Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вторая попытка Риты Низамовой закончилась печально

17 мая, 2012

 

 

Несколько дней назад сотрудники ФСБ задержали Риту Низамову — заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области, которая подозревается в получении взятки в размере 2,5 млн рублей.

Особая  пикантность этого позорного  инцидента  состоит в том, что в 2009 году Низамову понудили подать заявление об увольнении с должности заместителя министра строительства и дорожного хозяйства. Причем соответствующее предложение об этом тогдашнему министру Руслану Болотову сделал не кто-нибудь, а сам губернатор Дмитрий Мезенцев. Надо полагать, у главы региона в тот период времени были основания для того, чтобы, скажем так, не доверять госпоже Низамовой.  Ей было сделано предложение, от которого она благоразумно не стала отказываться. Уволилась…

Трудно сказать, что изменилось за прошедшие годы…  Может, поменялись принципы у губернатора Дмитрия Мезенцева и он уже не так придирчиво подходил к подбору кадров… Может, госпожа Низамова умудрилась создать в «сером доме» о себе настолько благоприятное впечатление, что перед ее новым имиджем не устоял министр (он же — зампред правительства) Игорь Корнеев…  Может, в правительстве Приангарья  наступил такой кадровый голод, что из политической ссылки начали вызывать даже тех,  с кем ранее расставались без сожаления…  Не знаю… Но  факт остается фактом: в один прекрасный момент  Рита Низамова оказалась востребованной в правительстве региона — ее назначили  на должность заместителя министра экономического развития. Снискать лавры на этом поприще, насколько мне известно, ей не удалось и уже едва ли удастся вообще: задержали Риту Кавировну по подозрению в получении крупной взятки! Ее второе пришествие во власть закончилось бесславно: возбуждено уголовное дело, которое  исправно расследуется.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото: Рита Низамова

PS. 15 мая суд санкционировал арест Риты Низамовой, задержанной 12 мая.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

читатель 18 мая 2012, 03:56
"понудили подать заявление об увольнении с должности",
"соответствующее предложение сделал сам губернатор"
"перед ее новым имиджем не устоял министр".
Уважаемый господин Удоденко, прежде чем делать вышеизложенные умозаключения,следует добросовестнее изучить излагаемую тему и не позорить себя и такое уважаемое издание как Байкальские Вести.
Единственное здравое высказывание автора "...Не знаю..."
Следует быть аккуратнее в суждениях и скромнее в оценке своих дедуктивных способностей