Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Воплощение блеска

17 Февраля, 2011

 

Мир танца причудлив, загадочен и бесконечен. Особенно если это трайбл — уникальный по эклектике стиль, который совсем недавно стал входить в моду танцевального Иркутска. Так получилось, что одной из законодательниц этой моды стала Светлана Перец, руководитель коллектива «Сафир» (в переводе с арабского «посланник»). Она «заболела» трайблом три года назад, когда впервые увидела в Интернете фотографию причудливо и в то же время сдержанно одетой танцовщицы. «Меня поразил не только ее тюрбан и пояс, украшенный ракушками каури, монетами, зеркальцами и разноцветными яркими кистями, но и макияж, — вспоминает Светлана. — Эти узоры на скулах, россыпь точек над бровями, темная помада, все было необычно и очень загадочно…»

В Иркутской области нет преподавателей этого стиля, и Светлане приходилось обучаться в других городах. Она дважды побывала в школе восточных танцев «Серебряная ночь» в Москве, которая первая в России стала продвигать трайбл,  изучала технику танца по видеозаписям... «Сафир» стал первым в Иркутске коллективом, который выступил с групповым танцем в стиле трайбл на областном фестивале беллиданс  в 2007 году и занял второе место, а в прошлом году он принял участие в региональном конкурсе «Кубок Байкала», организованном лигой профессионалов г. Москвы, и стал его победителем в номинации «Трайбл».

В сентябре прошлого года Светлана объявила набор новой группы, и «Сафир» пополнился девушками, которые так же, как она, всерьез увлеклись трайблом. В ходе тренировок Светлана стремилась не только научить их непростой технике основных движений, но и освоить постановку танцев в самых разных направлениях трайбла. О том, что из этого получилось, судили уже зрители, побывавшие на недавнем отчетном концерте коллектива «Сафир» в клубе-ресторане «Эстрада».

 

Trible в переводе с английского — «племя, род», tribal — «племенной, принадлежащий какому-либо племени». Этот стиль возник в 60-е годы ХХ века в Америке. В его основе — танец живота, но за время своего существования трайбл так стремительно развивался, что теперь мало чем напоминает своего «прародителя». Трайбл впитал в себя множество танцевальных течений и направлений. И не только танцевальных. Те, кто знает о нем не понаслышке, ощутили на себе, что дисциплина движений и дыхания в этом танце задана йогой.

 

Элла Андрусова, чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы, финалистка Кубка мира по танцам живота: «Очень понравился концерт. За последние три года танцевальный уровень коллектива очень вырос. То, что танцует Светлана Перец, — самое интересное на сегодня. Она не боится работать с любым жанром и стилем, будь то народный танец, которым открывался концерт, — это то, что никогда не иссякнет, как источник танцевального вдохновения, трайбл или беллиданс. Все разнообразно и в то же время органично. Это шоу, зрелищное и захватывающее, его хочется смотреть и смотреть. И трайбл у Светланы на хорошем уровне. Следует признать, что сейчас ее коллектив добился наилучших результатов в этом танцевальном стиле у нас в области».

Анна Царик, директор оздоровительного центра «Акрос»: «Когда Светлана со своим коллективом стала заниматься в нашем центре, было сложно понять, какое танцевальное направление они представляют. Поначалу казалось, что это что-то связанное с мистикой… Сейчас очевидно, что коллектив развивается в разных направлениях и не ставит перед собой определенных границ стиля или жанра. И конечно, мощное движущее начало «Сафира» — жизненная сила Светланы, ее увлеченность и целеустремленность. Уверена, они еще многого добьются».

Зрители были единодушны: в том, что концерт сложился так удачно и превратился в настоящий танцевальный праздник, несомненная заслуга Светланы Перец. Разумно и со вкусом составленная программа, выступления гостей «Сафира» — танцевального клуба La Palma, студии восточного танца Светланы Черняевой, школы индийского танца «Ситара», студии танца «Максимум» и молодого певца Евгения Бадмаина, демонстрация карнавальных костюмов, выполненных студией «Ангел», — все было ярко и самобытно, под стать вдохновительнице этого вечера.

Сам «Сафир» выступил на концерте с танцевальными постановками, демонстрирующими разнообразие направлений трайбла. Здесь были представлены трайбл фьюжн и готик трайбл, трайбл бурлеск и водевиль трайбл… Неискушенным зрителям могло показаться, что теперь они имеют полное представление о том, что такое трайбл. Оказывается, нет, и главные открытия его возможностей у нас еще впереди…

Дело в том, что основополагающим направлением трайбла является АТС (Amerikan Tribal Style). Этот, пожалуй, самый сложный и необычный для группового танца стиль «Сафир» еще только предстоит освоить.

Вот как оценивает АТС сама Светлана Перец: «Если коротко, то этот стиль можно охарактеризовать как признанную классику трайбла, как танец женской силы, выраженной в форме групповой импровизации. К этому можно добавить, что АТС — это четко выстроенная международная танцевальная система».

 

Трайбл отличается еще и тем, что у него есть своя идеология. Он призван демонстрировать женскую силу, близость женщины к природе, земле и истокам жизни. В то же время в трайбле прослеживается тема женской независимости, единения — сказывается влияние американского феминизма.

 

В любой культуре импровизация считается наиболее сложным способом самовыражения. И, как правило, в ее основе — полная свобода творчества. Для группы (племени, рода, семьи), танцующей АТС, импровизация — это четкое следование всех участниц движениям лидера. Чаще всего в группе четыре–пять танцовщиц с одной ведущей, роль которой попеременно исполняют все или почти все танцующие. Все связки основаны на системе символов, знаков, подаваемых ведущей. Переходы от одного движения к другому обозначаются движением рук, поворотами и сменой направления.

Недавно я узнала, что в январе Светлана вместе со своими подругами и ученицами побывала на ATS-сессии, организованной в Красноярске федерацией современных танцев «Новая Сибирь» и школой танцев MANGO. Вела сессию Елена Хаюлина, представитель Российской федерации трайбла в Красноярском крае, исполнительница и преподаватель АТС и трайбл фьюжн, прошедшая обучение у Светланы Дворецкой (Россия), Шерон Кихары (США), Фредерик Дэвид (США), Кам Лиддл (США), Ниафы (Россия).

А на днях на стенде «Городской афиши» бросилось в глаза объявление о наборе группы для занятий в стиле АТС. Я прочла о том, что набор ведет Светлана Перец, и мысленно порадовалась за иркутян. Значит, скоро мы вновь окунемся в волшебную стихию этого необычного танца, откроем для себя новые впечатления и эмоции… А может быть, недалек тот день, когда уже в Иркутск будут приезжать на учебу девушки, всерьез увлеченные трайблом.

Гульсум Абдрашитова, специально для «Байкальских вестей».
Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии