Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вслед за генералами и рядовыми

16 мая, 2011

60 лет профессор Кузнецов писал о войне

 

 

 

1942 год. Студенты исторического факультета Иркутского университета внимательно следят за событиями на передовой, записывают утром все сводки Совинформбюро, чтобы потом вывесить рукописные листочки на стене учебного корпуса. Чуть позже там появилась карта, где отмечалась меняющаяся линия фронта. Думал ли студент первого курса Илья Кузнецов, что именно историческая хроника Великой Отечественной войны, судьбы соотечественников, с ней связанные, станут делом всей его жизни?

 

 

История Иркутско-Пинской стрелковой дивизии легла в основу сначала дипломной работы, а затем и кандидатской диссертации. Преподавание в госуниверситете, кропотливый поиск в архивах, тщательный сбор и анализ информации, публикация книг и статей — все это грани ежедневной и многотрудной работы исследователя.

Книга «Восточная Сибирь в годы войны», изданная в 1974 году, не только стала его докторской диссертацией, но и вошла во все справочные издания, послужила и служит учебным пособием для многих поколений студентов-историков. Нам, студентам 1980-х, Илья Иннокентьевич запомнился спокойным, с чуть хрипловатым голосом, прищуренными глазами за толстыми стеклами очков. Ему были свойственны хорошая память на имена, фамилии и даты, лаконичность и продуманность в разговоре, а ведь ему тогда было за 60.

Многие годы не прерывалась его исследовательская деятельность. В 1997 году вышла его очередная книга «Генералы земли Иркутской», затем «Судьбы генеральские», сборник «В годы Великой Отечественной». Издавать книги —задача не из легких. Книги серьезные, научные — и того сложнее. Нужны деньги, и немалые, а откуда они у профессора, живущего на зарплату и пенсию? Но он не жаловался на отсутствие почестей и наград: для людей того поколения чувство долга было так же естественно, как и отсутствие корыстных интересов.

Историю творят люди. Этим и объясняется мой интерес к судьбам необыкновенных, талантливых военачальников. Многие герои войны в Испании и на Халхин-Голе были репрессированы и расстреляны буквально накануне Отечественной. В боях за Родину в трагические для нее годы погибло более 300 генералов. Особенно много — в первые месяцы 1941 года.  Могилы некоторых не найдены до сих пор, рассказывал нам на лекциях по истории Великой Отечественной войны Илья Иннокентьевич. Например, командующий 24-й Сибирской армией генерал-майор К.И.Ракутин, попав с частями в окружение под Вязьмой, пал смертью храбрых в октябре 1941 года. Посмертно ему было присвоено звание Героя.

Время открывает многое — ранее неизвестное или сознательно скрытое. Но это происходит во многом благодаря усилиям таких историков, каким был Кузнецов. К сожалению, люди не всегда верно оценивают исторические факты. Многое зависит от господствующей в обществе идеологии. Еще недавно учебники истории были наполнены коммунистической героикой, ошибки и просчеты тщательно скрывались, по таким учебникам училось наше поколение. Но наступили иные времена, стали доступны ранее неизвестные факты, изменились и идеологические векторы. И многие исследователи, писатели, журналисты из одной крайности кинулись в другую.

Объективность в оценках присуща тем, кто глубоко и всесторонне, по архивным материалам изучает предмет исследования. Субъективизм характерен для поверхностного взгляда. Много разных статей выходило за эти годы — и объективных, и субъективных. Кто-то гнался за сенсацией, а кто-то искренне стремился узнать как можно больше, оценить события и факты.

Профессор Кузнецов более 60 лет писал свою книгу о Великой Отечественной войне. Если собрать воедино все его авторские издания, получилось бы многотомное собрание сочинений. Всего им опубликовано 260 книг, брошюр, научных статей. Все это интеллектуальное богатство — труд всей его жизни. Труд, заслуживший искреннюю благодарность и уважение его многочисленных учеников, исследователей, соавторов, сограждан, читателей — тех, кто знал и познакомился с ним через его статьи и книги.

Сейчас во всех библиотеках Иркутска и Иркутской области, во всех ветеранских советах можно найти двенадцать томов книги «Память» о погибших сибиряках. Вопрос о создании такого труда возник на кафедре истории СССР Иркутского государственного университета, где работал профессор. Была высказана мысль о необходимости собрать имена всех погибших иркутян и опубликовать их в виде книги, а через «Восточно-Сибирскую правду» обратиться к родственникам погибших с просьбой прислать сведения о них.

30 апреля 1975 года от имени кафедры истории СССР такое обращение было опубликовано. И пришло огромное количество откликов от читателей — родственников погибших. Собрали более 3000 фамилий иркутян, павших в 1941—1945 годы. Затем в начале 1988 года при книжном издательстве была создана редколлегия книги «Память», в течение ряда лет работал раздел «Почта полевая», многое сделали для сбора сведений районные военкоматы, советы ветеранов войны, краеведы, родственники погибших.

В марте 1989 года по предложению Министерства обороны и Всесоюзной организации ветеранов войны и труда, ЦК ВЛКСМ, Советского фонда мира была одобрена инициатива издать в 1989—1995 годах «Всесоюзную книгу памяти». Это придало большую значимость начатой над книгой работе и помогло решить ряд технических проблем.

Наша область направила в ряды защитников Родины более 200 тысяч человек. Половина из них не вернулась домой. Иркутяне участвовали во всех сражениях Великой Отечественной войны начиная с летних боев 1941 года. Особенно отличились сибиряки в битве под Москвой, обороне Ленинграда, сражении под Сталинградом и Курском, на Днепре, много жизней отдано за освобождение Белоруссии, Украины, Молдавии и Прибалтики, многие пали смертью храбрых в странах Восточной и Юго-Восточной Европы. За мужество и героизм 127 уроженцам области присвоено звание Героя Советского Союза, 18 стали полными кавалерами ордена Славы. Воинский подвиг иркутян золотыми буквами вписан в летопись Великой Отечественной войны.

Областная партийная организация направила на фронты Великой Отечественной войны 11 000 коммунистов, 58 000 посланцев Иркутского комсомола. На многих фронтах отличилась Гвардейская мотострелковая Иркутско-Пинская ордена Ленина трижды Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени дивизия.  Иркутяне храбро сражались в рядах 114-й, 82-й, 93-й, 106-й, 321-й стрелковых дивизий и в других частях и соединениях.

Промышленные предприятия области производили для фронта самолеты, минометы, снаряды, мины, патроны, топливо, военное снаряжение. Колхозы и совхозы поставляли продовольствие. В помощь фронту, освобожденным районам и семьям фронтовиков население внесло 1 млрд 236 млн рублей.  На средства иркутян построены авиаэскадрилья, танковые колонны «Иркутский железнодорожник», «Черемховский шахтер», «Иркутский колхозник» и две танковые колонны «Иркутский комсомолец». Отправлено на фронт 160 вагонов посылок и теплых вещей.

Указанные выше цифры и фактические обобщения сделаны в ходе многолетней кропотливой исследовательской работы о деятельности сибирского тыла и впервые опубликованы в монографии «Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны».

Много было написано о сооружении мемориала павшим воинам-сибирякам. Текст эпитафии был написан Марком Сергеевым, а историческая справка о вкладе иркутян в дело Победы составлена И.И.Кузнецовым.

Ныне мемориал с Вечным огнем в Иркутске — самое священное место. Его посещают тысячи иркутян и приезжих. Особенно многолюдно здесь в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне. С первых же дней существования мемориала для несения службы создан Пост № 1. В помещении, где он базируется, собраны материалы по истории создания мемориала, там же хранятся копии наградных листов на всех 37 Героев Советского Союза, чьи имена запечатлены на мраморной доске у мемориала.

Неоднократно профессор Кузнецов выступал перед юнармейцами Поста № 1, рассказывал о подвигах иркутян, дарил им свои книги...

Так сложилась судьба, что в 50 лет я пришла на работу в архив новейшей истории и год назад приступила к работе над личным фондом Кузнецова. Моя работа началась со «Страниц жизни историка» Кузнецова, с воспоминаний известного сибирского ученого, когда развитие исторической науки подается через призму отдельной человеческой личности. Книга представляет несомненный интерес для многих поколений историков, многие страницы воспоминаний посвящены истории университета, встречам автора с известными учеными, военачальниками, прошедшими войну, государственными и политическими деятелями.

Ошибочно считать, будто бы возвращение в прошлое противоречит новому. В действительности они диалектически объединены в непрерывный исторический процесс. Жить современно — значит видеть современность в перспективе всей истории, чувствовать личную ответственность за свою семью, свою работу, за свой город.

Ольга Перетолчина, ведущий специалист
Государственного архива новейшей истории Иркутской области,
специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии