Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вспоминая Ножикова

23 Февраля, 2012

 

В день рождения первого всенародно избранного губернатора Юрия Ножикова в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых прошел вечер его памяти «Человек интереснейшей судьбы». Он собрал представителей разных поколений иркутян. Кто-то появился на свет при Сталине, кто-то родился во времена Хрущева или в «брежневскую эпоху», при Горбачеве, Ельцине…. Но всех присутствовавших на вечере объединило то, что они застали время, когда Иркутской областью руководил Юрий Ножиков.

 

Зрителям показали фрагменты документального фильма «10 минут с Юрием Ножиковым». В зале были представлены материалы из личной коллекции Ножикова, хранящейся в редком фонде Гуманитарного центра, — книги по искусству, страноведению, истории. Его любимые музыкальные произведения — неаполитанские песни — исполнил солист Иркутской областной филармонии Майдар Аюуш. Лично знакомый с политиком заместитель председателя Иркутского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз концертных деятелей Российской Федерации», лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады Дмитрий Иванов прочитал отрывки из книги Ножикова «Я это видел». Пианистка Татьяна Силаева исполнила «Ноктюрн» Михаила Глинки. Музыка словно приоткрыла немного дверь в то, чем жил и что любил   Ножиков — политик и обычный человек.

Воспоминаниями о том, что Юрий Абрамович сам всегда с удовольствием пел свои любимые романсы, поделилась с собравшимися иркутянка Нина Владимировна Щуко. Ее семья много лет дружила с Ножиковыми. «С ним можно было свободно беседовать на разные темы. Но иногда мы чувствовали, что мысленно он далеко и груз забот не дает ему покоя. При всем при том он был человеком рассеянным — однажды рано утром мы обнаружили, что накануне вечером Ножиков ушел домой в ботинках нашего сына», — вспоминает Нина Щуко. Она рассказала, каким простым, откровенным, открытым, жадным до жизни и новых впечатлений человеком был Ножиков и в бытность губернатором, и в последние годы жизни и что его образ всегда ассоциируется с героем киплинговского стихотворения:

…Если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг…

Галина Ганенко, много лет работавшая в Музее трудовой славы Братскгэсстроя, рассказала о том времени, когда в 1984 году  Ножиков возглавил Братскгэсстрой. Сильный, талантливый коллектив, работавший с «гидромедведем» Наймушиным, а потом и с Закопыриным, не сразу, но достаточно быстро признал нового начальника Ножикова, оценив его профессионализм.

«Непрофессионализм и когда лишают выбора — вот два основных момента, которых боялся Юрий Абрамович», — вспоминала на вечере вдова Ножикова Ирина Викторовна Беневоленская. Причем речь шла о непрофессионализме на любой должности — государственного, муниципального служащего, врача, педагога, библиотекаря…  Еще она рассказала о другом Ножикове, которого знали только близкие. «Юрий Абрамович очень любил свой день рождения и всегда ждал его, как ребенок. Он любил цветы, люди знали это и всегда привозили ему цветы. Привезла ему цветы сегодня и я…», — сказала Ирина Беневоленская.

«В Гуманитарном центре чтят и помнят Юрия Абрамовича. Рада, что в Иркутске будет установлен памятник Ножикову. Он заслуживает, чтобы и одна из улиц города была названа его именем», — сказала она.

 

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей»

Фото Надежды Высоцкой.

На фото:  Майдар Аюуш исполняет любимые песни Юрия Ножикова;
Книги из коллекции Ножикова в библиотеке имени семьи Полевых

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии