Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Взглянули на поля и котельные

17 июня, 2013

 

13 июня под руководством первого заместителя председателя областного правительства Владимира Пашкова состоялось заседание правительственного президиума. Обсуждались два вопроса, каждый из которых, без преувеличения, является для экономики региона краеугольным.

 

Семена, трактора, закредитованность

С информацией о предварительных итогах весенне-полевых работ выступила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко. Она отметила, что в соответствии с соглашением между правительством Иркутской области и Минсельхозом России в 2013 году наш агропромышленный комплекс обязан произвести 646 тыс. тонн зерна, 635 тыс. тонн картофеля и 168 тыс. тонн овощей. Вместе с тем министр сельского хозяйства России Николай Федоров поставил задачу произвести в нынешнем году 720 тыс. тонн зерна, что соответствует уровню 2015 года, предусмотренному соглашением. «Мы ставим перед собой, — заявила Ирина Викторовна, — выполнение этой задачи, понимая, что основой урожая является своевременное и грамотное проведение весенне-полевых работ».

По состоянию на 6 июня сев зерновых культур закончен на площади 402 тыс. гектаров, что на 11 тысяч превышает уровень прошлого года. А вот посевные площади под картофелем и овощами остались прежними. Кормовые культуры посеяны на площади 42,5 тыс. гектаров, что на 20 процентов превышает показатель 2012 года. Для проведения весеннего сева сельхозтоваропроизводители были в полном объеме обеспечены семенным материалом, но элитные семена в общем его объеме составили только 5,3 процента. Министр отметила, что этого явно недостаточно: «Нужно добиваться 15-процентного уровня». На компенсацию затрат по приобретению элитных семян в июле будут направлены бюджетные средства в объеме 26,5 млн рублей, в том числе 3 млн из федерального бюджета. Было отмечено, что с местными поставщиками элитных семян были проведены переговоры по снижению цены. Удалось зафиксировать ее не выше 15 тыс. рублей за тонну, что на 15—20 процентов ниже уровня средних российских цен.

Для своевременного проведения комплекса агротехнических работ, приобретения материальных ресурсов, в том числе нефтепродуктов и минеральных удобрений, сельхозтоваропроизводителям предоставлены субсидии на оказание не связанной поддержки в области растениеводства из расчета на один гектар посевной площади сельхозкультур: «Это новый механизм поддержки вместо льготных ГСМ. На эти цели направлены 184 млн рублей, в том числе 114 млн за счет средств федерального бюджета и 66,5 млн из областного. По состоянию на 1 июня перечислены субсидии в сумме 508 млн рублей, что на 148,6 млн больше, чем в  соответствующем периоде прошлого года. Эта цифра перекрыла стоимость удешевления льготного ГСМ в 2012 году».

Увеличивается использование минеральных удобрений: под посев нынешнего года внесено 8 тыс. тонн в действующем веществе, что на 5 процентов больше уровня прошлого года. Но это увеличение пока что не радует министра: «Нам необходимо вносить 27 тыс. тонн в действующем веществе». Также отмечено, что нынче не было простоев по причине отсутствия ГСМ.

Сельхозтоваропроизводители в достаточном количестве приобрели средства защиты растений для проведения химпрополки и обработки от вредителей. На приобретение этих средств предусмотрена компенсация из областного бюджета в сумме 23,6 млн рублей, что на 38 процентов больше прошлогодних затрат.

Далее было отмечено, что в области сохраняется высокий уровень страхования сельскохозяйственных посевов: «В 2012 году было застраховано 68 процентов посевов, в 2013-м этот показатель приблизится к 70 процентам. Это один из лучших показателей среди регионов России. Мы в пятерке лучших по страхованию». Замечу от себя: как и любой житель области, я хотел бы, чтобы Приангарье вошло в пятерку лучших регионов не только по страхованию, но и по производству мяса, молока, картофеля и зерна.

Министр считает, что возросла ответственность мэров муниципальных образований за проведение сельхозработ: «Кроме Чунского, Жигаловского, Киренского и Ангарского районов, все выполнили взятые на себя обязательства по севу зерновых».

Значительное внимание в выступлении министра было уделено состоянию сельскохозяйственной техники: «На проведение сева сельхозорганизациями области было задействовано 89 посевных комплексов разной модификации, которые засеяли около 40 процентов посевных площадей. Производительность комплексов колеблется от 150 до 500 гектаров в сутки, что в полтора-два раза выше, чем у обычных сеялок. В два ближайших года нам нужно довести этот показатель до 60 процентов.

На предприятии «Иркутскагроремонт» организован восстановительный ремонт энергонасыщенных тракторов. В 2013 году предусмотрена компенсация на эти цели для мелких и средних хозяйств в сумме 15 млн рублей.

В 2011—2012 годах приобретено 516 тракторов, 90 зерноуборочных  и 28 кормоуборочных комбайнов, 17 посевных комплексов и другая техника. Вместе с тем энерговооруженность сельского хозяйства вызывает большую тревогу, так как выбытие техники в два раза опережает ее приобретение. Обеспеченность техникой на 1000 гектаров пашни составляет: по тракторам — 4,4 единицы при норме 10, зерноуборочными комбайнами — 3,2  при норме 8, кормоуборочными — 2,1 при норме 6. Темпы приобретения техники в текущем году ниже, чем в 2012-м. Так, в первом квартале тракторов закуплено на 11 процентов меньше. Эта тенденция вызывает опасение, так как под сомнение ставится своевременность проведения уборки.

Ежегодно количество тракторов сокращается на 5,3 процента, зерноуборочных комбайнов — на 8 процентов, кормоуборочных — на 5,2 процента. В дальнейшем прогнозируется падение этого показателя до 10 процентов. Фактически тракторный парк обновляется на 4,6 процента при норме 10—12 процентов от наличия».

Не вполне благостными выглядят и финансовые показатели: «Объем привлечения кредитных ресурсов на инвестиционные цели в 2013 году снизился на 64 процента. Тяжелая ситуация сложилась в связи с закредитованностью. Общая кредиторская задолженность достигла в 2012 году 8,5 млрд рублей».

Такова суровая реальность нашего сельскохозяйственного производства. Впрочем, доклад министра был окончен на мажорной ноте: «Принятые меры позволили нам первыми в Сибирском федеральном округе завершить сев зерновых культур».

После доклада Ирины Бондаренко состоялось обсуждение самых насущных проблем отрасли, в частности финансовых. Здесь прозвучала информация о том, что в предыдущие годы льготное обеспечение ГСМ распространялось почему-то не только на сельхозтоваропроизводителей. Видимо, будут приняты адекватные меры, чтобы на чужой каравай не разевали рот шустрые деляги.

 

Счет везде — на миллиарды

Другим важным вопросом, рассмотренным на заседании президиума правительства, стал вопрос о ходе подготовки к отопительному сезону 2013—2014 годов. С докладом выступил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов.

Сначала он проинформировал руководство области об итогах завершившегося отопительного сезона, который был окончен 31 мая, когда прекратили подачу тепла все 1057 теплоисточников и 13 ТЭЦ: «Сезон в целом прошел удовлетворительно. На объектах коммунальной сферы произошло девять серьезных аварий: две в Иркутске, три в Киренске, две в Усть-Ордынском и в Новомальтинском. Перебои с поставкой топлива возникали на теплоисточниках в Усть-Кутском, Слюдянском, Нижнеилимском, Усть-Илимском и Казачинско-Ленском районов. Наибольшее количество инцидентов с электроснабжением произошло на объектах Мамско-Чуйского района: 38 из 96 случаев».

Довольно подробная характеристика была дана техническому состоянию отрасли: «В среднем 48,3 процента инженерных сетей требуют замены: 40 процентов тепловых, 54,5 процента водопроводных, 48,8 процента канализационных сетей. На протяжении последних лет индекс замены не превышает 2,5 процента, происходит нарастание доли ветхих инженерных сетей. В 2012 году произведена замена 71,9 км тепловых сетей (1,9 процента), 68,8 км водопроводных (1,4 процента), 12,7 км канализационных сетей (0,4 процента)». А вот установленные правительством страны нормативы требуют совершенно иных темпов замены, о чем и сказал министр: 4 процента тепловых, 5 процентов водопроводных, 4 процента канализационных сетей.

Не вызывает возражений следующий тезис доклада: «Обеспечить население Иркутской области качественными жилищно-коммунальными услугами возможно только при инвестировании значительных средств в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры». Как же на деле осуществляется это самое инвестирование? Вот что сказал министр: «По укрупненным расчетам на модернизацию объектов Иркутской области единовременно необходимо 24,7 млрд рублей, в том числе по объектам теплоэнергетики 10,5 млрд, по объектам водоснабжения и водоотведения и очистки сточных вод — 4,2 млрд. Ежегодно за счет бюджетных источников на модернизацию и капремонт объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области выделяется до 1 млрд рублей».

Что касается собственно подготовки к новому отопительному сезону, то она, сообщил министр, ведется в соответствии с распоряжением правительства области от 7 мая, а еще 4 марта в министерстве была создана рабочая группа. И вновь была высказана оценка потребности в финансовых ресурсах: «Определена общая потребность на мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2013—2014 годов в размере 7,3 млрд рублей. Это то, что нужно бы единовременно сделать для того, чтобы привести к нормативным параметрам сети и теплоисточники. Что мы могли совместными усилиями сложить — 3 млрд 263 млн рублей». В этой сумме доля средств областного бюджета составила 965,3 млн рублей, доля местных бюджетов — 478,3 млн, средства предприятий — 1 млрд 820 млн рублей.

Министр доложил, что необходимо подготовить к зиме 29 млн 289 тыс. квадратных метров муниципального жилищного фонда, все 1057 теплоисточников, 3827 км тепловых сетей, 4900 км водопроводных сетей, 3498 км канализационных сетей, 39 876 км электрических сетей, 88 тепловых насосных станций, 156 центральных тепловых пунктов, 171 водозабор, 163 насосные станции водопровода, 251 канализационную насосную станцию, 8124 трансформаторные подстанции. Объемы замены ветхих сетей таковы: 65,7 км тепловых, 58,7 км водопроводных, 18,7 км канализационных, 289,7 км электрических. Необходимо создать нормативный запас угля 363 тыс. тонн и жидкого топлива 25,5 тыс. тонн.

Говоря о строительстве новых объектов, министр отметил, что в нынешнем году планируется создать 14 блочно-модульных котельных, выполнить капремонт свыше 60 теплоисточников, провести замену инженерных сетей в 54 муниципалитетах. Назвав строительство новых котельных в Звездном и Бирюсинске «одиозными проектами», Селедцов выразил намерение завершить их.

Одной из долгоиграющих нерешаемых проблем отрасли, мы это отлично знаем, остаются неплатежи за полученные ресурсы. По состоянию на 1 июня общая сумма задолженности приблизилась к полутора миллиардам рублей (если точно — 1 млрд 465 млн). По сравнению с прошлым годом объем задолженности снизился на 165 млн рублей, но это не является утешением для поставщиков. Селедцов назвал территории с наибольшей задолженностью: Усолье-Сибирское — 241 млн рублей, Усть-Илимский район — 168 млн, Усть-Илимск — 111 млн, Братский район — 58 млн рублей.

Еще более впечатляет сумма задолженности населения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги: «В целом по Иркутской области — 6 млрд 974 млн рублей. Это с учетом задолженности предыдущих лет, которая, очевидно, ушла в невозвратную».

В заключение доклада министр огласил проблемы, «требующие повышенного контроля» в ходе подготовки к отопительному сезону. Их довольно много: «Замена аварийных тепловых и водопроводных сетей, объекты ЖКХ военных городков, энергодефицит Бодайбинского района, аварийное состояние ВЛ-35 Мамско-Чуйского района, теплоснабжение детского сада от котельной Алзамайского лесхоза, теплоснабжение от котельной ТЭК в пос. Мамакан, тепло- и водоснабжение в Ангасолке, завершение строительства теплоисточников в поселках Звездном и Бирюсинске, теплоснабжение Братска».

В ходе обсуждения названных проблем первый заместитель председателя областного правительства Владимир Пашков сформулировал еще одно поручение министерству: принять самые энергичные меры по строительству нового теплоисточника для Байкальска.

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести» 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии