Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Все краски взяты от природы

15 августа, 2011

 

 

Открылась выставка флористической живописи

 

Байкал, портреты людей, натюрморты, пейзажи — все это и многое другое можно увидеть на выставке «Флористическая живопись» Галины Васильевны Донской, которая открылась в городском выставочном центре Виталия Рогаля.

Художница родилась в 1951 году в Красноярском крае, в селе Вершино-Рыбное. Окончила художественное училище. Многие годы была директором детской художественной школы в Иркутске, воспитала немало учеников…

Человек, близкий к искусству, она неожиданно для себя не на шутку увлеклась делом не совсем обычным. Все представленные ею работы выполнены из природного материала: листьев, лепестков, травы. Техника на первый взгляд хрупкая, недолговечная. Для закрепления каждого фрагмента на полотне художница использует обычный клей ПВА. Работа кропотливая, тонкая, требующая кроме вдохновения еще и терпения, аккуратности.

В работах Галины Донской (а их на выставке представлено 27) очень реалистично переданы городской и природный пейзаж, натюрморты, сюжетные картины, портреты. Больше всего поражает картина «Легенда о Байкале». Это самое большое полотно в коллекции Галины Васильевны. В основе — всем известная легенда: суровый старик Байкал и его дочка Ангара, которая хочет убежать к своему возлюбленному Енисею. Байкал и Ангара представлены в виде скал, в очертаниях которых можно увидеть силуэты двух людей…

Не менее эффектна панорамная картина «Давним вечером в Иркутске». Галина Донская смогла воссоздать архитектуру старого города, одежду людей, конные экипажи на улицах, — словом, все реалии XIX века. Удивительно, что различными комбинациями листьев и травинок можно так четко передать мелкие детали — декоративные элементы одежды, резные ставни, которые отличаются своим характерным орнаментом.

Работы, представленные на выставке, выполнены в светлых тонах — это создает ощущение, что каждое полотно излучает теплый солнечный свет.

Картины Галины Донской не продаются, но попытки приобретения полотен были. Недавно, рассказывает художница, к ней приходил состоятельный человек, который хотел купить все картины оптом. Но Галина Васильевна, чье самолюбие оказалось задето, отказала ему, сказав, что оптом лучше купить носки на китайском рынке.

Художница отмечает, что эта выставка — только начало ее творческого пути. Галина Васильевна Донская говорит, что сейчас у нее счастливая пора: ее окружают дорогие, близкие люди. Не менее важно и то, что сейчас она может заниматься только любимым делом — искусством.

Софья Пешня, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Любови Сухаревской,
«Байкальские вести»

 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии