Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вспоминая прошлое, приближая будущее…

26 августа, 2014

Иркутский ТЮЗ готовится к новому сезону

 

Кончается лето, а значит, из отпусков возвращаются актеры, и театры Иркутска вновь в скором времени распахнут свои двери для зрителей. Уже  состоялись сборы трупп в охлопковском, вампиловском, «Аистенке»…

На сборе труппы ТЮЗа имени А.Вампилова представили нового главного режиссера Андрея Сидельникова. Он выпускник двух театральных вузов — Санкт-Петербургской академии культуры  (1997) и Театрального института имени Бориса Щукина в Москве по специальности «Режиссер драматического театра» (2009), а также  Центра имени В.Мейерхольда — ШТЛ (Школы театрального лидера) в 2013 году.

В родном Петербурге у Андрея Сидельникова накоплен большой актерский и режиссерский опыт: в театре «Комедианты», в музыкальном театре драмы, где он играл в дубле с Игорем Скляром, в Государственном драматическом театре «На Литейном», в русско-немецкой театральной лаборатории — Театр «05». Он работал с такими яркими и известными режиссерами, как Григорий Козлов, Виктор Рыжаков, много и успешно ставил по стране. Приезжал и в Иркутск, поэтому наши зрители помнят его постановки в ТЮЗе: сказку «Золушка» по Евгению Шварцу  и «Три мушкетера» Александра Дюма.

Со сцены вампиловского театра Андрей Сидельников рассказал о своих планах, о перспективах развития, о том, какие пьесы будут приветствоваться к постановке. Развернутое эксклюзивное  интервью с режиссером будет опубликовано в одном из ближайших номеров «Байкальских вестей».

19 августа  исполнилось 77 лет нашему земляку, драматургу Александру Вампилову, имя которого носит ТЮЗ. В день сбора труппы, после радостной встречи и объятий, после вступительной речи  режиссера и директора, заслуженного работника культуры РФ Виктора Токарева и оглашения планов  работы на предстоящий сезон, актеры по многолетней традиции, сев в театральный автобус, поехали  на Радищевское кладбище, где похоронен Александр Валентинович, чтобы возложить  на его могилу цветы. Говорили о драматурге, о незабываемых встречах, о читках его пьес в театральном общежитии на улице Сухэ-Батора, вспоминали его яркий, жизнерадостный талант. Вновь и вновь с болью говорили о том трагическом дне, 17 августа 1972 года, когда Вампилов погиб, не дожив двух дней до своего 35-летия…

В коллективе еще работают люди, которые лично знали  Александра Вампилова и были с ним дружны. Тепло и  просто рассказывал о нем заслуженный артист РФ Валерий Елисеев. Смешные,  необычные, даже юмористические  моменты встреч в ТЮЗе, который тогда еще не носил его имени, вспоминала заслуженный работник культуры РФ, заведующая труппой Тамара Терпугова.

В этот же день в 15.00 в Центре имени Александра Вампилова состоялась встреча друзей драматурга и всех тех, кто любит его творчество. Друзей  собралось так много, что они еле смогли разместиться в небольшом зале. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Всех рассадили, ведь такой интерес публики говорит о неослабевающей любви к драматургу, к его большой личности, к его творчеству, которое с каждым годом находит все новых и новых поклонников. Вампилова с увлечением читает молодежь, перечитывает и цитирует наизусть старшее поколение. Боль и рана утраты от его внезапной и такой ранней гибели никогда не заживут и не сгладятся, а в наследие он оставил нам свои удивительные пьесы и радостные, наполненные  весной и молодостью рассказы и повести.

 Лора Тирон, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии