Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Воплощение мечты

15 сентября, 2011

 

 

 

На Иркутском международном музыкальном фестивале «Звезды на Байкале» в четвертый раз проводился благотворительный аукцион «Нота До». Страсти и ажиотаж там были нешуточными, ведь за шестнадцать лотов было выручено около одиннадцати миллионов рублей! Собранные средства пойдут на осуществление детской мечты — приобретение музыкальных инструментов, современной аппаратуры для записей фонограмм, фотосъемок, поездок на конкурсы и учебу.

 

О том, как важно играть на хороших инструментах, можно было убедиться на концерте симфонического оркестра юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала» под управлением художественного руководителя и дирижера Леонида Безродного. Этот концерт стоял в одном ряду программ фестиваля, исполнителями которых были знаменитости с мировыми именами. Юные музыканты великолепно играли еще и потому, что некоторые пользовались инструментами, подаренными им «Нотой До». Оркестр звучал выразительно и слаженно, подчеркивая мелодическую тональность Концерта № 1 великого Ференца Листа, в  котором солировал Денис Мацуев.

Благотворительный аукцион «Нота До» за три года помог ста десяти одаренным детям. До начала его проведения проблему приобретения дорогостоящих инструментов решали только родители, но разве можно было их купить всем? Многие ребятишки — из малообеспеченных семей, а то и вовсе сироты. Но талантливые дети встречаются не только в мире музыки, среди них есть будущие художники, фотографы, исполнители народной и эстрадной музыки, которым для работы нужна современная техника. Например, исполнительнице эстрадных песен Зейтун Маддиевой из Заларинского района, художнице Анне Рюминой из поселка Железногорский, Усть-Илимского района, любительнице фольклора Насте Томилиной из поселка Пионерский, Чунского района, нужны ноутбуки, фотографу Алексею Байфе из Иркутска — фотоаппарат Nikon D90.

Директор журнала «В хорошем вкусе» Людмила Комарова рассказывает: «Когда четыре года назад в стенах нашей редакции родилась идея помощи одаренным детям Приангарья, мы и не предполагали, что нашу мечту поддержат столько людей. Первыми откликнулись Людмила и Сергей Тен — у них уже был замечательный опыт проведения благотворительных аукционов, потом — министерство культуры и архивов Иркутской области, музыкальный театр имени Загурского. Идею «Ноты До» с восторгом и пониманием принял Денис Мацуев. И когда после серьезной подготовки мы пригласили на благотворительный аукцион представителей иркутского бизнеса, не было тех, кто бы сказал «нет». Пришли и, продолжая традиции сибирского меценатства, внесли свой вклад в общее серьезное и значимое дело».

Между тем на аукционе шла нешуточная борьба за звание «Доброго человека» — так обращался к собравшимся заслуженный артист РФ Яков Воронов, прославившийся в городе не только как хороший аукционист, но и как человек с юмором, находчивостью, умением доводить зарождающиеся чувства благотворительности до страсти. Помогала актеру в ведении программы Яна Павлидис, специально приехавшая на это мероприятие из Москвы. Как можно было устоять перед ее улыбкой, с какой она перечисляла художественные ценности того или иного лота?!

На аукцион были предоставлены достойные вещи: от фирмы «Алмаз» — ювелирное панно «Казанский кафедральный собор» — драгоценный сувенир, выполненный  специально к юбилею Иркутска в единственном экземпляре, и серебряные шесть медалей и четыре монеты, составляющие набор «Меценат». Ювелирная компания Kirshenbaum — постоянный участник благотворительного аукциона — предоставила крест-мощевик, выполненный из черного и белого золота.

Надо заметить, многие фирмы и частные лица передали на аукцион в качестве лотов  не только предметы  роскоши, но и произведения искусства, которые тоже пользовались повышенным спросом. Например, миниатюра памятника основателям Иркутска, представленная мэром города Виктором Кондрашовым, была приобретена более чем за один миллион рублей, два щелкунчика высотой в 155 сантиметров, изготовленные столяром Иваном Кобяковыи и художником Еленой Грикит, ушли за полтора миллиона. Картины Оксаны и Вячеслава Заяц, заслуженного художника РФ Владимира Кузьмина, художника Вероники Лобаревой, художников-керамистов Елены и Игоря Таволжанских продавались за четыреста и более тысяч рублей.

Имена благотворителей, пришедших на аукцион для помощи талантливым детям, часто оставались инкогнито — это благородно совершать добрые дела, не выпячивая своего имени. Каждый индивидуально и все вместе они совершили большое дело, помогли будущим ваятелям прекрасного осуществить мечту, которая  в музыкальных инструментах, ноутбуках, других необходимых в работе предметах приобрела вполне реальные формы.

Осуществилась и мечта взрослых — они услышали Дениса Мацуева, Борислава Струлева контрабасиста Андрея Иванова, других музыкантов в джазовых импровизациях, исполнявшихся с той степенью таланта, которая переходила в страсть.

 

Светлана Жартун, специально для «Байкальских вестей».

Фото Юлии Маликовой.

На фото: Группа участников аукциона, крайняя слева — Людмила Тен.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии