Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Волшебная сила рейтинга

05 ноября, 2012

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел первую с момента своего назначения на должность официальную встречу с представителями международного рейтингового агентства Standard & Poor’s — директором группы региональных и муниципальных финансов Кареном Вартапетовым и старшим аналитиком этой группы Александрой Балод. Такие встречи обычно проводятся раз в год и необходимы для уточнения кредитного рейтинга региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, Сергей Ерощенко проинформировал гостей о подготовке базового проекта областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. При составлении документа правительство исходило из консервативного сценария социально-экономического развития. Предпринят ряд конкретных шагов по наращиванию доходной базы и повышению эффективности бюджетных расходов. В частности, в диалоге с крупным бизнесом, ведущим свою деятельность на территории области, «правительство делает акцент на сопоставлении интересов финансово-промышленных групп с нуждами региона».

Если встреча губернатора с сотрудниками Standard & Poor’s была скорее протокольной, то заместителю губернатора Алексею Зезуле пришлось работать с гостями по всем вопросам. Экс-министр финансов правительства напомнил, что рейтинги используются кредитными организациями при оценке риска наступления дефолта в отдельном регионе и являются важным инструментом, характеризующим инвестиционную активность области. Standard & Poor’s работает в Иркутской области с 1998 года и на сегодня обладает, надо полагать, самым полным объемом информации об экономике региона, включая и деятельность муниципальных образований. Алексей Зезуля заявил, что независимая внешняя оценка «представляет интерес для правительства» и оно часто пользуется рекомендациями S&P при принятии конкретных решений — по возможности, разумеется.

Рейтинговое агентство за последние годы шесть раз (в том числе трижды — в 2011 году) пересматривало статус Иркутской области, всякий раз в сторону улучшения. В настоящее время область имеет рейтинг ВВ, прогноз положительный: это означает, что с вероятностью 30 процентов он будет еще раз повышен до конца нынешнего года. Область всего «на одну ступеньку» отстает от тех регионов, которые правительство выбрало себе в качестве своеобразного экономического ориентира – Красноярского края и Свердловской области. Примечательно, что в 2008 году разрыв составлял четыре ступени — для периода 2009—2011 годов, которые считаются эпохой мирового экономического кризиса, результат весьма впечатляющий.

На этом пункте Алексей Зезуля свернул из области высоких экономических материй, в которых слушатели понимали примерно каждое второе или третье слово, в сферу приземленных интересов конкретной «бабушки в отдаленном селе». По мнению заместителя главы правительства, между рейтингом области и положением этой самой бабушки имеется прямая взаимосвязь, поскольку рейтинг характеризует (в каком-то смысле) эффективность власти.

— Чем эффективнее мы работаем в правительстве, чем больше правильных решений мы принимаем вместе с Законодательным собранием, используя такой сложный инструмент, как бюджет, тем лучше всем жителям области, — пояснил Алексей Зезуля. — Если мы при всех финансовых затруднениях и ограничениях умудряемся, как хорошая хозяйка, отложить средства на развитие и рассчитаться с кредитом, — это правильная работа, проводимая правительством.

Не лишним, видимо, будет напомнить, что за спешное сокращение кредита, бездефицитный бюджет и самый большой в стране резервный фонд правительство Иркутской области чаще критиковали, чем хвалили, — и в первую очередь упомянутые «коллеги из Законодательного собрания». Правительство при этом не вело речи о развитии (что прямо следует и из консервативного сценария, взятого за основу при планировании бюджета), а резервный фонд именовало не иначе как «подушкой безопасности», приготовленной на «черный день». Таким днем регулярно становится начало очередного календарного года, когда доходы еще не начинают поступать, а расходы уже требуются, — раньше область на решение этой проблемы занимала, сейчас может себе позволить расходовать резервный фонд.

Директор группы региональных и муниципальных финансов Карен Вартапетов объяснил действия своего агентства тем, что правительство области «достаточно гибко использовало инструменты, предоставленные ему федеральным правительством», и сейчас задача состоит в том, чтобы оценить резервы этой гибкости при исполнении новых финансовых обязательств — в первую очередь при повышении заработной платы бюджетникам.

Парадоксально, но факт: Иркутская область сейчас имеет рейтинг выше, чем у многих стран Европейского Союза, однако потока мигрантов оттуда сюда не ожидают даже самые заядлые оптимисты. Карен Вартапетов пояснил, что «не все, что хорошо для рейтинга, так же хорошо для экономического развития».

В 2012 году, заявил Алексей Зезуля, правительство решительно сменило один из ключевых принципов своей финансовой политики: остатки больше не будут накапливать, их будут тратить — на решение «важных социально-экономических задач». Часть средств правительство планирует размещать на депозитах в банках, и для этого уже готова вся нормативно-правовая база. Предварительные соглашения об участии в конкурсе заключены с десятью крупнейшими банками России, осталось только решить, кому же доверить областные финансы. Агентство S&P оценивает такой шаг как очень положительный, позволяющий смягчать риски волатильности (неустойчивости) доходов, характерные для регионов, зависящих от мировых цен на сырье. Ряду регионов России именно размещение средств на депозите позволило перейти в разряд инвестиционных и поднять рейтинг до ступени ВВВ-, то есть того же уровня, что и вся Российская Федерация в целом.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии