Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время сдачи изменить нельзя

02 декабря, 2013

 

Новый корпус городского перинатального центра
в Иркутске примет пациентов уже в этом году

 

«А корвалол тут же, под рукой?» — поинтересовался кто-то из участников выездного брифинга, увидев в родильном зале раскладывающееся мягкое кресло для папы. Вот кроме разве что корвалола для папаш, в новом корпусе городского перинатального центра в Иркутске предусмотрено все. 25 ноября мэр города Виктор Кондрашов посетил учреждение и убедился: никаких препятствий для открытия корпуса, запланированного в декабре, нет.

 

Вперед на 100 лет

Здание городского родильного дома, построенное более 55 лет назад, давно не соответствует современным требованиям. Новый же корпус по применяемым технологиям как минимум лет 50 будет завидным примером для большинства других регионов. Таким образом, городское родовспоможение меньше чем за три года строительства из тесноты вот-вот шагнет сразу на век вперед.

О том, как остро нужен был Иркутску воплощенный проект, градоначальник еще раз убедился прямо перед визитом в новый корпус. В старом здании роддома, где Виктор Кондрашов поздравил женщин с Днем матери, часть кроватей стоит прямо в коридоре. Эта приятная, но сложная проблема — вышедший за рамки всех существующих в городе возможностей бэби-бум — и стала причиной того, что в 2010 году было принято решение о выделении немалых средств на возведение корпуса (более 1,1 млрд рублей).

Смелые планы реализованы. Так что у Марии Звягиной, мамы одного из новорожденных иркутян весом в 3,5 кг, которому они с папой даже имя не успели придумать, появился еще один повод в будущем вернуться в перинатальный центр. Мэр, лично поздравивший ее с рождением сына, заверил: руководство города сделало все, чтобы отныне главные события в жизни иркутских семей происходили в достойных условиях: «Очень доволен, что успели уложиться в тот срок, который был определен полномочиями по здравоохранению, чтобы не передавать объект на областной уровень недоделанным» (с 1 января 2014 года все лечебные учреждения Иркутска перейдут в подчинение областного министерства здравоохранения).

Без пластика и контакта

Главный врач перинатального центра Ирина Ежова не без гордости показывала гостям новые владения своего коллектива. Все — от стен до оборудования — здесь соответствует последнему слову медицины. Что там говорить: даже полимерный — наливной — пол и тот решает общую задачу: монолитный, он не пропускает в главное здание города ни сквозняки, ни всевозможные бактерии. Каменные, полностью лишенные каких-либо щелей и зазоров раковины и бесконтактная сантехника, реагирующая на движение, также сводят к минимуму риск инфекций. Родильные столы, которые также уже поступили в учреждение, главный врач назвала своей многолетней мечтой: «Преимущество в том, что в них нет пластика. Все сделано из металла и натуральной кожи». Эта особенность обеспечивает, кроме прочего, и высокую износостойкость: такие столы «почти вечные», являясь при том трансформерами, то есть имея несколько конфигураций (шесть позиций для приема родов, включая вертикальные). 
Само здание представляет собой связанный 13 лифтами комплекс сблокированных между собой двух четырехэтажных, одного пятиэтажного и одного двухэтажного корпусов общей площадью более 14,1 тыс. квадратных метров. Это не просто стены, а система, функционирование которой находится под контролем, который обеспечивается централизованной диспетчеризацией. Учреждение будет существовать автономно, как единый организм с собственным жизнеобеспечением. Предусмотрена уникальная система вентиляции и защиты от пожаров. Климат-контроль позволяет обеспечивать заданные параметры температуры и влажности в конкретных точках здания.

В корпусе — собственная система мусоропереработки, превращающая любые медицинские отходы в безопасные, которые далее могут утилизироваться как обычный бытовой мусор: «Мы не только делаем безопасными манипуляции врачей, но и заботимся об экологии города». В подвале здания — своя прачечная, представляющая собой мини-завод со специализированными зонами. Дезинфекционная камера оборудована таким образом, что все обработанное может храниться, сохраняя стерильность в течение года. Также в подвале корпуса размещены гардеробы персонала с душевыми кабинами и санитарными узлами и помещение аптечного склада.

«Возможности ошибиться нет»

Ирина Ежова особо отметила продуманность организации каждого рабочего места. «Есть возможность не тратить по-пустому время в поисках медикаментов, в транспортировке белья. Все решается на месте. СТО процентов рабочего времени персонала направляется для общения с пациентами». Кроме того, примененные умные технологии сводят до минимума человеческий фактор — «возможности ошибиться нет».

Решена и такая задача, как преемственность в действиях специалистов родовспоможения и педиатрии: из детского и акушерского отделений создаются единые бригады: «На сестринском посту, в родильном зале обязательно присутствуют акушерка и детская сестра» (а ведь нередко между мамами и детьми только что пограничные посты не ставят, но в Иркутске этот стереотип преодолели).

Гостей посвятили и в другие детали повседневной работы медиков. Так, по словам Ирины Ежовой, теперь уйдет из обихода сакраментальная фраза: «Анестезиолог, свет хирургу поправьте». Теперь анестезиолог может ответить: «Ему надо, пусть он и поправляет»: с новым оборудованием регулировать освещение во время операции хирург может сам, точно как ему надо, не рискуя стерильностью.

Говоря о таких новшествах, о преодолении проблемы тесноты и упоминать как-то излишне: в новом корпусе 20 индивидуальных родильных залов, а также 77 палат для совместного пребывания матери и ребенка (из них 74 — одноместные). Правда, на период капитального ремонта старого корпуса — а он необходим не менее постройки нового — в палатах будут размещать по две пациентки. Но и это на достигнутом просторе не скажется: представители администрации и гости убедились в этом лично, посетив несколько палат. Места — много. Уже установлены шкафы для личных вещей (тоже, кстати, новшество для роддома), удобные широкие кровати из современных материалов, в каждой из палат есть туалет и современная душевая кабина, параметры которой соответствуют любому возможному изменению женской фигуры (теплый душ облегчает состояние при схватках). Предусмотрено все — даже кофемашины на каждом этаже. Есть помещения для пребывания родственников.

«Такой центр — первый в Сибири»

Передвигаясь по зданию через бесшумно распахивающиеся самораздвижные двери от реанимационного отделения наверху до холла на первом этаже, участники брифинга убеждались: выигравшая муниципальные торги подрядная организация — ОАО «Сибавиастрой» — полностью справилась с поставленной перед ней сложной задачей. Достойно воплощен проект, выполненный по заказу Управления капитального строительства г. Иркутска ОАО «ИркутскгипродорНИИ».

Первых пациенток новый корпус примет в свои стены в конце декабря (проведены все сантехнические и электромонтажные работы, сейчас завершается поставка оборудования — основная часть уже прошла процедуру наладки). Получено разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Виктор Кондрашов подчеркнул: «Считаю, что подобных центров в Сибири больше нет. Поэтому это был несколько рискованный шаг — сделать суперсовременный перинатальный центр. Еще в 2010 году во время совещаний в Москве по поводу празднования 350-летия Иркутска я обращался с просьбой выделить нам средства на строительство перинатального центра. К сожалению, денег мы не получили. Напряглись и построили своими силами. Сейчас при помощи лоббирования депутатов, избранных от города Иркутска, будем добиваться того, чтобы были выделены средства в областном бюджете на реконструкцию старого родильного дома». Таким образом, после капремонта старого корпуса городской перинатальный центр, который в будущем году отметит свое 95-летие, станет единым современным комплексом.

 

«Счетчик» новорожденных

Ирина Ежова, в свою очередь, адресовала слова благодарности министру здравоохранения Иркутской области Николаю Корнилову и директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области Сергею Шойко: «В июне этого года они решили вопрос об индивидуальном финансировании данного лечебного учреждения, дав нам индивидуальный тариф по работе. В связи с чем я только за последние три месяца приняла на работу 12 новых врачей, а также новых акушерок. Кроме того, это дало возможность как следует подготовить коллектив». Действительно, все сотрудники центра прошли обучение в Москве и Санкт-Петербурге, многие посетили профессиональные мероприятия международного уровня. Коллектив готов к работе с новым оборудованием и в новых условиях.

Главный врач призналась, что открытие нового корпуса вызывает у нее особые чувства с учетом многолетнего опыта работы, с тех времен, когда «еще девчонкой» она пришла в акушерство. Ирина Всеволодовна рассказала, что провела своеобразный неофициальный мониторинг, опросив занятых на объекте женщин об их впечатлениях от нового здания. Выяснилось, что все они будут рады использовать его «по прямому назначению».

Конечно, главной целью проекта было строительство здания, отвечающего всем нормам современной медицины. Но и эстетических требований никто не отменял. И действительно, в корпусе очень уютно. Отделка — в зеленых тонах. Домашний комфорт начинается с холла. Здесь, кстати, на специальном стенде с первого дня работы будет вестись учет детей, появившихся на свет. Причем статистика мальчиков и девочек пойдет отдельно. Эти цифры должны быстро достигнуть многозначных показателей: в городском перинатальном центре ежегодно рождается более 6000 детей. Это каждые пятые роды в Иркутской области. И, судя по всему, сдавать позиции иркутянки не собираются.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Алены Перегудовой.

На фото: Новый корпус городского перинатального центра;

Предстартовый осмотр. Мэр Виктор Кондрашов
и главный врач перинатального центра Ирина Ежова;

В одном из родильных залов нового корпуса;

Почувствуем разницу. В старом здании городского роддома


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии