Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Внутри квартала, правда, Вань, ты нам ремонт скорей сваргань…

12 декабря, 2011

 

 

 

Из-за позднего проведения конкурсов рабочие
торопились как на пожар

 


К 15 декабря депутаты думы города Иркутска должны собрать все пожелания горожан по ремонту внутриквартальных территорий и передать их в комитет по ЖКХ администрации города. В 2012 году на внутриквартальный ремонт должно быть затрачено не менее 300 млн рублей...

 

В 2011 году ремонт выполнен в 156 дворах. В порядок приведены ответвления от улиц Партизанской, Фаворского, Улан-Баторской, Ракитной, Волжской, Багратиона, Лебедева-Кумача. Общая протяженность отремонтированных участков составила почти шесть километров. Работы на всех объектах закончены, за исключением нескольких дворов в Октябрьском районе, где сроки выполнения сорваны подрядной организацией — ЗАО «Единство». Сейчас решается вопрос о расторжении контракта.

За качеством работ по муниципальному контракту следила специализированная инженерная организация. Существенных отклонений от нормативных требований не зафиксировано, говорится в отчете городского комитета по ЖКХ. В феврале в комитете были все дефектные ведомости, тем не менее ремонт начался лишь в сентябре.

Депутаты вновь подняли тему муниципальных конкурсов, которые проводятся довольно поздно. Во многих дворах бригады трудились наспех, как следствие — обилие брака и недоделок.  И это несмотря на то, что погода благоприятствовала: октябрь был относительно теплым.

Контроль за ремонтом дворов тоже оставляет желать лучшего: кое-где комиссия по приемке так и не появилась. В микрорайоне Топкинском некачественно выполнены съезды с улиц, в Университетском во время выполнения ремонта одной из центральных лестниц таджикские рабочие «забыли» уложить новые бордюры.

Ремонт внутриквартальных территорий предусматривал и благоустройство. Так, у некоторых подъездов рабочие умудрялись ставить аж две скамейки, а где-то жители не могли допроситься и одной...

Впрочем, многие иркутяне рады были и этому, так как их дворы не ремонтировались по 20, а то и по 30 лет.

Как объяснил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, аукцион откладывался из-за того, что мэрия пыталась прописать в контрактах жесткие условия.

— В этом сезоне, учитывая опыт работы с Федеральной антимонопольной службой, мы обещаем разыграть конкурс пораньше, — сказал вице-мэр.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии