Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Восстановить на прежнем месте

24 августа, 2010

Центральная площадь Иркутска должна выглядеть иначе

 Иркутский кафедральный собор во имя Казанской иконы Божией Матери уничтожили несколькими взрывами в 30-х годах прошлого века, и все, что от него осталось, размазали слоем более метра по Тихвинской площади, где сейчас сквер Кирова. Так решила советская власть...

 Долг государства перед Русской православной церковью очень велик, и сейчас принимаются меры для возвращения и восстановления православных святынь. Например, в Омске, в самом центре города, восстановлен Успенский кафедральный собор на прежнем историческом месте. Попечительский совет по воссозданию храма возглавлял губернатор Леонид Полежаев.1

 Первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, уже будучи в отставке, получил в подарок к своему 75-летию вставленный в рамку фотомонтаж Иркутского кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери в панораме современного Иркутска. Юрий Абрамович сказал, что непременно надо восстанавливать собор на его прежнем историческом месте, там, где пока стоит здание правительства и Законодательного собрания области.

 Кроме Омска, восстановление разрушенных храмов началось и в других городах России. Так, Успенский собор в Хабаровске разобрали 10 августа 1930 года. В июне 1936 года экскаватором разровняли широкий холм, служивший основанием храма. Вопрос о восстановлении собора был поднят в конце 80-х годов. В 1996 году постановлением мэра Хабаровска Успенский собор был включен в план восстановления исторической памяти города, а на его месте установили мемориальную доску. Закладку нового храма совершили 19 октября 2000 года. Проект храма выполнил архитектор Юрий Подлесный. А уже 29 октября 2001 года был отслужен благодарственный молебен по поводу завершения строительства.

 

 Ростов-на-Дону. Кафедральный собор -- главный храм Ростовской епархии. Здесь в 1878 году по проекту архитектора Кампиони была возведена четырехъярусная колокольня, разрушенная в 40--50-е годы ХХ века. В 1999 году, к 250-летию Ростова, колокольня была восстановлена в первоначальном виде.

Петрозаводск. В феврале 1995 года создан попечительский совет по восстановлению Александро-Невского кафедрального собора с участием правительства Карелии и крупных предприятий. 3 июня 2000 года, в день празднования иконы Божией Матери «Владимирская», Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил Александро-Невский кафедральный собор и преподнес в дар петрозаводчанам Владимирскую икону Божией Матери, почитающуюся ныне святыней соборного храма.

Одесса. В 2003 году заново освящен после восстановления Спасо-Преображенский кафедральный собор -- крупнейший храм православной Одессы, разрушенный в 1936 году. Собор вмещает до 12 тысяч человек единовременно, и к началу прошлого века он стал главным храмом Новороссии. Восстановление храма осуществлялось благотворительной организацией -- Черноморским православным фондом исключительно на пожертвования физических и юридических лиц, жителей города Одессы, а также иностранных лиц, посещающих Одессу. Решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 18 марта 2005 года № 134 Одесский кафедральный Спасо-Преображенский собор, восстановленный на прежнем историческом месте, принят в эксплуатацию.

Анализируя ситуацию с восстановлением главных народных православных святынь, а именно разрушенных кафедральных соборов, становится понятным, что Иркутск в этом деле отстает. И в память о Юрии Ножикове хочется напомнить, что есть в сердцах иркутян, как была в сердце Юрия Абрамовича, не восполненная пока утрата -- Иркутский кафедральный собор во имя Казанской иконы Божией Матери.

 

Николай Игнатьев, председатель правления Фонда духовного возрождения Прибайкалья, специально для «Байкальских вестей»

 

Фото: Проект Тихвинской площади (ныне -- сквер Кирова). На месте «серого дома» -- Казанский кафедральный собор; Собор в начале XX века; Было и стало...

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии