Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вот такое кино…

23 сентября, 2014

 

 

Удивительное рядом

Не успели мы в прошлом номере «Байкальских вестей» предположить, что вслед за «неправильной» едой из американского фаст-фуд-ресторана появятся неправильная одежда, книги и кино, как это невольное пророчество сбылось. Приносим извинения всем читателям.

Инициатива потеснить американское кино исходит не из администрации президента, но из источника, настолько к ней близкого, что ближе уже нельзя, — с предложением пересмотреть репертуарную политику кинотеатров выступил сопредседатель Общероссийского народного фронта Сергей Говорухин, а поддержал его режиссер Юрий Кара. При этом Кара просто предложил запретить прокат голливудской продукции, а вот у Говорухина план похитрее.

Понимая, что по сравнению с заокеанской фабрикой грез российское кинопроизводство — это скорее кустарь-одиночка с небольшим мотором, Говорухин предложил вытеснить американские фильмы кинопродукцией других стран. А именно — «Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино». Похоже, что режиссер, зарабатывающий на производстве и прокате фильмов,  ненавидит источник собственных доходов — кинотеатры. И делает все возможное, чтобы их окончательно убить. Смотреть турецкое или корейское (особенно северокорейское) кино можно один раз в жизни. Ну два раза — по одному на каждую страну. Ну три от силы, если вы студент киновуза и вам надо сдать зачет.

В то же время, как взрослый здравомыслящий человек, Говорухин не может не понимать, что своим предложением он спасает американское кино и обеими руками подталкивает российского зрителя обратно в объятия черепашек-ниндзя и их старшего брата Годзиллы. Тут ведь все предельно прозрачно. Американский кинематограф уже начал приедаться. Он как тот самый поп-корн: можно съесть целое ведро, но в следующий раз вас будет тошнить от одного только запаха. И вот как раз в тот момент, когда посещаемость тупых американских боевиков сравнялась с явкой на муниципальных выборах, всю эту дрянь начинают запрещать. А запретный плод нужно достать хотя бы из соображений престижа. «Смотрел третью часть «Неудержимых»? – «Этот бред?» (ответ до 17 сентября). «За кого ты меня принимаешь, конечно — скачал и посмотрел (ответ после 17 сентября)».

Есть только один вариант развития событий, при котором инициатива Говорухина сработает на все сто процентов: если одновременно с запретом голливудского кино в нашей стране запретят и Интернет. И кажется, это не такой бред, каким выглядит на первый взгляд…

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

r21d3r 24 сентября 2014, 02:54
Аккуратнее, Борис! Аккуратнее...