Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вот и пройдена «четвертая ступень»

29 декабря, 2014

Введен в промышленную эксплуатацию девятый агрегат Богучанской ГЭС. Станция готова к выходу на проектную мощность.

Сквозь снег и ветер

Мощные электростанции в чем-то похожи на мифических титанов — рождаются и живут почти бесконечно, дарят людям свет и тепло. Со временем оборудование стареет, станция переживает реконструкцию и, возродившись, как птица Феникс, продолжает жить. Богучанская ГЭС выделяется из общего ряда не только своими техническими параметрами, но и тем, что ей пришлось родиться трижды.

Название четвертой ступени Ангарского гидрокаскада впервые стало известно широким массам осенью 1974 года, когда в паре километров от будущего створа станции на таежный берег высадились первые строители, принявшие эстафету от геологов и гидрологов. Шесть лет спустя начались работы в котловане, еще через два года уложили первый бетон. Тысячи совсем юных комсомольцев и опытных гидростроителей, прошедших школу Иркутской, Братской, Усть-Илимской, Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, приезжали в поселок Временный, и многие остались на этой стройке на всю жизнь. Сейчас, когда дети и внуки спрашивают ветеранов, что же привлекло их в глухом таежном краю, те отвечают: возможность построить новую жизнь на новом месте.

Вероятно, именно этот настрой позволил строителям, городу Кодинску и Богучанской ГЭС вместе пережить те непростые времена, когда строительство основных сооружений станции свернулось почти полностью и опытные гидростроители выживали за счет собственных подсобных хозяйств. Лишь через долгое десятилетие, в 2006 году, Богучанская ГЭС родилась во второй раз — как совместное детище компаний РУСАЛ и «ГидроОГК» (сейчас это «РусГидро)», как энергетический блок Богучанского энерго-металлургического объединения. Строители и монтажники станции не поставили всероссийский рекорд по укладке бетона и монтажу металлоконструкций, но как пример частно-государственного партнерства, как образец искусства поиска компромиссов и согласования позиций Богучанскую ГЭС еще будут изучать на экономических факультетах вузов.

С ноября 2012 года еще не достроенная станция перешла в промежуточный статус — в левом крыле машинного зала еще была временная перегородка, а в правом уже работали три агрегата, обеспечивая энергией город гидростроителей Кодинск и весь Кежемский район. С этого момента каждый год Богучанская ГЭС вводила по три гидроагрегата, прибавляя 1 гигаватт мощности и постоянно наращивая выработку. Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября 2012 года, агрегат № 4 — 21 января, агрегат № 5 — 5 ноября, агрегат № 6 — 6 декабря 2013 года, гидроагрегаты № 7 и 8 в конце сентября 2014 года. К середине декабря табло на центральном пульте управления станции зафиксировало 13,43 млрд киловатт-часов электроэнергии, поставленной потребителям.

Десятилетия спрессованы в минуты

Пуск девятого агрегата, намеченного на 22 декабря — День энергетика, готовили с особой тщательностью. Несмотря на то что именно этот коллектив — от генерального директора до рядового оперативника — пускал все предыдущие машины, все понимали, что никаких ошибок, никаких сбоев быть не должно. В назначенный час все прошло по-деловому. Возле агрегата собрались руководители станции — генеральный директор Всеволод Демченко, главный инженер Владислав Кобяков, заместители генерального директора, руководители цехов и служб. Управление агрегатом подключили к той самой «большой красной кнопке», которая была изготовлена для торжественного пуска первых агрегатов. В 16 часов включился телемост с Москвой — в столице принять участие в пуске агрегата пришли заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, председатель правления — генеральный директор ОАО «РусГидро» Евгений Дод и генеральный директор ОК РУСАЛ Владислав Соловьев.

Всеволод Демченко сделал короткий доклад, в котором отдал должное проектировщикам и первостроителям, рассказал о положении дел на станции:

— Сегодняшний день символизирует судьбоносный момент не только для Богучанской ГЭС и жителей города Кодинска. Он является переломным для Красноярского края и всей России. Богучанская ГЭС является оплотом развития Нижнего Приангарья. И с ее запуском будет дан новый толчок для подъема экономики края: Богучанский алюминиевый завод, дороги, мосты, золотодобывающие и лесоперерабатывающие предприятия. Потенциал края огромен. Я хочу поблагодарить всех, кто сделал возможным этот день: инвесторов проекта БЭМО — компании РусГидро и РУСАЛ, правительство Российской Федерации, руководство Красноярского края и Иркутской области.

Это было непростое решение. В октябре 2006 года, после указа президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Богучанской ГЭС была дана вторая жизнь. Заработали коллективы проектировщиков, подрядные, строительные и монтажные организации, машиностроительные заводы получили заказы на изготовление оборудования, ожил город Кодинск. В Красноярском крае развернулась работа по строительству дорог, линий электропередачи, Богучанского алюминиевого завода и ряда других объектов. Богучанская ГЭС входит в пятерку крупнейших станций России. Она является на сегодня одной из самых современных гидроэлектростанций России. Здесь установлено новейшее оборудование и системы контроля и управления. При этом учтены все меры технической безопасности, которым на станции уделяется особое внимание.

Уважаемые коллеги,  — обратился генеральный директор к участникам телемоста в Москве, — Богучанская ГЭС готова к пуску. Разрешите пустить девятый гидроагрегат.

Получив разрешение, генеральный директор Богучанской ГЭС Всеволод Демченко нажал красную кнопку и ровно в 16 часов 10 минут 22 декабря 2014 года девятый агрегат был включен в сеть. Станция из разряда строящихся перешла в разряд действующих.

Ставка на местные кадры

И хотя впереди еще много работы по достройке автомобильного моста и благоустройству территории, созданию и совершенствованию сетевой инфраструктуры,  набору водохранилища и выводу станции на полную мощность, главное уже сделано. Поставлена точка в истории строительства, открыта первая страница в истории эксплуатации самой современной и самой технически совершенной станции в России. В ходе небольшой пресс-конференции, состоявшейся по завершении пусковых мероприятий, Всеволод Демченко рассказал, что станция рассчитана как минимум на 25 лет работы, после чего будет проведено обследование основных сооружений и оборудования. При том обилии контрольно-измерительной аппаратуры, которой оснащена ГЭС, можно сказать, что она и без того находится под постоянным контролем ученых, но таковы требования технических регламентов. После обследования на станции будет проведен ремонт — в том объеме, который будет предписан, а затем станция продолжит работать, но обследования будут проводиться раз в пять лет.

Несмотря на завершение основных объемов строительства, на БоГЭС все еще много работы. Коллектив станции насчитывает 700 человек, и свободных строк в штатном расписании нет. При наборе персонала, продолжавшемся с 2011 года, руководство ГЭС исходило из принципа «приглашать специалистов, при любой возможности — готовить специалистов из числа местных жителей». Такая политика дала свои плоды: в отличие от других ГЭС, где большинство специалистов в первые годы эксплуатации были именно приезжими, на Богучанской ГЭС до трети всего персонала набрано из жителей Кежемского района и города Кодинска.

— Я патриот нашей страны, патриот Красноярского края, и я верю, что наш большой потенциал воплотится в заводы, дороги и города, — сказал генеральный директор Богучанской ГЭС. — К нам будут приезжать учиться, мы готовы передавать свой опыт. Что касается потребителей, то близится к завершению строительство Богучанского алюминиевого завода в Красноярском крае, который будет потреблять до половины произведенной нами энергии. И мы бы хотели, безусловно, чтобы было завершено строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области, к которому построена специальная ЛЭП Богучанская ГЭС — подстанция «Озерная». Два крупных постоянных потребителя — это то, о чем может мечтать гидроэлектростанция, но и до их ввода в строй мы не будем простаивать — наша энергия будет поступать в Объединенную энергосистему Сибири и позволит, например, сгладить годовые пики потребления, снизить риск дефицита в зимнее время.

Константин Зиновьев, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы Богучанской ГЭС.

На фото: Плотина Богучанской ГЭС;

Машинный зал электростанции —
работают все девять гидроагрегатов;

Из строящихся — в действующие! Всеволод Демченко
нажимает красную кнопку пуска

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии