Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Теплый свет горячей эмали

29 августа, 2016


1.jpg

В Музейной студии краеведческого музея по адресу: ул. Карла Маркса, 13, открылась любопытнейшая международная выставка  «Краски огня и света», организованная Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица  совместно с Иркутским техническим университетом (ИрНИТУ), региональным Союзом художников и областным министерством культуры. Вниманию посетителей предложены  великолепные образцы произведений искусства в технике горячей эмали и спекания стекла (фьюзинга).


Горячая эмаль — это стекло, окрашенное окислами металлов и запеченное на меди при температуре 800 градусов.

Техника горячей эмали одновременно и очень древняя, и очень молодая. Она известна еще с XV века до нашей эры, однако на протяжении трех тысячелетий развивалась очень медленно. Только с XV века мастера научились последовательно накладывать эмали разных цветов одну на другую. Техника эта многослойная, каждый слой запекается отдельно. При этом цвет каждого из слоев, как и работы в целом, при обжиге меняется; верхние слои растекаются, а нижние всплывают, причудливо перемешиваясь между собой.

Фьюзинг — техника спекания стекла в муфельной печи. Произведение, созданное в этой технике, отличается от обычного витража отсутствием металлических соединений между стеклами. Многие художники рассматривают фьюзинг как развитие техники горячей эмали, некоторые приемы которой оказались применимы в новой технике спекания стекла.


Каждый входящий на выставку очаровывается широкой палитрой цветов, разнообразием сюжетов, яркостью красок. Такой выставке по красоте и гармонии, по оригинальности исполнения трудно что-то противопоставить.  

На выставке представлены произведения ведущих эмальеров России, в том числе народных художников Алексея Талащука и Николая Вдовкина, а также работы Каталин Холлоси (Венгрия) и Анастасии Вдовкиной (Россия — Румыния), а также великолепные работы мастеров в технике фьюзинг, в том числе иркутских художников — преподавателей кафедры монументально-декоративной живописи технического университета Сергея Андрейко, Ларисы Малкиной, Надежды Малышевой, Натальи Довнич, Ольги Игнатьевой, Дмитрия Дорохина и других.

Задерживает взгляд триптих «Дорога» в технике горячей эмали Людмилы Новиковой из Москвы. На левом полотне триптиха  изображена молодая женщина, отправляющаяся в путешествие. Мы не знаем, большим оно будет или коротким, мы  можем только предполагать и видеть как бы зарисовки мыслей женщины в большой широкополой красной шляпе, обдумывающей предстоящий путь. Вот на первом плане  старое дерево с выпуклыми наростами на стволе, возле которого она делает остановку, наблюдая за другой, пожилой женщиной с маленьким ребенком, который тянет ее за руку, указывая куда-то в сторону.  На средней картине триптиха деревья, отражающиеся в воде, и вместе с ними холодное небо с облаками. И завершающее, третье полотно в голубых и бирюзовых тонах с перевернутым отражением  деревьев — в небе да одиноко стоящей скамейкой в парке.

Великолепен по настроению и философской мысли диптих иркутянина Сергея Андрейко «Ночь» и «День», выполненный в виде оконных ставенок с применением меди, горячей эмали и дерева. «Ночь», как положено, темная, «День», как водится, светло-голубой, ясный. Когда мы смотрим в эти окна, каждый видит что-то свое — кто просто тонкие узоры, кто переливы светотеней, кто силуэты людей, улиц, зданий, а кто-то капли серебристых нитей дождя.

А вот в технике горячей эмали картина «Сплетня» художника Екатерины Вдовкиной из Минеральных Вод. Сюжет наполнен добрым юмором и теплотой, в котором белые и голубые  ангелы, не отставая от людей, тоже решили «предаться злословью», тихо-мирно посплетничать о своей, «райской жизни». Поэтому, видимо, художник изобразила их с человеческими лицами, правда, похожими друг на друга как две капли воды. Отличают их только головные уборы: кто в шапочках, отделанных жемчужными шариками, кто в косыночках, трогательно повязанных узелком на груди, кто в чепчиках и простых колпачках. Машут они маленькими  крыльями, что-то шепча друг другу, но так тихо, что нам не разобрать…

Рядом ее не менее интересная и мажорная работа, и тоже с юмором и иронией — «Щебет». Выстроился в рядок квартет не узнанных мною птиц неизвестной породы с выразительными клювами: это, возможно, куры-наседки, хотя имеют слишком независимый и ученый вид, возможно, гагары, а возможно, королевские индюшки. Принарядившись в шикарные  серебристые  одежды, повесив золотые бусы, они дают «большой концерт», очень стараясь, заливаясь, вытягивая шеи, закатывая глаза и устремляя клювы и взоры ввысь. Получается очень красивый щебет на их, птичьем языке, который ласкает и наше, человеческое ухо.

2.jpg

Подхожу к работе Георгия Лиховида из Ростова-на-Дону «Музыка весны», на которой трубадур, играя на рожке, призывает скорый  приход весны. Из его рожка вместе с прекрасными трелями выпархивают птицы, оживают после зимней спячки деревья и просыпается солнце. Интересно решена работа Ольги Зуевой из Москвы из серии «Городские колодцы: Сретенье». Огромный холодный шар солнца завис на фоне небесной голубой сферы, куда из дворов-колодцев тянутся на свободу оголенные пальцы зимних деревьев. На первом плане строгие угловатые дома, и их стражи, уличные  фонари, тоже ловят слабые лучи солнца, тоскуя по теплу и пытаясь дотянуться до неба.

А вот «Носорог» Эдуарда Фокина из Санкт-Петербурга о небе  не мечтает. Он приземлен, основателен, даже металлизирован: весь закован в латы и для безопасности даже с опущенным забралом.  Угрожающе  торчит его огромный рог. Но странно, этого носорога никто не боится, потому что все это бутафория, а сам носорог добрый и  смешной. Работа выполнена в технике горячей эмали на меди.

…Впрочем, обо всех работах не расскажешь. Нужно приходить и смотреть все своими глазами и в каждой представленной работе находить свои истории, свои сюжеты. Выставка того стоит.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Людмила Новикова. Триптих «Дорога»;

Екатерина Вдовкина. «Сплетня»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии