Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вячеслав Эглит: Коррупции в МЧС объявлен бой

16 июня, 2011

 

 

Глава иркутских спасателей проводит кадровую чистку

 

 

 

 

 

Поводом для беседы с начальником Главного управления Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ (ГУ МЧС) по Иркутской области послужила неоднозначная ситуация, которая сложилась в Нижнеудинске в сфере противопожарной безопасности. Однако в ходе разговора нам пришлось выйти за рамки этой темы, о чем я нисколько не жалею…

 


В результате недавно проведенной реформы всей структуры пожарного надзора то ведомство, которое не так давно называлось Госпожнадзором, ныне именуется иначе: Управление надзорной деятельности. Соответственно, заинтересовавший меня Александр Федосеев теперь является начальником отдела надзорной деятельности по г. Нижнеудинску и Нижнеудинскому району. К этому должностному лицу у меня накопилось немало вопросов, ответов на которые я получить не смог по той причине, что встретиться с Федосеевым мне так и не удалось. Вот почему, вернувшись в Иркутск, я решил попросить аудиенции  у начальника ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслава Эглита, в подчинении  которого находится Александр Федосеев. Вячеслав Эдуардович, узнав о предмете моего профессионального интереса, без проволочки нашел время для встречи с журналистом, и это меня сразу  обнадежило…

— По Федосееву у меня уже есть некоторая негативная информация, которую проверяет наша служба собственной безопасности, — сказал Вячеслав Эглит. — По результатам проверки будем принимать решение…

Такое взаимопонимание располагало к откровенности, и я сказал: вам судить, насколько серьезными следует считать такие факты… И начал их перечислять — лишь некоторые из тех, которые имелись в моем распоряжении….

Лет пять тому назад  в Нижнеудинске появилось на свет ООО «Гарант». Его  учредителем и владельцем официально значился житель Иркутска Анатолий Турусин — тесть Александра Федосеева. По всем признакам выходило, что Турусин  был подставной фигурой, истинным хозяином «Гаранта» являлся  Федосеев. Новорожденная фирма должна была заниматься организацией пожарной безопасности предприятий и учреждений. Для такой деятельности требовались специальные лицензии, но в течение довольно продолжительного времени «Гарант», которому Федосеев оказывал режим наибольшего благоприятствования, работал без соответствующих документов. Зная об этом, Федосеев, несмотря ни на что, принимал в эксплуатацию выполненные работы и подписывал акты приемки. Ксерокопии подобных «документов» я готов был предоставить Вячеславу Эглиту во время нашей беседы.

В феврале 2008-го у «Гаранта»  появилась лицензия на огнезащитную обработку материалов, но в  2007 году фирма выполняла эти работы, по моему разумению, незаконно. Это ничуть не мешало Федосееву заверять  своей подписью соответствующие акты. Его размашистый автограф красуется, например, на акте проверки качества выполненных работ по огнезащитной обработке материалов на муниципальном объекте — киноконцертном зале «Саяны»… И подобных  объектов   немало: школа-интернат № 26; школа-интернат № 6; Нижнеудинская детская музыкальная школа; Узловая больница на станции Нижнеудинск; Алзамайская городская больница… Нетрудно  представить масштаб  трагедии, если бы в этих учреждениях  возник пожар, во время которого вдруг выяснилось бы: огнезащитная обработка  материалов, из которых построены объекты, проведена некачественно!.. Для подобного предположения имеются  основания: у фирмы «Гарант», которая выполнила вышеперечисленные работы, в тот период времени не имелось соответствующей  лицензии! По моему мнению (и я этим мнением охотно поделился с Вячеславом Эглитом),  неудержимое желание «срубить бабки по-легкому» двигало Александром Федосеевым, вынуждая его закрывать глаза не некоторые «нюансы» деятельности не чужой ему фирмы!..

Можно было бы, пожалуй, довести до сведения Вячеслава Эглита и другие «грешки», которые позволял себе «главный пожарный» города Нижнеудинска и Нижнеудинского района. Но я удовлетворился следующим  заверением моего собеседника, который меня внимательно выслушал и, похоже, проникся серьезностью проблемы:

— И эту информацию по Федосееву проверит специальная комиссия во главе с моим помощником по безопасности Юрием Алексеевичем Широковым. Если то, что вы рассказали, подтвердится, Федосеев у нас дня работать не будет. Гарантирую!

Меня сильно подкупили слова начальника ГУ МЧС по Иркутской области о том, что он готов сотрудничать с журналистами и сообща выявлять в системе МЧС «негодных людей», чтобы «земля у них под ногами горела».      Вячеслав Эглит рассказал о том, что в ведомстве, которое он имеет честь возглавлять, борьба с проявлениями мздоимства  ведется по утвержденному плану. Тогда же из уст моего собеседника прозвучала  по-своему знаменательная фраза: есть сотрудники, которые работают на систему МЧС, а есть сотрудники, которые на системе зарабатывают! Созданная в    ГУ МЧС по Иркутской  области комиссия по предупреждению и пресечению коррупции основной своей задачей считает  предупреждение коррупционных проявлений среди личного состава.

О некоторых результатах уже можно говорить: за период с 2006-го  по нынешний год было возбуждено 10 уголовных дел в отношении сотрудников ГУ МЧС и структурных подразделений в Иркутской области. Четыре уголовных дела из десяти возбуждены по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), остальные — по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Обвинительные приговоры вынесены по четырем делам; сотрудники, признанные виновными в совершении преступлений, уволены со службы. По трем уголовным делам вынесены постановления об их прекращении за отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц. По другим делам правовые решения пока не приняты.

Были осуждены и приговорены к различным мерам наказания за взятки  Р.Копылов — бывший начальник отделения Госпожнадзора по Ольхонскому району; А.Высоких — бывший главный специалист ОГПН по Ленинскому административному округу Иркутска; В.Кудин — бывший инспектор ОГПН ГУ МЧС по Иркутской области. За мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), осужден Р.Богданов — бывший начальник Центра ГИМС Усть-Ордынского Бурятского округа.

Из трех уголовных дел, которые были прекращены в связи с отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц, я выделю одно. А именно: уголовное дело в отношении  Жукова (фамилия изменена. — Авт.), бывшего  начальника ОГПС МЧС России  по г. Нижнеудинску и Нижнеудинскому району (в настоящее время  он работает в другом подразделении ГУ МЧС по Иркутской области). Уголовное дело возбуждалось по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, Жуков, «…осуществляя организационно-распорядительные функции, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из личной заинтересованности, устно распорядился собрать с работников ПЧ-92, -93, -95 и -96  ОГПС МЧС… денежные средства, полученные ими в качестве премии. Следуя указаниям  Жукова…  начальники ПЧ-92, -93, -95 и -96 ОГПС МЧС… путем обмана изъяли у работников данных пожарных частей принадлежащие им деньги, что повлекло за собой  существенное  нарушение их прав и законных интересов…».

Правовые решения о возбуждении уголовного дела и его прекращении принимали правоохранительные органы, а прокуратура с этими решениями была согласна. Однако из поездки в Нижнеудинск я привез материалы, которые могут, по моему разумению, послужить поводом для возвращения к «делу Жукова» по вновь открывшимся обстоятельствам. Впрочем, это тема отдельной публикации, о чем я не преминул сообщить Вячеславу Эглиту…

По словам Вячеслава Эдуардовича, уже подготовлены документы на увольнение трех высокопоставленных сотрудников ведомства. Пока процедура увольнения не завершена, фамилии этих чиновников в погонах начальник ГУ МЧС по Иркутской области предпочел не озвучивать. И добавил:

— Мы придаем большое значение той информации, которая поступает к нам на наш «телефон доверия», номер которого, кстати, легко запомнить: 39-99-99. Кроме того, я веду прием граждан по личным вопросам. Мне хотелось бы знать всю правду о тех подчиненных, которые занимаются мздоимством и другими нехорошими делами, чтобы мы могли избавляться от подобных сотрудников.

Поскольку Вячеслав Эглит буквально призывал к откровенному разговору, я решил воспользоваться этим приглашением и сказал, что хочу задать ему неприятный вопрос. Он ответил, что готов к любым вопросам, и я не стал его щадить:

— В одной иркутской газете опубликована статья, фактически представляющая собой заявление некоего гражданина Шарова. В заявлении идет речь об имеющих якобы место нарушениях в системе ГУ МЧС по Иркутской области. Не сомневаюсь, что с этой публикацией вы знакомы. Можете ее прокомментировать?

Вячеслав Эдуардович сказал, что ничего неприятного в этом вопросе нет — нормальный, дескать, вопрос, и начал на него  отвечать:

— По тем «фактам», о которых пишет Шаров, нас уже проверяли неоднократно — и сотрудники Следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Иркутской области, и военная прокуратура, и комиссия МЧС РФ, региональный департамент… Есть официальный ответ, например, военной прокуратуры, в котором сказано, что ко мне, генералу Эглиту, никаких претензий нет. Может быть, такое мнение военной прокуратуры не устраивает тех ваших коллег, которые публикуют подобные материалы, не задав мне, хотя бы для приличия, ни одного вопроса… Но тут уж я ничего поделать не могу: это ваши проблемы — проблемы журналистской этики!

Тут же последовал небольшой рассказ о Шарове. Он возглавлял пожарную часть в г. Киренске до 2009 года, до момента расформирования областного отряда МЧС РФ, который раньше содержался за счет средств областного бюджета. После передачи этого отряда и пожарной части на федеральное финансирование в Киренск была направлена комиссия по проверке финансово-хозяйственной деятельности. Было вскрыто много различных нарушений. Материалы были переданы в прокуратуру Киренского района. Шаров был освобожден от исполнения служебных обязанностей, выведен за штат и в настоящее время проходит процедуру увольнения. Уволены также главный бухгалтер и начальник отдела кадров пожарной части г. Киренска.

По мнению Вячеслава Эглита, некоторые сотрудники — из тех, которые хотят на системе зарабатывать, — просто использовали Шарова в своих целях:

— Несколько лет назад при поддержке областной администрации и бывшего губернатора Александра Тишанина мы провели ряд реформ по оптимизации численности областной составляющей нашего ведомства. Представьте себе:  существовало областное государственное учреждение по пожарной безопасности численностью свыше двухсот человек.  Параллельно существовал отряд ГПС МЧС РФ численностью более трех тысяч «штыков». Не знаю, по каким мотивам и каким образом создавалось областное госучреждение по пожарной безопасности, но оно, как я полагаю, не занималось ничем, кроме перекачивания финансовых средств из регионального бюджета в свою казну. А средства немалые: до полутора миллиардов рублей в год!  Мы эту контору в течение трех месяцев ликвидировали, лишив фактически синекуры двести человек. И, между прочим, статистика по пожарам стала улучшаться. Нонсенс? Факт!

Вячеслав Эглит полагает, что те люди, которые потеряли синекуру в виде «работы» в областном учреждении по пожарной безопасности,  которые уже уволены в результате проводимой кадровой чистки или проходят процедуру увольнения, и «мутят воду» сегодня, пытаясь отомстить руководству ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

— Или такой факт, — продолжил Вячеслав Эдуардович. — Занимаясь расширением и увеличением материально-технической базы, мы стали наводить порядок в пожарных частях. Это тоже не всем по нраву. Побывайте в нашем производственно-техническом центре в Солнечном — картинка!  А ведь кое-какие предприимчивые люди в погонах из нашей системы намеревались «прихватизировать» этот центр, чтобы на его базе создать частный таксопарк. Я помешал им, и что же, они меня за это будут любить и уважать?..

Завершая нашу беседу, Вячеслав Эглит еще раз подчеркнул, что он будет очень благодарен тем неравнодушным нашим согражданам, которые обо  всех нечистых на руку сотрудниках будут сообщать по телефону доверия или будут рассказывать ему самому на личном приеме. Откликнутся ли граждане на этот призыв к откровенности, покажет время…

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.
На фото: Генерал Эглит: «Я должен знать всю правду»

 

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Сергей 27 июня 2011, 19:12
А что меняется? Федосеева уволят.Придет новый Федосеев. ООО "Гарант"продолжает работать,как и работал,только деньги потекли в карман, первого зама мэра Нижнеудинска,годовой муниципальный заказ на пожарный мониторинг, стоимостью в 800000рублей разбили на 4 по 200000руб,а эта сумма не подлежит выставлению на .госзакупки .ру.
Vakha S. 30 ноября 2011, 00:51
Сергей:А что меняется? Федосеева уволят.Придет новый Федосеев. ООО "Гарант"продолжает работать,как и работал,только деньги потекли в карман, первого зама мэра Нижнеудинска,годовой муниципальный заказ на пожарный мониторинг, стоимостью в 800000рублей разбили на 4 по 200000руб,а эта сумма не подлежит выставлению на .госзакупки .ру.


Ваша осведомленность удивляет)))ООО Гарант находится в частных руках, и не имеет никакого отношения к чиновникам!
Чем распускать сплетни, лучше подскажите где узнать информацию об этом мониторинге?