Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время проверять сани

12 сентября, 2011

 

 

 

На подготовку Иркутска к отопительному сезону 2011—2012 годов из бюджета города выделено более 600 млн рублей. 15 сентября в городе начинается запуск тепла. Все лето городские сети стояли на циркуляции. К участкам, которые требовали ремонта, подводились временные трубопроводы.  Сейчас основная задача — устранить повреждения на разводящих сетях. В среду в администрации Иркутска состоялось первое заседание штаба по подготовке к зимнему сезону.

Уже проведена проверка на прочность городских тепловых сетей. Она показала, что прорывов на магистралях было намного больше, чем в прошлом году. Поэтому энергоснабжающим и обслуживающим организациям нужно уделять больше внимания сетевому хозяйству, которое стремительно ветшает.

По оценке вице-мэра Дмитрия Разумова, городу необходим экономический базис, а это означает, что в тарифах должны быть заложены необходимые ресурсы, которые необходимы для реализации Федерального закона № 261 «Об энергоресурсосбережении».

Эффективность теплоснабжения зависит от каждого болтика и винтика. Когда на теплоисточник приходит завышенная температура, то есть тепло некачественно отдается потребителям, это вносит нарушение в работу целой системы. В законе прописано, что начиная с 1 января 2012 года все тепловые узлы должны быть оснащены балансировками, датчиками и т.д.

На заседании штаба главы административных округов и руководители управляющих компаний рассказали о готовности домов к отопительному сезону. Сейчас паспорта готовности зданий и элеваторные узлы принимают поставщики тепла и воды — Иркутская теплосбытовая компания (ИГТСК) и МУП Водоканал.

Руководитель УК «Северная» доложил, что ИГТСК предъявлено 459 элеваторных узлов (129 из них полностью готовы) и 386 паспортов готовности домов. Глава Правобережного округа Дмитрий Гришак поинтересовался судьбой четырех домов в микрорайоне Топкинском, которые обслуживает УК «Северная».  Представитель компании рассказала, что все четыре дома к зиме полностью готовы.

У компании «Сибирской» самая большая проблема — 11 элеваторных узлов в Правобережном округе.

— Мы не сможем их предъявить, так как квартир уже нет. И фонд переведен из жилого в нежилой, — пояснила руководитель управляющей компании.

В Свердловском районе у «Сибирской» загвоздка только с одним элеваторным узлом — в доме № 60 г по улице Академической.

Головная боль управляющей жилищной компании «Иркут» — тепловые пункты частного сектора, около 35 из них не будут готовы. Установить на них новое оборудование не представляется возможным, так как узлы требуют полной модернизации.

На штаб не явились представители управляющей компании «Западная», которая обслуживает практически весь жилищный фонд Свердловского района. Вице-мэр Дмитрий Разумов потребовал обязательного присутствия на штабах.

— Если компания «Западная» будет игнорировать работу штабов по подготовке к зиме, я буду игнорировать совместную с ними работу, — пообещал вице-мэр.

В этом году с опозданием начнется ремонт двух домов — № 19 и № 21 по улице Степана Разина. Они должны быть отремонтированы в рамках Федерального закона № 185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Дело в том, что комитет по ЖКХ администрации города несвоевременно сдал отчет за предыдущий год.

— Эта системная ошибка произошла по ряду причин. Они связаны с тем, что в предыдущие годы в капитальный ремонт были включены те дома, которые стояли не на муниципальной земле, а на территории, принадлежащей железной дороге.  Поэтому Министерство регионального развития РФ жестко потребовало от нас привести все документы в соответствие с Земельным кодексом. Для исправления замечаний потребовалось дополнительное время. Если бы в 2009 и 2010 году при проведении конкурсов были правильно проанализированы старые и не допущены новые ошибки, то в этом году мы бы и денег больше получили, и ремонт выполнили быстрее... — пояснил Дмитрий Разумов.

В результате Иркутск смог сдать отчет Минрегионразвитию РФ только в марте, когда другие территории уже получали деньги.  По этой причине финансирование нам было уменьшено в несколько раз. Сейчас все конкурсы разыграны, и времени на ремонт остается мало.

Что касается домов по улице Разина, то, как заверил руководитель управляющей компании «Восточная» Руслан Винарский, приоритет будет отдан ремонту фасадов. Надо успевать, пока тепло. Внутридомовые инженерные коммуникации поменяют позже.

Следующее заседание штаба по подготовке города к зиме пройдет 16 сентября.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии