Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вместе против наркотиков

14 июля, 2014

 

На несколько дней Прибайкалье стало настоящим штабом борцов с наркоманией. В рамках лагеря «Байкал-2020» прошел III съезд Всероссийского волонтерского антинаркотического движения. А 7 июля кроме подведения его итогов в областном правительстве состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета. Участие в мероприятиях принял новый сибирский полпред главы государства Николай Рогожкин.

Как защитить молодежь?

Совещание антинаркотического комитета не стали посвящать абстрактной «борьбе с наркоманией». Тему сформулировали следующим образом: «О реализации мероприятий по снижению спроса на наркотики в молодежной среде». Такие приоритеты определяет государственная стратегия антинаркотической политики России. Что ж, если верить народной мудрости, вслед за спросом должно исчезнуть и рождаемое им предложение.

Для участия в дискуссии прибыли не только столичные и сибирские чиновники, но и первые лица Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России — руководитель департамента межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Ольга Мишина, заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) — начальник управления по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев.

Первым слово на правах принимающей стороны взял губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко:

— Обсуждаемая проблема актуальна для нашей области, мы проводим внушительную работу, создаем систему. На ближайшие пять лет из областного бюджета на реабилитацию наркозависимых выделено около 166 млн рублей. Немаловажно внимание к социальной среде. Все начинается с садика, школы, семейного воспитания.

…Поделился своим взглядом и полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, посетивший Иркутск впервые с момента назначения на должность. Он подчеркнул, что обстановка в СФО остается одной из самых сложных в стране. А основными потребителями наркотиков остаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

— Главные причины сложившейся ситуации — проблемы социально-нравственного и экономического характера, кризис духовности молодежи, невостребованность молодых специалистов, то есть социальная неудовлетворенность в целом. Это нам и надо устранить как можно быстрее и более полно. Всем вместе. Никто сегодня не дает конкретных рекомендаций, как поступить. Возможно, решение будет найдено на площадках съезда, — сказал Николай Рогожкин.

В роли модератора совещания, а также первого докладчика выступила Ольга Мишина. Представляемая ею информация изобиловала пугающей статистикой и патетичными (но справедливыми) утверждениями вроде «высокий уровень наркотизации общества представляет прямую угрозу национальной безопасности страны». Тем не менее нашлись и обнадеживающие новости: в течение последних семи лет смертность российской молодежи стала ощутимо меньше. Удалось снизить и уровень наркопреступности в целом. Но молодые люди и даже дети все еще уязвимы. В частности, наркопреступность все более «омолаживается». Почти половина привлекаемых к ответственности нарушителей еще не достигли совершеннолетия. Впервые пробовать наркотики дети тоже стали раньше. Растет и количество наркотических отравлений среди подростков. В Сибирском федеральном округе наибольшее количество несовершеннолетних наркоманов зарегистрировано в Красноярском крае, а наркозависимых старше 18 лет больше в Новосибирской и Кемеровской областях.

После формулирования проблем и постановки задач участники совещания перешли непосредственно к работе. Популярный формат — обмен опытом. Губернатор Прибайкалья, например, убежден, что деятельность по реабилитации наркоманов, отказа молодежи от наркотиков и работа по пресечению незаконного оборота веществ  обязаны дополнять друг друга. Так что в регионе к борьбе с наркоманией подходят системно. Общественные организации, которые работают с наркозависимыми, получают субсидии из бюджета региона. На областные же деньги недавно открыли Центр медико-социальной реабилитации. Всего на территории Иркутской области действуют 62 волонтерских центра антинаркотической направленности. Уже несколько лет успешно работает круглосуточная служба телефона доверия.

О достижениях Красноярского края рассказал депутат Государственной думы Дмитрий Носов. Он подчеркнул значимость законотворческой деятельности и рассказал об успешном проекте «Антидилер».

— Зачастую люди боятся обратиться в правоохранительные органы,  нам пишут и звонят каждый день десятки людей, которые рассказывают о притонах, распространителях, местах закладок и других нарушениях. И мы, плотно сотрудничая с ФСКН, передаем им всю информацию. Эффект налицо, — поделился депутат.

Результатом полуторачасового совещания стали рекомендации (те самые, о которых в начале встречи заявлял полпред), разработанные для региональных антинаркотических комиссий, органов управления образованием, органов местного самоуправления. В основе их всех сходные идеи: консолидация усилий, поддержка и популяризация волонтерского движения, а главное — декриминализация молодежной среды.

Иркутскую область отметили особо, опыт работы в Прибайкалье планируется распространить на территории всей России. Сергей Ерощенко заверил коллег, что регион готов к новым свершениям — например, стать пилотной площадкой для реализации инициатив и проектов по борьбе с наркоманией. Так родился еще один из итогов совещания: исполнительной власти Прибайкалья рекомендовано проработать вопрос о создании экспериментального кластера комплексной реабилитации наркоманов.

 

Лагерь идей

После совещания Николай Рогожкин, Сергей Ерощенко и председатель Законодательного собрания Прибайкалья Людмила Берлина отправились в поселок Большое Голоустное, где в седьмой раз собрался ежегодный международный молодежный лагерь «Байкал-2020». На протяжении недели семьсот  участников из России, Китая, Монголии и Казахстана работали по восьми направлениям.

Гостей встретили народными бурятскими песнями и традиционной белой пищей и даже провели для них старинный шаманский обряд для очищения и благополучия. Ритуал  значительных изменений не претерпел, но обязательный открытый огонь развели с помощью специально разработанных молодыми учеными экологичных дров из переработанной древесины. Так началось знакомство гостей с проектами 2014 года.

Экскурсия по палаточному городку, хорошо знакомому представителям областной власти, более всех увлекла нового полпреда, который с удовольствием пообщался с участниками лагеря. В секции «Культура» Николай Рогожкин обсудил с юными художниками и фотографами готовящуюся выставку, а на площадке «Предпринимательство» — проект системы уведомлений о государственных услугах.

— Мы хотим сделать информацию о них максимально доступной. Сертификаты, садики, очереди — все, что людям положено. Нужно всего 30 млн рублей на всю Россию, — поделились авторы.

В нынешнем году в работе лагеря впервые приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них создали комфортные условия — предоставили оборудованные благоустроенные номера с пандусами. Инвалиды наравне со всеми участвовали в спортивных и туристических мероприятиях лагеря.

— Это здорово, но не стоит вам акцентировать на этом внимание, — обратился к экскурсоводу полпред. — Все мы в равных условиях и можем составить друг другу достойную конкуренцию.

Эти слова участники лагеря подтверждают делом.  Например, иркутянин Виктор Пушкин на «Байкале-2020» рассказывал о своем успешном рекламном бизнесе. Также он, инвалид-колясочник, активно занимается спортом – пауэрлифтингом и метанием копья. С гостями Виктор обсудил перспективу создания спортивного лагеря для детей с ограниченными возможностями. Проект родился на «Байкале-2020» и пока не проработан детально, но уже получил поддержку губернатора и полпреда.

— Я предлагал в этом году провести «Байкал-2020» в Байкальске, так как там можно работать все четыре сезона. Есть и лыжные трассы, и другие сооружения для занятий спортом. Это направление, которое обязательно нужно развивать, — отметил Сергей Ерощенко.

После прогулки по лагерю — общение с членами молодежной политической организации «Молодая гвардия». Николай Рогожкин напомнил ребятам, что политика не должна отходить от реалий жизни.

— Кроме политики можно заняться сельским хозяйством, наукой, культурой. Уделите внимание патриотическому воспитанию. Как вы знаете, я не так давно  командовал войсками Министерства внутренних дел России. Прямо сейчас около 60 тысяч ваших сверстников с оружием в руках охраняют наш покой. Сколько молодогвардейцев, награжденных орденами Мужества или признанных Героями РФ, вы можете назвать? Одного. А в войсках их насчитывается 26 и 107 человек соответственно. И никто о них не знает, а хотелось бы, чтобы об этих мальчишках не забывали. Вам и карты в руки, — посоветовал активистам сибирский полпред.

 

Будущее России

III съезд волонтеров антинаркотического движения, прошедший под эгидой лагеря, тоже провел для высоких гостей небольшую презентацию. В одном из павильонов организовали выставку. Сотрудники отдела специального назначения «Гром», проводящего операции по задержанию преступников, продемонстрировали свой арсенал. Эксперты-криминалисты управления ФСКН России по Иркутской области представили муляжи тайников, в которых злоумышленники пытались скрыть наркотики. Что только не оказывалось в роли хранилища: консервные банки, конфеты, автомобильные шины, каблуки туфель, даже репчатый лук и черенок лопаты. Также гостям показали работу современнейших диагностических аппаратов.

В соседнем павильоне участники «Байкала-2020» приготовились рассказывать о своих лучших проектах. Среди них — «Добровольцы в ЧС», «Больничные клоуны», «Школа жизненных навыков», «Промысловая усадьба»… Но наибольший интерес представили наработки новой для площадки лагеря секции «Урбанистика», где поднимались вопросы организации городской среды. В частности, обсуждались перспективы развития Байкальска. Идеи у молодежи разнообразные. Например, организация художественных пленэров или создание базы по подготовке сборной России по художественной гимнастике к Олимпийским играм 2016 года. Также участники лагеря предложили проводить там федеральный образовательный форум «по разработке модельных образцов будущего России».

— Уникальность идеи заключается в соединении усилий науки и бизнес-корпораций на платформе сильной и единой страны. Профиль выбран единогласно — экологический. Таких площадок пока нет, наши эксперты подтвердили, — авторы явно гордятся своей идеей.

Проведение Байкальского экологического международного форума намечено на следующий год. Активисты намерены начать свою деятельность уже там.

Еще во время утреннего совещания губернатор подчеркнул, что власть должна чутко реагировать на запросы молодежи, — именно такой подход может дать заметный эффект.

— Развитие добровольческого молодежного движения — одно из приоритетных направлений работы правительства области, — развил он эту мысль после визита в Большое Голоустное. — В который раз убеждаюсь, что в Сибири живет особенная, талантливая молодежь. Даже такая тема, как развитие Байкальска, здесь заиграла новыми красками. Кое-какие идеи надо дорабатывать, но главное, что они есть. Символично открыть экологический лагерь именно в Байкальске, где наконец закрыто вредное и опасное производство.

— Я впервые посещаю лагерь на Байкале, да еще в новой должности. Более всего впечатлило желание молодежи менять жизнь в лучшую сторону, добрые сердца этих юношей и девушек. Это дорогого стоит. Такие люди — будущее нашей страны. Надеюсь, они смогут добиться поставленных целей, конечно, много инициатив, которые мы поддержим, — поделился впечатлениями и Николай Рогожкин.

Вечером 7 июля состоялось торжественное закрытие международного молодежного лагеря «Байкал-2020», где наградили авторов лучших проектов. А закрытие III съезда волонтеров — борцов с наркоманией, прошедшее на той же сцене, получилось тематическим: иркутский спецназ устроил зрелищные показательные выступления.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: «Байкал-2020». Николая Рогожкина
и Сергея Ерощенко встречают белой пищей


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии