Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время кричать «Караул!»

16 июня, 2010
_MG_0482Если есть в Иркутской области что-то неизменное, так это манера Общественной палаты опаздывать к актуальным темам. С начала XXI века экологические организации били тревогу о бедственном положении жителей поселка Тыреть, сняли фильм об аварии на нефтепроводе Омск -- Ангарск и ее тяжких последствиях (десятки тысяч тонн нефти попали в водозабор, навсегда отравив единственный в поселке источник), привозили в поселок экспертов и журналистов…И лишь 27 апреля 2010 года Общественная палата – с видимым большим удивлением -- открыла для себя эту болезненную тему. Посетив поселок и проведя несколько часов в общении с людьми, которых по-хорошему давно следовало эвакуировать, члены палаты выдали свою рекомендацию: покупать индивидуальные фильтры для воды. Стоило ли ездить ради такой «глубокой» мысли?

Очередное отставание от реальности палата продемонстрировала 28 апреля, собрав на заседание комиссии по вопросам национальных отношений, культуры и свободы совести экспертов и представителей национальных обществ. Тема заседания выглядела многообещающе: «О вопросах реставрации движимых и недвижимых памятников истории и культуры народов Сибири». Но вот дата проведения… Тремя неделями ранее, 5 апреля, в Иркутске состоялось совместное заседание руководства Росохранкультуры и правительства области, посвященное вопросам применения законодательства Российской Федерации в деле охраны памятников. Вопросы, стоявшие тогда в повестке дня, до обидного точно повторяли ту же повестку заседания комиссии, но ни один из участников встречи ни словом, ни жестом не дал понять, что он слышал о визите в Иркутск главы Росохранкультуры Александра Кибовского. Ну да ладно: лучше поздно, чем никогда…

Основное сообщение, вокруг которого впоследствии развивалась дискуссия, сделал руководитель службы по охране памятников истории и культуры Виталий Барышников. По данным службы, в области насчитывается более четырех тысяч памятников культуры и примерно столько же археологических памятников. Археологические памятники подлежат сохранению в неприкосновенном виде, а вот с памятниками архитектуры нужно что-то делать, причем срочно.

-- Мы должны показать историю освоения Сибири, показать ту архитектуру, которая характерна только для Иркутска и ближайших к нему древнейших поселений, -- отметил Виталий Барышников. -- И нужно понимать, что охранять памятники истории -- это обязанность всех граждан страны, зафиксированная в законодательстве.

По данным руководителя службы, в области сейчас есть всего два учебных заведения, в которых ведется подготовка специалистов, пригодных к использованию в реставрационных работах, -- профессиональное училище (лицей) № 17 и архитектурный факультет ИрГТУ (в котором ближайший выпуск архитекторов-реставраторов состоится только в 2012 году и будет состоять из семи человек). Что касается реставрации движимых объектов культуры, то тут ситуация еще хуже: любые гости, попавшие в запасники иркутских музеев, поражаются двум фактам -- богатству фондов и их безобразному состоянию.

У службы есть ведомственная программа, посвященная спасению памятников, предполагающая финансирование реставрационных работ; аналогичная программа имеется у городской администрации. Есть и планы преобразования ведомственной программы в областную целевую, но, по мнению Виталия Барышникова, в этой работе должны принимать участие и частные инвесторы, и конфессиональные организации, и общественность.

Председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Владимир Китаев сообщил, что его организация самые большие надежды связывает с работой Дмитрия Мезенцева на посту губернатора -- многие вопросы с его приходом стали решать совершенно по-новому. Однако проблем по-прежнему хватает: в качестве примера Владимир Китаев привел историю постепенной гибели хайтинского фарфора. Последние воспитанные в СССР мастера сейчас достигли нетрудоспособного возраста -- от 70 лет и выше, никакой работы по сохранению приемов и технологий не ведется. Учащиеся уже упомянутого лицея № 17 получают навыки от людей, которые, по мнению Владимира Китаева, не имеют права преподавать, потому что не обладают навыками реставраторов и исповедуют неприемлемые для реставраторов принципы -- «все сломать и сделать новодел». Впрочем, если министерство культуры и архивов области, которое «систематически игнорирует» ВООПиК, поменяет подход, общественники готовы активно принять участие в спасении памятников.

Андрей Ше Ган Сик, директор фирмы «Ремстройсервис», непосредственно занятой в реставрационных работах, заявил, что его фирма воспитывает мастеров, приглашая выпускников пресловутого лицея и принимая со стороны. Но все усилия по созданию учебной реставрационной мастерской, предпринятые при губернаторе Тишанине, пропали втуне: мастерскую передали в подчинение Иркутской епархии Русской православной церкви, и сегодня по назначению она не используется. Фирма является единственным в области членом Союза реставраторов, постоянно получает приглашения в Забайкальский край и Бурятию, но не на объекты Иркутской области. Между тем, по подсчетам специалистов фирмы, только на объектах 130-го квартала должны работать 500--700 специалистов-реставраторов.

Директор лицея Лилия Богданова ответила на ставшие уже избыточными обвинения тем, что перечислила все объекты, на которых ученики могли бы получить навыки реставраторов -- и на которые их не пустили. Более того, навыков реставраторов нет и  у мастеров производственного обучения: имея высшие квалификации штукатуров, маляров, лепщиков и резчиков, эти специалисты не могут (по банальной причине отсутствия средств) пройти курсы повышения квалификации и получения навыков реставрационных работ. Студентов лицея неохотно берут на производственную практику, выпускников не берут на работу. По данным руководства лицея, никто не работает по специальности. Андрей Ше Ган Сик сообщил директору, что у него работают несколько выпускников лицея -- а это говорит о плохом контроле директора за судьбой выпускников.

Бывший директор Центра сохранения культурного наследия Надежда Красная обратила внимание участников круглого стола на то, что речь идет не о реставрации, а о воссоздании утраченных памятников, потому что и лицей, и другие учебные заведения готовят не реставраторов, а мастеров по специальностям, пригодным к использованию в строительстве. В области нет кровельщиков, резчиков по кирпичу, почти нет каменщиков. В то же время в селе Мишелевка охранником при музее работает бывший директор хайтинского завода, который просто не может уйти от остатков своего предприятия. Надежда Красная отметила, что спешка при реконструкции 130-го квартала, использование современных материалов и технологий могут привести к утрате подлинных памятников истории и культуры.

Директор музея деревянного зодчества «Тальцы» Владимир Тихонов сообщил, что в его музее от полной беспросветности взялись за самостоятельное обучение рабочих, которых впоследствии будут отправлять на обучение в Кижи, Архангельск и другие реставрационные центры. Музей готов обучать и привлекать к работе всех желающих, поскольку работы над средовыми объектами (крыши, заборы, скамьи и так далее) более чем достаточно. Признавая наличие больших проблем с реставрацией движимых объектов, Владимир Тихонов предложил создать организацию при министерстве культуры (в статусе ООО), разрешив ей зарабатывать любыми заказами, но в первую очередь от музеев области. По данным заместителя министра культуры Сергея Ступина, работы новой структуре хватит надолго: в области в год реставрируется 250--400 музейных предметов, а нуждаются в реставрации более 260 тысяч.


Руководитель Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры Анна Войтович предупредила присутствующих о том, что с 2010 года ужесточились требования к выдаче лицензий на проведение реставрационных работ. Всего таких фирм в регионе 28, но если кто-то из них не провел в течение последних трех лет мероприятий по повышению квалификации, лицензии он лишится. Есть вероятность того, что в следующем году область потеряет все лицензии и все работы в 130-м квартале (по крайней мере, на зданиях, имеющих статус памятников) придется остановить.

По оценке Анны Войтович, состояние музейных фондов области близко к катастрофическому: живопись осыпается, ткани разрушаются, фарфор гибнет. Условия, в которых работают реставраторы, охарактеризованы как безобразные -- единственный специалист по тканям работает в ИрГТУ, а у сотрудников художественного музея в мастерской нет даже хорошего освещения.

-- Время кричать «Караул!», -- эмоционально завершила свое выступление Анна Войтович.

Представитель министерства образования Юрий Оханов остудил страсти: «Я 63 года слышу эти крики, мы тут сидим и забалтываем проблему. Пока не будет госзаказа, никто никуда не двинется».

Ошеломленные этим отпором участники круглого стола не знали, что и сказать. Положение спас Андрей Ше Ган Сик, который предложил передать Иркутской епархии несколько зданий, примыкающих к Князе-Владимирскому храму и входивших ранее в единый монастырский комплекс. Проблема в том, что эти здания принадлежат разным структурам -- городской власти, министерству образования области, находятся в аварийном состоянии и требуют огромных финансовых вложений. Денег строители не просят, но взамен на положительное решение обещают создать при храме реставрационный центр. Оптимизм директора никто не разделил, а предложение внести инициативу строителей в резолюцию (адресованную лично губернатору) не встретило одобрения у председателя круглого стола:

-- Не стоит перегружать резолюцию, -- сказал Сергей Снарский.

Резолюция круглого стола состояла всего из двух пунктов. В первом -- три подпункта: рекомендовать губернатору Дмитрию Мезенцеву поручить министерству образования и министерству культуры сформировать межведомственную комиссию для решения вопроса о создании в Иркутске учебного центра для подготовки реставраторов; министерству культуры совместно с епархией Русской православной церкви организовать курсы реставраторов икон; поручить тому же министерству разработать областную целевую программу по реставрации мебельных фондов музеев области на  2011--2015 годы. Во втором -- два: ускорить разработку реставрационных норм и прав по сохранению культурного наследия; ускорить разработку федеральной целевой программы подготовки кадров реставраторов.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Сергей Снарский уверил участников круглого стола в том, что ни одно сказанное слово не пропадет, будет зафиксировано в материалах палаты и через год комиссия вернется к теме реставрационных работ. Если обещанное случится, это будет первый случай в истории палаты.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии