы: технически это уже возможно, но мешают административные барьеры. Участники выразили надежду на то, что уже в следующем году, на третьем форуме, они услышат отчеты о внедрении на Байкале передовых установок.

Константин Зверев, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Второй Байкальский Международный
экологический водный форум вызвал большой
интерес в Иркутской области и за ее пределами

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии