Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хочешь покоя – готовься к весне

26 Февраля, 2019

В повестку сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 февраля были включены 29 вопросов, в том числе восемь – о награждении Почетной грамотой и два о назначении мировых судей. Сессия прошла под председательством Кузьмы Алдарова, так как спикер ЗС Сергей Сокол накануне улетел в краткосрочную командировку в Москву. 

Депутаты заслушали информацию Главного управления МЧС по Иркутской области «О проблемных вопросах подготовки к предстоящему пожароопасному и паводкоопасному периоду 2019 года». В зону подтопления в области могут попасть 57 населенных пунктов, в которых проживают 16 тысяч человек. В последние четыре года из-за маловодья область находилась в зоне «приемлемого риска», в 2018-м и особенно заметно в 2019 году обстановка меняется. Речь идет о бассейне Лены, Бирюсы и других рек, но Ангара, по мнению ГУ МЧС, пока тревоги не вызывает. Что касается профилактических мер, то есть множество способов, в том числе чернение и пиление льда (в 2018 году были дополнительно приобретены три ледорезные установки) для устранения заторов, а вот взрывать стараются все меньше – особенно после того, как в 2013 году при проведении подобных работ произошла авиакатастрофа.

1-1.jpg

Предупрежден – значит, вооружен

Первый пик горения лесов и населенных пунктов прогнозируется на конец апреля – начало мая, второй – на начало июня. За последние 13 лет в этот период произошли 37 крупных пожаров, каждый из которых уничтожил десять и более домов. В том числе полностью уничтожена огнем деревня Бубновка, Киренского района, где в сильную жару из-за ветра произошел перехлест проводов и короткое замыкание. Лесные пожары в среднем удается определить как опасные для населенных пунктов за 10 часов до того, как они подходят к жилью, поэтому огонь удается остановить при помощи опашки и переброски сил и средств.

ГУ МЧС готовится к введению особого противопожарного периода (в последние годы в среднем он составлял 167 дней) и напоминает, что начинающийся пожар можно остановить стаканом воды, а разгоревшийся иногда не удается остановить никакими силами и средствами. В зоне риска перехода лесных пожаров находятся 466 населенных пунктов области. Местным администрациям следует внимательно следить за прогнозом погоды и вовремя отключать линии электропередачи: пожар в Бубновке и схожий по происхождению пожар в Черемхово в 2014 году можно было предотвратить. Система раннего обнаружения и мониторинга включает и космическое наблюдение (поиск термоточек со спутников), и облет беспилотными летательными аппаратами территории садоводств – опыт показывает, что несколько полетов предупреждают граждан лучше, чем подворовые обходы и публикации в СМИ.

Больше ПХС, хороших и разных

– Предварительный прогноз погоды говорит, что уже в третьей декаде марта в области будут устойчивые положительные температуры. В Амурской области уже есть лесные пожары, в Забайкальском крае – первые степные пожары, еще месяц-полтора, и подходящая для паводков и пожаров погода будет у нас, – предупредил депутатов начальник ГУ МЧС по Иркутской области генерал-майор Валентин Нелюбов. – Мы постоянно ведем работу с арендаторами в лесном комплексе, учебу с главами поселений и территорий, информируем, как предупредить пожар и что делать, когда он возник. В 2018 году в виде компенсаций было выплачено всего 100 млн рублей, так что лучше заплатить небольшой штраф, чем терять сотни миллионов и миллиарды рублей в пожарах и наводнениях.

Отвечая на вопросы депутатов, начальник ГУ МЧС заявил, что норматив «20 минут для прибытия подразделений пожарной охраны» выполняется абсолютно во всех населенных пунктах области. К сожалению, далеко не везде хорошее оснащение имеют добровольные пожарные подразделения, но даже им в прошлом году выделены дополнительно 13 единиц техники, а профессиональные подразделения получают технику постоянно, и сейчас уже речь идет о стопроцентной укомплектованности всем необходимым. «Несмотря на это, я вам скажу, что за все годы службы убедился: сил и средств всегда недостаточно. Нужно действовать, как учил Суворов, не числом, а умением. Так, в поселке Дальнем, Нижнеилимского района, шесть человек с одной машиной остановили пожар», – отметил Валентин Нелюбов.

Особую тревогу у депутатов вызывают крупные торгово-развлекательные центры и пригородные поселки Иркутска, где население растет быстрее, чем где бы то ни было в области. ГУ МЧС регулярно проверяет все торговые центры (в Иркутске несколько раз закрывали «Комсомолл» и «Карамель», в Саянске идет бурная переписка по ТЦ «Скиф»), однако изменить конструктивные особенности и нерадивость персонала не в силах пожарной охраны. Подготовка к пожароопасному сезону в сельской местности уже ведется, и Валентин Нелюбов посоветовал главам администраций не ссылаться на то, что за околицей «не их земля», –- защита населения от пожаров превыше всего. Начальник ГУ МЧС посоветовал всем мэрам брать пример с главы Нижнеудинского района Сергея Худоногова, который умеет организовать защитные минерализованные полосы вокруг всех населенных пунктов, невзирая на форму собственности участков.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что основная проблема с пожарами возникает не в населенных пунктах, а за их пределами, поэтому правительство и ЗС приняли совместное решение приобретать все новые и новые пожарно-химические станции (ПХС) третьего типа. В прошлом году в области были построены три такие станции, в 2019 году будут приобретены еще три.

– Быстровозводимое пожарное депо строится за четыре месяца. В этом году мы поставим депо в Маркова, Молодежном и Ушаковском муниципалитете, будут подготовленные люди, все это обойдется нам в 100 млн рублей. Средства есть, вся экипировка будет. Понимаю, что не везде это возможно, но в Шелехове, например, мы такую службу создали на базе «Водоканала» – она существует и работает до сих пор. И это несмотря на то, что бюджетные возможности тогда были намного хуже. Вопрос приоритетности – кто как подходит. Минерализованную полосу можно сделать в любом поселении. Нужно действовать системно, внедрять комплекс «Безопасный город», использовать его для наблюдения за окрестными лесами. Мы видим, насколько дорого обходится отсутствие профилактики, – подчеркнул Руслан Болотов.

Закону о капремонте нужен капремонт

Сессия обсудила требование фракции ЛДПР о проведении депутатской проверки. Поводом для требования стало заявление одного из депутатов думы Ангарского городского округа, недовольного работой капитального ремонта домов и нарушением сроков ремонта лифтов. Фракция ЛДПР уже пыталась подать свое заявление, но всякий раз председатель ЗС Сергей Сокол возвращал документ и предлагал доработать его в соответствии с областным законом. Сейчас фракция ЛДПР требует установить, по каким причинам затянулся ремонт лифтов в Ангарске и как ответили за это виновные.

Представитель фракции Георгий Любенков пригласил депутата Антона Романова возглавить депутатскую комиссию, однако Романов выразил недоумение самой постановкой вопроса: если есть массовое нарушение граждан, то надо обращаться в прокуратуру, зачем вмешиваться депутатам? Георгий Любенков стоял на своем: депутаты должны дать понять гражданам, что законодательная власть рядом, готова помочь. Представитель прокуратуры в своей реплике сообщил, что соответствующая проверка проводится уже давно, а сейчас идет техническая экспертиза работ. Депутат Александр Гаськов напомнил коллегам о коммунальных авариях, которые часто происходят в Братске. Почему бы не провести проверку и там, ведь это тоже нарушение прав граждан? Правовое управление ЗС полагает, что в Ангарске есть основания для проведения депутатской проверки, однако решения принимает только сессия прямым голосованием.

Большое удивление у фракции КПРФ вызвал тот факт, что депутат Ангарской городской думы является членом фракции и партии «Единая Россия», но с предложением о проверке в ЗС обратился во фракцию ЛДПР. Георгий Любенков заявил, что ему лично такое внимание лестно, а о причинах надо спрашивать автора обращения. Депутат думы АГО Денис Ягодзинский пересказал депутатам многочисленные факты нарушений и некачественной работы при установке и ремонте лифтов, которые депутаты думы выявили еще летом прошлого года.

Депутат Антон Романов напомнил, что областной закон о депутатской проверке был разработан по инициативе Сергея Левченко в то время, когда он был депутатом ЗС и председателем комиссии по контрольной деятельности. К сожалению, ни областной, ни федеральный закон о депутатской проверке не предполагает механизм вызова свидетеля в ЗС и показания под присягой. А закон о капитальном ремонте в существующем формате порочен: по всем стандартам капитальный ремонт предполагает отселение граждан в резервный жилой фонд и действительно глубокие работы. Организовывать проверку по действующему закону практически бессмысленно, поскольку депутаты не являются профессионалами в технических проблемах – это нужно поручить специалистам. Законодательное собрание может сейчас принять парламентский запрос – это означает, что будет назначен профильный комитет, а он сможет требовать и получать ответы от всех инстанций.

1-2.jpg

Представитель губернатора в ЗС Роман Буянов напомнил, что в законе о депутатской проверке речь идет о действительно массовых нарушениях на всей территории области. В данном же случае проблема возникла только в Ангарске, где менялись лифты в 34 домах, а всего в области в 2018 году заменили 420 лифтов в восьми городах. Депутат Наталья Дикусарова признала, что подобная масштабная замена лифтов проводится в Иркутской области впервые, но настаивала на проведении депутатской проверки. Этой же точки зрения придерживается заместитель председателя ЗС Александр Ведерников, который заявил, что это возможность отработать практику депутатской проверки и получить опыт использования прав, предоставленных депутатам соответствующим законом. «Пусть будет пока эта тема», – сказал Александр Ведерников.

Фракция КПРФ предложила сначала принять решение, а уж потом решать вопрос о делегировании представителей в состав комиссии. Юристы цитировали друг другу пункты закона, но согласовать позиции не удавалось. Тут же выяснилось, что руководство ЗС не проинформировало о возможном проведении проверки депутатскую группу «Ангарск», в которую входят семь депутатов, хотя такие группы имеют право участвовать в проверках как особая структура. Председатель фракции КПРФ Андрей Левченко и депутат Антон Романов обратили внимание на то, как аппарат ЗС трактует положения закона и навязывает депутатам свои предложения.

– Если есть расхождения, нужно составить комиссию из депутатов и разрешить вопрос. А сейчас, по сути, обслуживающий персонал нам говорит, что мы должны или не должны делать. Это вмешательство аппарата в процедуру, и оно должно быть рассмотрено на нашей комиссии по регламенту, – заявил Антон Романов, подкрепляя требование Андрея Левченко наказать аппарат за проявленное самоуправство.

Проблема снялась при голосовании: большинство депутатов выступило против проведения депутатской проверки, но за депутатский запрос, поддержанный фракцией КПРФ. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: «Не числом, а умением». Главный
пожарный региона, начальник областного
управления МЧС Валентин Нелюбов
напомнил о наказах Суворова;

Летящей походкой. Представитель губернатора
в Законодательном собрании Роман Буянов
направляется к трибуне сессии

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии