Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время, назад!

15 сентября, 2014

Удивительное рядом

 

На днях московское управление Роспотребнадзора сообщило о первых, самых предварительных результатах проверки московских ресторанов сети МакДональдс. Вы не поверите, но санитарные врачи выявили более 80 нарушений и изъяли по этому поводу из оборота 120 кг салатов и бигмаков!

Признаться честно, для большинства россиян это такая же пустая информация, как сведения, к примеру, о диаметре ядра кометы Чурюмова-Герасименко, — ну не были мы в вашем МакДональдсе, так жизнь сложилась. Если бы Роспотребнадзор проверил любую иркутскую «чифаньку» на Софьи Перовской или там позную на трассе Иркутск — МРС, это стоило бы обсуждать, причем не столько количество выявленных нарушений, сколько сам факт. Ясность в ситуацию внес член комиссии Общественной палаты России по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес: «Я утверждаю, что система быстрого питания порочна изначально».

А вот это уже знакомое дело. Как только еда начинает дорожать, превращаться в дефицит и так далее, так сразу выясняется, что она изначально порочна. В Румынии, например, в последние годы социализма яйца, молоко, мясо и сахар считались страшно вредными продуктами. И уж поверьте, бигмак и кола — только начало.

К критике МакДональдса подключился депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков. Это  тот самый человек, который на обычной сторублевой купюре разглядел (вероятно, под микроскопом) половой орган Аполлона на Большом театре — и он-то на критике кухни не остановится. Ждем откровений об антироссийских изображениях на этикетках кока-колы, зашифрованных в содержимом меню антироссийских посланиях и издевательствах над текстом Конституции на чеках.

Остальным россиянам следует иметь в виду: вслед за неправильной иностранной едой неправильными обычно объявляют иностранные прически, одежду, машины, книги, музыку и, как апофеоз, имена. Проверьте себя, на всякий случай, и купите вместо джинсов обычные отечественные штаны. И валенки.

Борис  Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии