Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Встречи в Москве

17 сентября, 2010

 

13--14 сентября губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел в столице рабочие встречи с представителями федерального правительства.IMG_1882-mezencev

На встрече с министром транспорта РФ Игорем Левитиным обсуждался вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Иркутск». Министр подтвердил выделение Иркутской области из федерального бюджета средств, необходимых для реконструкции взлетно-посадочной полосы. Игорь Левитин отметил, что из федеральной казны уже выделено 70 млн на проектные работы, которые планируется завершить в начале 2011 года. Кроме того, министр и губернатор обсудили перспективы строительства аэропорта «Иркутск – Новый» и необходимые совместные шаги для реализации этого проекта.

Дмитрий Мезенцев представил Игорю Левитину информацию о ходе работ по подготовке к юбилею Иркутска. Глава региона подтвердил готовность строительного и дорожного комплекса Иркутской области к работам по модернизации дорожной сети Иркутска и других муниципалитетов области. Губернатор отметил, что по программе «Дороги Иркутска» подводятся итоги конкурсов, в ближайшее время подрядчики приступят к работе. Напомним, столица Приангарья уже получила более 566 млн рублей на реконструкцию и строительство дорог. Обсуждались вопросы подготовки к 350-летнему юбилею Иркутска, реконструкции и восстановления памятников архитектуры.

В ходе встречи с министром культуры Александром Авдеевым Дмитрий Мезенцев поблагодарил главу федерального ведомства за поддержку проекта строительства нового здания областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. Губернатор сообщил, что в сентябре планируется получить заключение Главгосэкспертизы, подтверждающее сметную стоимость строительства. В октябре пройдет аукцион на определение подрядной организации на строительство библиотеки.

Глава региона обратился к министру культуры с просьбой о передаче здания Театра юного зрителя имени А.В.Вампилова в областную собственность. Ранее, в 2004 году, здание было зарегистрировано как федеральная собственность. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии и с 2006 года не эксплуатируется. Дмитрий Мезенцев отметил, что передача театра в областную собственность и решение вопроса о софинансировании федеральным и областным бюджетом реставрации помогут сохранить здание и как часть архитектурного наследия, и как культурную точку на карте города и области.

Дмитрий Мезенцев обсудил с министром образования и науки России Андреем Фурсенко вопросы поддержки со стороны федерального министерства программ профессионального образования, внедрения электронных программ в процессе обучения, интегрирования научных исследований и разработок в деятельность промышленных предприятий Приангарья.

На встрече рассматривался и вопрос о выделении Иркутской области дополнительных школьных автобусов. Всего в Приангарье на балансе 321 общеобразовательного учреждения находится 372 автобуса. В 2010 году планируется приобрести еще 31 автобус. Дмитрий Мезенцев и Андрей Фурсенко также обсудили вопрос методической поддержки образовательной сети региона.

 Пресс-служба Правительства Иркутской области

Фото Михаила Зыкова, "Байкальские Вести"

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии