Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Война без линии фронта

05 марта, 2019

В Братске организовали «бой с душманами»

В Братске 16 февраля воссоздали эпизод афганской войны, посвятив реконструкцию 30-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти сибиряков, которые погибли, исполняя воинский долг.

Как изложил легенду мероприятия, организованного энтузиастами без всяких грантов и бюджетных денег, один из организаторов, главный редактор газеты «Горожанин» Кирилл Бакуркин, события происходят в самом начале ввода советских войск в Афганистан. Передовая, разведывательная часть колонны, состоящая из БТРа и двух КамАЗов, сталкивается с небольшим отрядом моджахедов (или, как тогда называли их без лишнего, душманов), которые подрывают бронетранспортер и начинают обстрел автомобилей. В ходе боя подрывается и один из КамАЗов, и когда силы разведки начинают сдавать – потери растут и тают патроны, на помощь приходит второй БТР, оторвавшийся от основной части колонны. Моджахеды, вынужденные вести длительный бой на два фронта, терпят поражение. В качестве имитации афганских гор были выбраны заснеженные «вершины» гоночной трассы «Сибирь».

На помощь братскому клубу реконструкторов приехали единомышленники из Иркутска, Усть-Илимска и Усолья-Сибирского. Впервые в подобных начинаниях в Братске задействовали тяжелую технику. Да и вся афганская реконструкция здесь была впервые, и организаторам пришлось решать проблемы с аутентичностью обмундирования как советских войск, так и душманов. Как правило, оно собирается годами, воссоздается скрупулезно (даже подготовка к представлению на 9 Мая начинается уже за год, с 10 мая предыдущего года). В данном случае решение о проведении реконструкции было принято перед Новым годом. Тем не менее поставленную задачу удалось решить, и единственное, чего точно не удалось достичь, – это ускорить рост бород для условных повстанцев-моджахедов.

К слову, братские энтузиасты не в первый раз переносят земляков и гостей города в прошлое. Например, в 2017 году в День Победы в городской черте воспроизвели сюжет о боевых действиях в Белоруссии во время Великой Отечественной войны (см. материал «Как в августе сорок четвертого», опубликованный в № 27 (973) «БВ» от 19–25 июня 2017 года).  

8-3.jpg8-7.jpg

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Кирилла Бакуркина и Романа Кондрашина, ТК «Город»

  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии