Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вот что трест животворящий делает!

01 августа, 2011

 

 

Бюджет Иркутска выделяет немалые деньги
на замену и модернизацию лифтов

 

 

Модернизации и замене лифтов и соответствующего оборудования в Иркутске была посвящена пресс-конференция, которая состоялась несколько дней назад...

 

На вопросы журналистов отвечали старший государственный инспектор Прибайкальского управления Ростехнадзора Дмитрий Селедцов, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Елена Суранова, генеральный директор ООО Иркутсклифтсервис Андрей Семенычев и генеральный директор ООО «Контактор» Борис Балахонцев.

Дмитрий Селедцов рассказал, что технический регламент «О безопасности лифтов», который вступил в силу в конце прошлого года, содержит новые требования, предъявляемые к лифтовому хозяйству России. Например, лифты должны соответствовать нормам пожарной безопасности. То есть если построенное здание оснащено пожарной сигнализацией, то и лифты должны быть дооборудованы специальными средствами. Они должны позволять кабине лифта при срабатывании пожарной сигнализации опускаться на основную посадочную площадку на первом этаже и оставаться на ней.

Кабины лифта должны быть защищены от вандалов и от перегрузок и должны соответствовать требованиям доступности для инвалидов. Технический регламент также требует, чтобы лифты соответствовали сейсмичности района установки и были энергосберегающими.

— В 2008 году в Иркутске был составлен график проведения замены и модернизации лифтов и оборудования, — говорит Дмитрий Селедцов. — Он согласован с Прибайкальским управлением Ростехнадзора, в нем перечислены все лифты, которые выработали свой 25-летний ресурс и до 2011 года подлежат замене или модернизации. Сейчас у нас нет лифтового оборудования, которое отработало нормативный срок, но почему-то не попало в этот график.

По словам Елены Сурановой, администрация Иркутска хорошо понимает необходимость замены и модернизации лифтов.  Совершенно очевидно также, что это дорогое удовольствие. Тем не менее на эти цели с 2005 года из городского бюджета выделялись немалые средства. На сегодня заменены или модернизированы 158 лифтов, это примерно пятая часть от общего количества «муниципальных» лифтов. На выполнение этих работ уже израсходовано 183 миллиона рублей.

Андрей Семенычев подчеркнул, что Иркутск находится, так сказать, в привилегированном положении по сравнению со многими другими российскими городами. Потому что муниципальная власть считает необходимым вкладывать бюджетные деньги в модернизацию лифтового хозяйства и в приобретение новых лифтов.

— Наше предприятие обслуживает около 700 таких подъемных устройств, — рассказал Андрей Семенычев. — Хочу отметить, что порой управляющие компании и ТСЖ, заключая договоры на обслуживание лифтов в своих домах, во главу угла ставят стоимость услуг. Некоторые компании устанавливают небольшие цены, но и объем услуг у них невелик, да они к тому же еще и низкого качества. Как правило, отсутствует диспетчеризация.  Мы же диспетчеризировали лифты во всем Свердловском округе и в Ленинском округе, частично выполнили эти работы в Октябрьском округе.

«Старый лифтовик», как он сам себя назвал, Борис Балахонцев особо отметил, что в настоящее время на российский рынок идет много низкокачественных лифтов, в частности китайских.  Естественно, они менее безопасны в эксплуатации и, соответственно, менее долговечны.

По всей стране требуют замены 150 тысяч лифтов, в Москве надо менять каждый третий лифт, в Иркутске — каждый шестой.  Все упирается в финансирование. Прекрасно, что сегодня городская власть Иркутска выделяет на эти цели очень солидные средства. Но не надо забывать, что большая часть лифтов — это собственность ТСЖ, то есть жильцов. И когда-нибудь им самим придется решать эти проблемы...

Елена Суранова озвучила цифры. Стоимость одного лифта составляет сегодня 520 тысяч рублей. Работы по монтажу — еще 500 тысяч. Итого более миллиона рублей. Сумма для любого ТСЖ неподъемная, поэтому надо заранее аккумулировать деньги на будущую замену лифтов. Срок эксплуатации лифта — 25 лет, за это время по специальной статье расходов можно накопить нужную сумму...

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии