Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Встретились «Малыш» и «Аистенок»

03 октября, 2011

 

 

 

Адреса гастролей:
Иркутск — Владикавказ, Владикавказ — Иркутск...

 

Все чаще в последнее время мы говорим об областном театре кукол «Аистенок» не только в связи с тем или иным спектаклем. Победа на престижном фестивале, присуждение губернаторской премии, недавний приезд в театр коллег — артистов из Пфорцхайма, собственные гастроли — и не куда-нибудь, а на Северный Кавказ, в регионы, которые мы все еще недавно называли горячими точками...

 

И вот — на сцене иркутского театра открываются ответные гастроли Государственного театра юного зрителя «Саби» из города Владикавказа.

Перед первым спектаклем гастрольной программы — короткая, динамичная пресс-конференция. На сцене — гости и хозяева.

— Мы таких гастролей не помним, — говорит представитель министерства культуры и архивов Иркутской области Алексей Худяков, имея в виду и гастроли иркутян, и ответный приезд владикавказцев. — Тем более — в последние годы, когда гастрольное пространство оказалось в значительной степени разрушено. И замечательно, что какие-то связи начинают восстанавливаться... Мы благодарим гостей за то, что они приехали в Сибирь.

Итак, с 14 по 18 сентября во Владикавказе прошли гастроли Иркутского областного театра кукол «Аистенок».

На сцене театра юного зрителя «Саби» с большим успехом прошли спектакли «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки», «Терешечка» (оба спектакля — по инсценировкам Юрия Уткина) и «Метелыч и Бантик» (Ирина и Ян Златопольские). А спектакль «Метелыч и Бантик» был показан также и в Грозном, на сцене драматического театра имени Х.Нурадилова.

А 28 сентября начался первый спектакль из гастрольной афиши наших гостей из Владикавказа. Обменные гастроли оказались возможными не только потому, что коллективы того и другого театров проявили такую сознательность и творческую инициативу. С 2010 года в России при поддержке Министерства культуры РФ и региональных властей осуществляется программа обменных гастролей театров России «Траектория». Она-то и предусматривает возобновление и развитие гастрольной политики в нашей стране.

Программный директор Соня Дурова, представляющая творческое объединение «КультПроект» и программу «Траектория», рассказывает:

— Мы осуществляем различные проекты, и одно из наших направлений — такие обменные гастроли. Гастроли «Аистенка» и гастроли «Саби» состоялись при поддержке Министерства культуры России, министерства культуры и архивов Иркутской области, а также министерства культуры Республики Северная Осетия — Алания. Мы поддерживаем театры, которые без нашей помощи, без господдержки никогда бы друг до друга не доехали.

Театр юного зрителя «Саби» во Владикавказе существует с 1939 года и за период творческой деятельности выпустил более 300 спектаклей на русском и осетинском языках. Это постановки авторов советской и зарубежной классики, а также местных драматургов.

О недавних гастролях вспоминает главный режиссер театра «Аистенок» Юрий Уткин:

— Поездка на Кавказ была для нас очень важна. В тот момент мы особенно отчетливо почувствовали, что конфликты так или иначе касаются всех, что мы живем в одной стране и у нас все едино. У них люди уже привыкли так жить, а для нас встретившиеся нам в аэропорту военные с автоматами были и неожиданными, и ошеломляющими... В порядке вещей был и такой непривычный для нас факт: перед каждой утренней репетицией здание театра, сцену, зал осматривали люди в форме с собаками, и только потом туда впускали артистов и затем — зрителей. Обычное дело — встретить на городской улице военных с автоматами.

А потом мы подумали: может, надо чаще ездить в гости друг к другу? И пусть этот мостик дружбы становится крепче, прочнее...

А какой благодарный народ — дети! — продолжает Юрий Уткин.  — Наши спектакли воспринимали очень хорошо. И перед спектаклем у нас, взрослых, была одна задача, главная: пусть дети почувствуют, что мы, взрослые, дружим меж собой.

— Да, наши дети с удовольствием смотрели спектакли, — говорит актриса, народная артистка Республики Северная Осетия Зара Плиева. — И нам было от того радостно и легко...

— Эти два театра, Владикавказа и Иркутска, станут близкими, родными, театрами-побратимами, — говорит народный артист РСО Владимир Рамонов. — Актеры вашего театра пополнили число моих друзей.

А что привезли маленьким иркутянам гости с Кавказа?

— Мы покажем вам три спектакля, — говорит режиссер Наталья Саламова. — Открываются гастроли сказкой «Сын Куртатинского ущелья» (С.Фидарович и Ю.Саратовский), затем дети увидят «Сказку о мудром Ачи и храбром Бачи» дагестанских авторов и «Сладкий родник» Абу-Бакара. Все — на русском языке.

Название «Сладкий родник», кстати, не одно десятилетие стоит в репертуаре «Аистенка», его посмотрело не одно поколение иркутских зрителей, так что кому-то будет интересно сравнить спектакль, идущий в своем городе, со спектаклем гостей.

«Саби» (пишется это название «Саби», а произносят его гости чуть иначе — «Шаби», что в переводе на русский означает — театр «Малыш») — так вот, театр «Саби» и театр «Аистенок» работают для маленьких и юных зрителей. И на встрече, о которой идет речь, стало видно одно: эти взрослые хотят, чтобы дети, живущие на Северном Кавказе, как и дети, живущие в Сибири, никогда не знали никаких военных конфликтов.  Кажется, это так просто... Пусть тому поможет эта маленькая дружба — и почему бы ей не стать большой?

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии