Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Все по-честному, без обмана

11 Февраля, 2013

 

 

 

 

Представители службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области рассказали о том, где жители могут получить достоверную информацию о деятельности управляющих компаний, что ждет будущих дольщиков, а также посоветовали, куда лучше обращаться с жалобами на обслуживание жилого фонда.

 

 

 

Есть чем заняться

Служба занимается тремя направлениями: контролем за строительством в целом, за долевым строительством и за ЖКХ. Как сообщила Марина Эле, начальник центрального отдела государственного строительного надзора, на контроле службы в данный момент находится 470 объектов капстроительства, из них 216 по городу Иркутску.

В списке объектов — 110 жилых домов, пять детских садов, семь школ, восемь больниц, спортивные центры, линии электропередач, промышленные объекты. В этом году выдано 113 заключений, из них 65 на объекты жилищного строительства. Введено восемь промышленных объектов, в том числе газопровод, теплосети, шламонакопители, очистные сооружения.

По мнению Марины Эле, поступление новых извещений о начале строительства, в том числе детских садов и школ, не просто радует, но и свидетельствует о росте региональной строительной экономики.

 

«Хвостатая история»

Продолжается работа по обновлению списка объектов самовольного строительства, в котором сейчас числится порядка 60 объектов на всю Иркутскую область. 45 объектов приходится на областной центр. В том числе 20 объектов — это жилые дома, имеющие очень давнюю историю, или, по выражению Марины Эле, «хвостатые», ситуация по которым тянется из года в год.

— В городе есть такие дома, которые построены давно и без разрешения, — говорит руководитель службы Денис Воронов. – Например, дом по улице Красноармейской возле кинотеатра «Художественный» — кирпичная высотка, всем известная.  Дом построен давным-давно компанией «Сан-Рома», которой уже не существует. В свое время дом не вводился в эксплуатацию из-за того, что в здании не было лифта, в настоящее время граждане место, предусмотренное под лифт, заняли, расширив кухни. Таким образом, дом ввести нельзя — там нет лифта, лифт нельзя сделать — место занято.

Еще один яркий пример. На углу улиц Чкалова и Марата стоит несколько больших новых жилых домов. Земля в свое время выделялась областному совету профсоюзов, который вместе с ВСЖД вел строительство. Но до сих пор два дома из шести не введены в эксплуатацию, хотя люди живут, дома эксплуатируют. На мой взгляд, облсовпроф ведет себя некорректно: вместо того, чтобы защищать права граждан, они нарушают права жителей двух блок-секций. Кто бы ни был подрядчиком, земля выделялась именно облсовпрофу, и он отвечает за эти дома. Сейчас идет спор между двумя хозяйствующими субъектами. Профсоюз полагает себя обманутым. Все знают и видят незавершенную стройку на Чкалова, которая закрыта баннером, — это должен быть офис профсоюзов. Но он до сих пор не построен. Облсовпроф и ВСЖД должны все решить между собой, но пока разменной картой выступают граждане.

Еще один пример — известный дом «Кейптроллера» на улице Либкнехта. Здесь одна блок-секция до сих пор в эксплуатацию не введена.

 

«Черные» и не очень

На вопрос о «черном» списке застройщиков Иркутска ответил Владислав Зенкевич,  начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства:

— Действующим законодательством понятие «недобросовестный застройщик» не определено, поэтому никаких «черных» списков быть не может. Мы ведем реестр застройщиков проблемных объектов долевого строительства, но подчеркиваю, что не совсем корректно звучит даже наименование этого реестра, поскольку в него попадают и те застройщики, которые по каким-то причинам не передали хотя бы по одному договору квартиру в срок. Поэтому в реестр могут войти любые, даже самые добросовестные  застройщики, если по какой-то причине дольщик будет уклоняться от получения жилья, — способов масса. Поэтому реестр не совсем информативен. По итогам третьего квартала в нем числится 32 застройщика, всего их 84. Так что говорить о том, что у нас все настолько плохо и никто обязательства не исполняет, не совсем разумно.

Владислав Зенкевич отметил еще одну проблему сферы долевого строительства: многие застройщики попадают под процедуру банкротства. Причиной специалисты называют последствия влияния мирового финансового кризиса на строительную отрасль Иркутской области. Количество застройщиков, оказавшихся в процедуре банкротства, в 2011—2012 года осталось прежним: десять.

Что делать гражданину, застройщик которого попал в процедуру банкротства? Вариантов немного. Первый — создание гражданами жилищно-строительного кооператива, получение объекта незавершенного строительства и, соответственно, завершение строительства за счет собственных средств или поиска спонсора. Таких прецедентов на территории Иркутской области пока нет.

Второй способ — получение гражданами денежных средств после реализации объекта, выставленного на продажу арбитражным управляющим. Такой пример в регионе есть — в микрорайоне Топкинском Иркутска.

Владислав Зенкевич всем гражданам, обеспокоенным волной банкротств строительных компаний по стране и опасающимся заключать договоры долевого строительства, напомнил, что 30 декабря 2012 года приняты изменения в закон об участии в долевом строительстве. Согласно поправкам, вступающим в силу с 2014 года, появляются обязательные условия для заключения договора: банковское поручительство либо обязательное страхование гражданской ответственности застройщика. Согласно договорам страхования выгодоприобретателем станет участник долевого строительства.

После 1 января 2014 года граждане, заключившие договоры на строительство, смогут спать спокойно: если их застройщик обанкротится или не будет исполнять свои обязательства, они всегда смогут забрать свои деньги.

 


30 декабря 2012 года приняты изменения в закон об участии в долевом строительстве. Согласно поправкам, вступающим в силу с 2014 года, появляются обязательные условия для заключения договора: банковское поручительство либо обязательное страхование гражданской ответственности застройщика. Согласно договорам страхования выгодоприобретателем станет участник долевого строительства. После 1 января 2014 года граждане, заключившие договоры на строительство, смогут спать спокойно: если их застройщик обанкротится или не будет исполнять свои обязательства, они всегда смогут забрать свои деньги.
 

 

Хитрости управления

Еще в 2011 году органы, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, получили президентское поручение — проверить до 1 марта 2013 года все созданные на территориях субъектов товарищества собственников жилья.

— В Иркутской области числится 657 ТСЖ, нами проверено сегодня только 55 процентов, — говорит заместитель руководителя службы стройнадзора Ирина Савинцева. — Поданы в суды иски о ликвидации трех ТСЖ, как созданных и действующих незаконно, — это «Полярная», «Дорожник» и «Падь Топка». В скором времени будет озвучен результат. В числе 329 остальных проверенных ТСЖ выявлены нарушения, выданы предписания, сроки исполнения еще не подошли. Если нарушения устранены не будут, то наша служба будет обращаться в суд о ликвидации данных ТСЖ. По остальным 45 процентам списка в настоящее время идут проверки.

Сейчас каждый гражданин имеет право обладать полной информацией о работе собственной управляющей компании. Проще всего это сделать с помощью Интернета, а именно сайта соответствующей УК или реформажкх.ру.

— Если вы не находите информацию по своему дому, обращайтесь к нам, — советует Денис Воронов. — За отсутствие информации на управляющую компанию возлагается ощутимый штраф, такие примеры в области уже есть.

Руководитель службы сообщил о «нехорошей тенденции», имеющей место быть в регионе среди управляющих компаний. Жителей домов убеждают отказаться от договора управления, предусмотренного Жилищным кодексом, в пользу непосредственного управления домом, то есть фактически привлечения управляющей компании на договор подряда. В этом случае граждане уходят из-под защиты Жилищного кодекса в юрисдикцию гражданского права, и все претензии рассматриваются судом.

В области подобная практика уже применяется в Ангарске, Братске, Усть-Куте, Нижнеудинске, Тулуне. Областной центр эта тенденция пока обходит стороной.

— Переход в непосредственное управление возможен, если граждане четко понимают, как они будут своим домом управлять, — комментирует Денис Воронов. — Есть дома, в которых живут активные люди. Кто-то знает слесарное дело, кто-то столярное, а кто-то электрику. Они готовы свой дом поддерживать. Либо жильцы знают, где нанять специалистов: допустим, у кого-то из них своя компания, откуда можно привлечь работников. Это способ сэкономить на оплате квартиры, это нормально. Но когда вы заключаете договор на непосредственное управление, а затем получаете ту же самую УК — нет экономической логики. Несете те же затраты, только теряете один из способов защиты.

 

Жалуйтесь адресно

Денис Воронов также посоветовал всем гражданам, у которых возникают проблемы в жилищно-коммунальной сфере, обратить особое внимание на сайт  www.irkgkh.ru или иркжкх.рф.

— От жителей в различные адреса поступает много обращений и вопросов, иногда непонятных —  что же они требуют от ТСЖ или УК, — говорит руководитель службы стройнадзора. — Особенно когда человек начинает описывать историю своего дома издалека. Мы постарались создать общественный проект, на котором на основе своего опыта и закона предельно формализовали все возможные нарушения, сгруппировали их по разделам. Вы можете, зайдя на этот сайт, найти раздел согласно вашей теме и оттуда направить жалобу. Если у вас что-то новое — допишите.

Денис Воронов отметил также, что нужно обращать внимание на адресность жалобы:

— Неэффективно писать премьер-министру о том, что «у меня в подъезде плохо моют пол». Написать можно, но ответ будет идти очень долго. Приемная премьера отправит письмо в федеральное министерство, оно переправит в региональное правительство, которое, в свою очередь, в местное министерство…и только в конце пути жалоба попадет в управляющую компанию, которая посмотрит, кто плохо моет полы. Есть более короткий путь: написать в УК или муниципальное образование. Чтобы достичь результата, нужно идти туда, где выполнят ваше требование. Если интересует результат, а не процесс, надо искать разумные пути решения проблемы.

О востребованности информации в сфере ЖКХ у граждан говорит простая цифра: за прошедшую неделю поступило 1500 обращений.  На сайте www.irkgkh.ru или иркжкх.рф, к слову, также можно найти всю подробную контактную информацию по государственным и муниципальным органам власти всей Иркутской области.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии