Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время «точечных» решений

04 ноября, 2014

 

32 вопроса рассмотрели депутаты думы Иркутска на втором в новом созыве заседании. В основном они касались внесений изменений в прежние решения думы и иные документы. Кроме того, депутатский корпус утвердил уточнения в муниципальный бюджет.

Продавать нельзя оставить

Одним из вопросов стало утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества Иркутска на 2015—2017 годы. Олег Шваенко,  начальник имущественного департамента, доложил о тех объемах, которые подлежат приватизации. Так, в 2015 году предлагается реализовать 43 нежилых объекта недвижимости, поступления денежных средств в муниципальный бюджет от реализации предполагаются в размере 277,1 млн рублей, в 2016 году — семь нежилых объектов с выручкой в 98,5 млн рублей, в 2017 году — два объекта за 12,2 млн рублей.

Один из объектов депутат Владимир Новожилов предложил исключить из перечня, перепрофилировав его под центр семьи. Сославшись на процедурные моменты, Олег Шваенко сообщил, что по мере возникновения «муниципальной нужды прогнозный план приватизации будет корректироваться».

Виталий Матвийчук, в свою очередь, отметил: принимая план приватизации с таким большим перечнем объектов, «в будущем мы лишаем себя мест для каких-то общественных приемных, общественных организаций»:

— Например, в Ленинском районе совет ветеранов находится без помещения. Клуб бардовской песни ищет помещение по городу и не может найти. А мы продаем 43 помещения, пытаясь как-то залатать дефицит бюджета на будущий год. Предлагаю не принимать данный проект и пересмотреть, какие помещения подходят под общественные организации.

Председатель думы Дмитрий Бердников напомнил, что вопрос рассматривался на заседании профильной комиссии, по этому поводу были дискуссии, но тем не менее отметил, что мнение депутата будет учтено.

Александр Якубовский также напомнил коллеге Матвийчуку, что вопрос уже обсуждался, решение принято, и призвал подходить к этому с «точки зрения права, а не эмоций, вносить конкретные предложения, а не заниматься популизмом, которого на думе хотелось бы избежать».

— Это не популизм, — парировал Виталий Матвийчук, — а забота об общественных организациях. Например, создаем ТОСы, а им негде собираться. Совет ветеранов на лавочке собирается. Какой популизм? Помещения, которые находятся в районах, совсем дешевые. Просьба — пересмотреть их все. На заседании комиссии я был против такого большого списка. Пусть каждый депутат в своем районе посмотрит помещения, которые подходят под общественные организации.

Дмитрий Бердников отметил, что в следующий раз рассмотрение вопросов, связанных с приватизацией, должно готовиться более тщательно, вместе с администрацией, а на текущий момент предложил «не превращать заседание думы в заседание комиссии».

Юрий Коренев уверен, что «торопиться продавать недвижимость — не признак хорошего тона», причем город в этом случае лишается и арендных платежей:

— На самом деле можно по-разному к этому относиться, но, по-моему, у нас нет стратегии и понимания, что продавать нужно и что не нужно. Поэтому надо в целом обсуждать стратегию приватизации имущества в Иркутске.

Дмитрий Бердников отметил, что при необходимости можно создать и специальную депутатскую рабочую группу.

Этажи понизили

Без особых страстей решился вопрос по внесению изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — тот самый, что стал причиной практически скандальной дискуссии на заседании профильной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна. Мэрия в лице главного архитектора города Инны Кондратьевой представила депутатам весьма обширный список — только его зачитывание заняло более десяти минут.

Масштабы информации озадачили депутата Юрия Коренева, который отметил, что на заседании думы очень сложно разобраться в таком большом списке объектов и их соответствии ПЗЗ. Он попросил уточнить, есть ли такая возможность у членов комиссии и кто из разработчиков документа несет ответственность за подготовку тех решений, которые принимают депутаты.

На заседании комиссии, напомним, в центре конфликта оказался участок на берегу Чертугеевского залива. Думе предложили отменить свое же ранее принятое решение по изменению застройки в этом месте с малоэтажной на многоэтажную. В результате принятия новых изменений, которые Инна Кондратьева объяснила необходимостью приведения ПЗЗ в соответствие с Градостроительным планом, крайней осталась одна из крупнейших в Иркутске строительных компаний ОАО ФСК «Новый город». Заключенный под будущее строительство многоэтажек более чем 800-миллионный договор покупки земли в результате отмены ранее принятого депутатского решения ставит компанию в крайне тяжелое положение.

Решение о направлении изменений на заседание думы было принято на заседании комиссии под председательством депутата, главы МУП Управления капитального строительства (УКС) Иркутска Евгения Савченко.

На заседании думы слово от депутатского корпуса предоставили Виктору Ильичеву, который является постоянным главой комиссии. Он отметил, что и членам комиссии трудно подробно ознакомиться с сотнями страниц документов, которые по регламенту предоставляются для рассмотрения за три дня до заседания, и обратился с просьбой увеличить этот срок хотя бы до семи дней.

Виктор Ильичев сообщил, что возглавляемая им строительная компания попадала в такую же ситуацию по земле, и после долгих судебных разбирательств у города удалось отсудить только малую часть затраченных средств. При этом положение с участками под строительство в Иркутске таково, что он не припомнит «выделения земель строительным компаниям, кроме УКСа, на бесплатной основе. Их приходится выколупывать, доставать, сносить старое жилье, что-то придумывать, и передача полномочий по распределению земель в область ситуацию не изменила».

Виктор Ильичев также отметил, что он не может повлиять на уже принятое решение комиссии и передает вопрос по изменению ПЗЗ на рассмотрение думы.

Взявший слово депутат Законодательного собрания и глава совета директоров «Нового города» Александр Битаров выразил уверенность, что вся ситуация с участком у Чертугеевского залива — «публичное наказание компании и его как депутата» за высказываемую позицию по ситуации в экономике области и возможной передаче очередной порции полномочий с муниципального на региональный уровень. Депутат ЗС задался вопросом: почему только данный участок с мотивацией приведения ПЗЗ в соответствие с генпланом попал в список рассматриваемых, когда навскидку он может назвать два десятка таких участков?

— Я понимаю, в какую ситуацию поставлены депутаты. Но призываю понять и коллектив нашей строительной компании, и меня, — заключил Александр Битаров. — Мы будем действовать всеми законными способами и, безусловно, постараемся оспорить в судебном порядке тему внесения только нашей площадки на заседание городской думы.

Бюджет изменился

О внесении изменений в бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов депутатам доложила председатель комитета по бюджетной политике и финансам Светлана Литвинова. Депутаты приняли уточнения в документ.

Прогноз поступлений налоговых доходов бюджета уменьшен на 300 млн рублей за счет снижения поступлений налога на доходы физических лиц и земельного налога. Общий объем неналоговых доходов остался без изменений. Однако структура их изменилась с учетом увеличения доходов от продажи земельных участков, поступлений штрафов и уменьшения доходов от продажи муниципального имущества.

Объем целевой финансовой помощи муниципальному бюджету увеличен на 308 млн рублей. В том числе 104 млн дополнительно поступит на проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, на 161 млн рублей увеличен размер субвенций на финансовое обеспечение дошкольного образования, одновременно уменьшен на 8,5 млн рублей объем субвенций на обеспечение учебного процесса в общеобразовательных учреждениях.

За счет средств федерального и областного бюджетов дополнительно предусмотрено 43 млн рублей на обеспечение жильем молодых семей и 5 млн рублей на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем субвенций на выполнение переданных областных полномочий увеличен в целом на 3 млн рублей.

— С учетом изменений доходная часть бюджета в нынешнем году увеличена на 8 млн рублей, а расходная на 400 млн, — сообщила Светлана Литвинова. — Объем расходов, производимых за счет собственных средств бюджета, в целом увеличен на 92 млн рублей.

По ряду муниципальных программ и непрограммных направлений объем расходов уменьшен на 155 млн рублей. Но по отдельным статьям расходов произведено увеличение ассигнований на 247 млн рублей, в том числе дополнительно предусмотрено 16 млн на обеспечение деятельности учреждений социальной сферы. Средства будут направлены на оплату труда работников учреждений, приобретение оборудования и инвентаря для новых детских садов и другие цели.

В связи с привлечением дополнительных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета увеличены на 130 млн.рублей расходы на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Около 53 млн рублей предусмотрено на софинансирование ремонта улицы Мира и выполнение дополнительных работ по ремонту улицы Партизанской. Увеличены расходы на оплату электроэнергии, потребляемой наружным освещением, вывоз твердых бытовых отходов с территории индивидуальной жилой застройки, приобретение жилья для переселения граждан из домов — объектов культурного наследия.

На 2014 год муниципальный бюджет по доходам составит 13 млрд 952 млн рублей, по расходам — 15 млрд 665 млн. Дефицит (превышение расходов над доходами)  — 1 млрд 713 млн рублей. Размер дефицита увеличен на 392 млн рублей, в связи с чем запланировано дополнительное привлечение кредитов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Заседание ведет председатель думы Дмитрий Бердников.
Рядом — его заместитель Александр Ханхалаев;

Cреди гостей — бывшие председатели областного и городского
парламентов Сергей Шишкин (слева) и Андрей Лабыгин


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии