Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Второе пришествие двадцать третьей

20 декабря, 2010

 

В пятницу произошло знаковое для Иркутска событие. Начались работы по возведению нового здания средней школы № 23.  Подрядная организация ООО СибМосСтрой, с которой буквально накануне подписан муниципальный контракт, приступила к зачистке площадки под строительство и рытью котлована. Сдать школу планируется к зиме 2012 года.

Бывшее здание, построенное в 1937 году, пришло в полную негодность, не учитывало особенности сейсмичности и было аварийным. После того как в школе случился пожар, было принято решение построить ее заново. Капитальный ремонт обошелся бы значительно дороже.

Новая школа будет трехэтажной, общая площадь — 13 565,1 квадратного метра. Сроки работ очень сжатые, поэтому работа здесь будет кипеть даже в праздничные дни.

Старое здание снесли почти три года назад. За это время проектировщики выполнили большой объем пуско-наладочных работ. Осенью прошли инженерные изыскания: основание грунтов, привязка по местности, вынос существующих коммуникаций. По срокам все это занимает чуть меньший, нежели само строительство, срок. По-прежнему много времени уходит на всевозможные согласования.

— Финансирование началось в этом году. До Нового года мы пытаемся освоить деньги, которые выделены из городского бюджета, — говорит начальник отдела капитального строительства УКС города Иркутска Сергей Никитин.

Сметная стоимость объекта — 285 млн 385 тысяч рублей.  Поскольку школа будет работать в одну смену, по нормативу бассейн в ней не предусмотрен. Зато будет два спортзала.  Верхний этаж отдан начальной школе. На первом этаже разместятся мастерские для трудового обучения мальчиков, на втором — кабинеты домоводства для девочек.  Школа будет оснащена компьютерными классами, медицинскими кабинетами, душевыми и раздевалками, столовой, библиотекой.  Она делится на два блока — общешкольный и учебный — и рассчитана на 775 учеников и 31 класс.

Как сообщила директор школы Галина Бобенко, сегодня начальные классы обучаются в три смены в филиале средней школы № 23 по улице Ядринцева, 1. Еще два класса, второй и четвертый, учатся по адресу Омулевского, 24, в детском клубе «Крылатый». Там же работают все кружки дополнительного образования и группа продленного дня. Еще одна школа, принявшая в свои стены учеников 23-й, — школа № 16 по улице Зверева. Уже два года ребята с 5-го по 11-й классы добираются до места учебы бесплатно на автобусах МУП Иркутскавтотранс.

— Мы очень ждем, когда произойдет второе рождение нашей школы, — говорит директор.—Когда ее сдадут, филиал на Ядринцева, скорее всего, мы либо оставим первоклашкам, либо отдадим под дополнительное образование.

Школа № 23 имеет богатую историю. 119 ее выпускников награждены медалями за успехи в учебе. В разные годы из ее стен вышли член-корреспондент Академии наук, профессор Владимир Шпрах, директор обсерватории ИГУ Сергей Язев, директор автомобильного колледжа Владимир Шишкин, протоиерей Успенской церкви отец Дионисий, заместитель председателя думы города Иркутска Александр Ханхалаев и многие другие.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии