Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Владимир Матиенко, депутат областного парламента: Призываю одуматься и вернуть прямые выборы!

27 июня, 2017

— Два с половиной года назад жителей Иркутска без их ведома лишили права избирать мэра города. Вопиющее нарушение, попрание наших с вами прав, какими бы отговорками оно ни сопровождалось, тем более нетерпимо, что все остальные города и районы выбирают мэров напрямую. И только областной центр с его культурным, научным, образовательным потенциалом получил «черную метку».

За что же такая немилость? Убежден, за «неудобные» для «Единой России» результаты выборов, за самостоятельную, независимую позицию большинства иркутян. Самостоятельности, политической зрелости надо бы радоваться — вот настоящее, а не для галочки гражданское общество, о поддержке которого представители «Единой России» любят поговорить с высоких трибун. Но их слова расходятся с делами. На деле мы видим запреты, окрики и одергивания, видим воплощение давнего лозунга, который высказал еще Салтыков-Щедрин: «Тащить и не пущать!».

Но жизнь не стоит на месте, и мы, все иркутяне, обязательно вернем прямые выборы мэра. И чем раньше, тем лучше. Ведь то, как формируется власть, не отвлеченный вопрос. От доверия и взаимопонимания между властью и народом, администрацией города и всем его населением во многом зависит, как и когда будут решены многочисленные проблемы Иркутска. Прямые всенародные выборы — прочная основа для доверия, для эффективной работы в интересах любимого города.

Вслед за отменой выборов «Единая Россия» недавно высказалась и против проведения референдума по возвращению прямых выборов мэра Иркутска и закреплению таких выборов в остальных городах и районах. И опять мы услышали невнятные отговорки. Если вы против возвращения выборов, высказывайте свою позицию на референдуме. Но вместо этого референдум пытаются запретить вообще. Почему? Ответ очевиден: боятся проиграть, а проигрыш «Единой России» на таком референдуме неизбежен. Собирая по поручению инициативной группы подписи за возвращение прямых выборов, мы встретили дружную поддержку со стороны иркутян.

У моих коллег-депутатов еще есть последняя, пусть и половинчатая, возможность одуматься: принять на сессии Законодательного собрания области закон о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, который внесен в повестку заседания. Половинчатая потому, что в законе нет нормы о прямых выборах в других городах и районах, но они хотя бы проводятся там сейчас повсеместно. А значит, подготовка к референдуму, касающемуся не только Иркутска, но и всего региона, будет продолжена. Но все-таки возможность — законом о возвращении прямых выборов мэра Иркутска снимается наиболее острая, наиболее вопиющая несправедливость.

Уважаемые депутаты! Призываю вас от имени большинства избирателей Иркутска и по поручению многих из них — верните на сессии Законодательного собрания Иркутской области 28 июня прямые выборы мэра областного центра, поддержав соответствующий законопроект.

1.jpg2.jpg3.jpg5.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии