Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Волшебство от Пасхи до Победы

05 мая, 2014

На сцене музыкального театра имени Н.М. Загурского 25 апреля в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля прошли два концерта симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева с участием всемирно известного пианиста, постоянного участника этого фестиваля, нашего земляка Дениса Мацуева. В первом концерте принял участие сводный хор Иркутской области.

Это поистине грандиозное и долгожданное событие не только для Иркутска, но и для всей культурной жизни  России.  Начался фестиваль по традиции в Пасхальное воскресенье в Москве 20 апреля и завершится 9 Мая, в День Победы.

В этом году Пасхальный фестиваль посвящен 100-летию со дня начала Первой мировой войны, и впервые  в нем участвуют  коллективы Вооруженных сил России, а часть концертов пройдет в региональных домах офицеров, воинских частях и в Центральном академическом театре Российской армии.

На совместной пресс-конференции. Слева направо: Денис Мацуев, Валерий Гергиев,
министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников

 

По словам художественного руководителя фестиваля Валерия Гергиева, в этом году особенно впечатляющей стала региональная программа, которая началась еще до официального открытия концертом в Калининграде 15 апреля. А затем фестиваль начали поочередно принимать российские города: Мурманск, Североморск, Петрозаводск, Казань, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Иркутск. Из нашего города фестивальный поезд отправится в Читу, Якутск, Хабаровск, Владивосток, затем Орел, Воронеж, Волгоград… Маршрут Пасхального фестиваля пройдет через всю страну, преодолеет более 30 тысяч километров,  посетив около 30 городов.

— Масштаб невероятный, — сказал Валерий Абисалович, — и важно сохранить силы, чтобы выступать достойно. Потому что быть одним из мировых лидеров, каким является Мариинский театр, невероятно ответственно. Колоссальные традиции, которые унаследованы коллективом театра, зовут нас к достаточно рискованным задачам. Перед нами стоят определенные цели — просветительские, и многие регионы нас услышат впервые. Мы, например, впервые выступим в Чите, Тюмени, Пензе, Североморске. Что касается Иркутска, наш оркестр здесь не впервые, и даст бог, будем возвращаться сюда еще не раз. Мне всегда приятно и радостно бывать здесь.

Мы с нетерпением ждем появления хорошего концертного зала в Иркутске. Об этом мы говорили несколько лет тому назад, и хорошо, что процесс в этом направлении идет. Я уверен, что регион с этим справится. Рядом с вами Китай, в котором  почти  каждые полгода открывается концертный зал или театр. Там сейчас эти процессы идут очень быстро. Мы часто там бываем и даже открывали самый главный их культурный объект — Национальный центр исполнительских искусств в Пекине. Чем раньше концертный зал откроется у вас, тем больше выиграете вы все, вся область в культурном, духовном плане.

— Как всегда Пасхальный фестиваль действует и движется в сумасшедшем темпе и ритме, — продолжил Денис Мацуев. — Это здорово, что  фестиваль в этот раз доедет до самого Владивостока, кстати, заедем и в Якутск, где ни я, ни Мариинский театр еще ни разу не были. С большим волнением ждем этого выступления, так же, как и во Владивостоке, где в январе я выступал на открытии  нового оперного театра. Я безумно рад, что маэстро Гергиев уже в четвертый раз на нашей иркутской земле. Сегодня мы исполним концерт Скрябина, незаслуженно забытый, с нашим хором, что очень приятно. И конечно, радостно, что я опять на родине, что буду играть сегодня для иркутского зрителя.

Пресс-конференция для СМИ, на которую музыканты приехали сразу с поезда, была короткой, им нужно было спешить, так как в зале уже ждали зрители. А у журналистов была возможность послушать концерт, приобщившись к высокому и прекрасному, за что они признательны и благодарны оркестру Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, пианисту Денису Мацуеву и в целом XIII Московскому Пасхальному фестивалю, одарившему своим визитом Иркутск.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести», и Александра Шапунова

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии