Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Взрослые заботы о детском отдыхе

31 мая, 2012

 

 

792 миллиона рублей будет потрачено в этом году на летнюю детскую оздоровительную кампанию в Приангарье. О том, чтобы кампания прошла успешно, в регионе начали заботиться задолго до начала лета. Принят областной закон, в постоянном режиме действует областная межведомственная комиссия.

 

О готовности детских лагерей региона к началу оздоровительной кампании рассказали специалисты разных ведомств, которые обеспечивают полноценный отдых детей. Как сообщила Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в летний период на территории региона будут работать 944 соответствующих учреждения, в том числе 71 загородный детский оздоровительный лагерь, 21 санаторно-курортный, 771 лагерь с дневным пребыванием детей, 39 лагерей труда и отдыха, 42 палаточных лагеря.

Сейчас во всех территориях области идет активная подготовительная работа в загородных стационарных оздоровительных лагерях. Министерства социального блока, задействованные в проведении отдыха, ведут конкурсные процедуры на приобретение путевок. Минсоцразвития также проведены конкурсы. Путевки приобретаются для нескольких категорий детей, проживающих в Иркутской области. В первую очередь, это ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Помимо оплаты самой путевки, федеральный и областной бюджеты берут на себя оплату проезда детей к месту отдыха. Еще одна категория — дети работающих граждан.

В преддверии первого сезона полным ходом идет подготовка лагерей  к приему детей, комиссии созданы во всех 42 территориях, работают представители надзорных служб. Перед властями поставлена четкая задача — не допускать несанкционированных открытий стационарных мест детского отдыха.

О тех направлениях в организации летней оздоровительной кампании, за которые отвечает региональный Роспотребнадзор, рассказал заместитель руководителя этого ведомства Михаил Лужнов.

Приемка детских лагерей начата с 14 мая, на 28 мая к работе принято более половины из тех, что будут работать в первую смену.

— Управление Роспотребнадзора по Иркутской области проводит постоянный мониторинг подготовки детских оздоровительных учреждений, — пояснил Михаил Лужнов. — Отмечу, что более 93 процентов из них уже заключили контракты с поставщиками продуктов питания и организаторами питания, 94 процента детских лагерей разработали и направили на согласование в управление Роспотребнадзора цикличное меню.

На сегодня сформирован реестр поставщиков пищевых продуктов в детские учреждения. Михаил Лужнов отметил, что в течение всего летнего оздоровительного сезона будет осуществляться как контроль за работой детских лагерей, так и проверки поставщиков продуктов.

Отдельный вопрос — обеспечение детских оздоровительных учреждений профессиональными кадрами. К работе в лагерях в этом году приступят свыше 14 тысяч человек, сейчас гигиеническое обучение прошли более 90 процентов из них. Михаил Лужнов подчеркнул, что к работе будут допущены только квалифицированные специалисты, педагоги, медицинские работники с педиатрическим образованием, работники пищеблоков, имеющие опыт работы в детских учреждениях.

При приемке летних оздоровительных учреждений особое внимание уделяется подготовке медицинских блоков. Прежде всего это связано с прохождением процедуры лицензирования медицинской деятельности в детских лагерях. В течение этого года все детские лагеря, оказывающие медуслуги, должны получить санитарно- эпидемиологическое заключение на медицинскую деятельность. .

Михаил Лужнов сообщил также, что в рамках подготовки лагерей к летней оздоровительной кампании проведены противоклещевые обработки территорий: на 151 га территорий в 107 детских лагерях. Это 90 лагерей дневного пребывания, участки которых  прилегают к лесным массивам, 10 загородных лагерей и 7 санаторных учреждений, находящихся за пределами населенных пунктов.

Сейчас проводятся мероприятия по подготовке 43 загородных лагерей: капитальные и косметические ремонты, реконструкции, акарицидные обработки территорий. Лучшие показатели по реализации мероприятий — в Братском, Ангарском и Шелеховском районах. В этих территориях практически завершена подготовка большинства детских загородных лагерей и начата их приемка. Так, приняты детский стационарный оздоровительный центр «Надежда», оздоровительный лагерь «Юбилейный» в Братском районе, лагерь «Галактика» в Ангарском районе, «Орленок» в Шелеховском районе.

Как отметил Алексей Сидоркин, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области, с тем, чтобы летний отдых прошел без происшествий, сотрудники правоохранительных органов уже сейчас проводят подготовительную работу. Более половины учреждений, планируемых к открытию, проверены соответствующими специалистами.

— Основной упор делается на антитеррористическую защищенность, организацию пропускного режима, обеспечение помещений тревожными кнопками и системами видеонаблюдения, — прокомментировал Алексей Сидоркин. — В результате в адрес администраций детских учреждений вынесено 90 предписаний. Еще 48 предписаний вынесли сотрудники ГИБДД по состоянию дорожно-уличной сети и маршрутов перевозки детей.

По словам представителя регионального МЧС Александра Кузнецова, на территории Иркутской области взято на учет 868 объектов защиты, на которых располагаются 944 места проведения летнего отдыха и оздоровления детей. По состоянию на 29 мая комиссией принято 387 объектов. Эта работа будет завершена до 21 июня.

— По результатам проведенных проверок было предложено к устранению 215 нарушений требований пожарной безопасности, — отметил Александр Кузнецов. — 200 из них уже устранены. Результаты проверок показали, что основные нарушения связаны с неисправностью или отсутствием пожарной сигнализации и неудовлетворительным состоянием путей эвакуации.

Михаил Лужнов также обратился от имени управления Роспотребнадзора по Иркутской области к родителям, которые собираются приобретать путевки в детский лагерь через туристические агентства, с настоятельной рекомендацией: запрашивать разрешительные документы на работу лагеря, а именно санитарно-эпидемиологическое заключение и разрешение на заезд, подписанные руководителем Роспотребнадзора. Информацию о принятых загородных лагерях можно будет узнать на сайте управления Роспотребнадзора по Иркутской области (www.38.rospotrebnadzor.ru).

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии