Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виктория Дворниченко: Эта болезнь — не приговор

10 Февраля, 2014

 

4 февраля начиная с 2005 года отмечается Всемирный день борьбы против рака. Пресс-конференция главного врача областного онкологического диспансера Виктории Дворниченко, посвященная итогам работы в 2013 году, состоялась как раз накануне этой даты.

—  Существование такого дня имеет очень большое значение, –  убеждена Виктория Владимировна. — Медицинская общественность всего мира постоянно  (и исследователи, и практики) занимается изучением проблем рака, поиском лечения. Рак на сегодня — одна из главных причин человеческих смертей. А День борьбы напоминает об этом заболевании всем жителям нашей планеты.

Ушедший год, как признала Виктория Дворниченко, благоприятно сказался на онкологической ситуации в регионе. Было сделано очень многое. Одним из главных событий для онкодиспансера, конечно же, стал переезд в новый корпус, соответствующий современным медицинским стандартам. Условиями, по словам главврача, довольны и сотрудники, и пациенты. Также открылся пансионат, предназначенный для принятия пациентов из отдаленных территорий Приангарья. Для данной категории населения, кстати, появилась новая льгота. Благодаря совместным усилиям диспансера, министерства здравоохранения и министерства финансов Иркутской области, дорога в Иркутск для них теперь оплачивается из областного бюджета.

Появилось в диспансере и некоторое новое оборудование — например, компьютерные томографы. Начало работу нейрохирургическое отделение. В наступившем году планируется запустить в полную силу оказание услуг  по эндопротезированию костей и мягких тканей (такая помощь оказывается лишь в семи медучреждениях страны). Продолжится работа генетической и маркерной лабораторий. Среди направлений развития  — эндоскопическая и фотодинамическая лазерная хирургия, а в далеко идущих планах — строительство здания радиологического отделения, проектно-сметная документация которого в настоящее время проходит экспертизу. Реализация этого проекта позволит учреждению использовать весь потенциал лучевой терапии, необходимой 80 процентам  онкологических больных. После открытия отделения лечение рака предстательной железы и шейки матки на ранних стадиях удастся вывести на новый уровень. Кобальтовые пушки, используемые врачами диспансера сейчас, несколько устарели технически.

Всего на учете в Иркутском областном онкологическом диспансере состоит около 42 тысяч человек. В нашем регионе наиболее распространены рак легких, кожи и молочной железы. В ушедшем году уменьшилась заболеваемость раком желудка, а рак кишечника, напротив, диагностируют все чаще.

По масштабам своего губительного воздействия рак уступает лишь сердечно-сосудистой патологии. Смертность от рака в нашем регионе не превышает среднероссийские показатели и равна 192 человека на 100 тыс. населения. На два процента уменьшилась степень запущенности заболевания, сейчас этот показатель равен 32 процентам. Но в целом заболеваемость в Прибайкалье увеличивается. Если в 2012 году онкологические заболевания были у 410 человек из 100 тыс. населения, то в 2013-м этот показатель вырос до 422.

Возросла выявляемость заболевания на разных стадиях. При работе над этим показателем онкологи региона стараются действовать на опережение. Рак — это не приговор, отмечает Виктория Дворниченко, особенно если его вовремя диагностировали:

— Как я рада встречаться с пациентами, которых лечила тридцать лет назад! Во многом это возможно именно благодаря своевременному обнаружению болезни.

Американские онкологи научились блестяще выявлять рак молочной железы: первая и вторая стадии диагностируются в США в 98 процентах случаев. В России маммографический скрининг такого эффекта не дает. Причиной тому не низкая квалификация медиков и даже не устаревшее оборудование. В Приангарье за это направление диагностики плотно взялись около пяти лет назад. Закупили 61 маммограф и организовали соответствующую службу во множестве территорий. Вот только ажиотажа среди пациенток не было и нет. Как итог, рак молочной железы в Иркутской области диагностируют на начальных стадиях лишь в 48 процентах случаев.

— Мы имеем опыт лечения этого заболевания даже при обнаружении на четвертой стадии. Женщины живут пять и более лет. А могли бы гораздо дольше, — рассказывает Виктория Владимировна. — Сейчас модно говорить, мол, «рак помолодел». Нет. Рак — это болезнь старости. Он развивается годами. А значит, у нас есть время для обнаружения и борьбы. Нельзя это время  терять.

 


Американские онкологи научились блестяще выявлять рак молочной железы: первая и вторая стадии диагностируются в США в 98 процентах случаев. В России маммографический скрининг такого эффекта не дает. Причиной тому не низкая квалификация медиков и даже не устаревшее оборудование. В Приангарье за это направление диагностики плотно взялись около пяти лет назад. Закупили 61 маммограф и организовали соответствующую службу во множестве территорий. Вот только ажиотажа среди пациенток не было и нет. Как итог, рак молочной железы в Иркутской области диагностируют на начальных стадиях лишь в 48 процентах случаев.
 

Большая ответственность возложена на участкового терапевта, который как никто другой изучил каждого своего пациента: курит ли, как питается, как переносит эпидемии ОРВИ, не работает ли на вредном производстве, какие боли его беспокоят и так далее, и так далее. Все эти знания должны помочь врачу в формировании некой группы риска, членам которой надо регулярно проходить обследования. К нему же в первую очередь пойдет и сам обеспокоенный пациент. Но нагрузка участковых терапевтов очень высока. Нет гарантии, что здорового вроде бы пациента, пожелавшего обследоваться на рак, поддержат в этом начинании. В связи с этим онкологической службой запланирована разъяснительная работа с медицинским персоналом больниц.

— В законах четко расписан весь этот процесс, но сил на реализацию в районах зачастую не хватает. А ведь речь идет о человеческой жизни, — рассуждает Виктория Дворниченко. — Потому меня особенно радует, что губернатор в своем послании к Законодательному собранию подчеркнул важность развития доступной медицины на удаленных территориях.

Само собой, инициативны не все пациенты, а менее половины. Многие жители области пренебрегают даже возможностью пройти диспансеризацию.  Так что еще одна задача, стоящая перед онкологической службой, — популяризация профилактических обследований. Главврач онкологического диспансера поделилась идеей: в Иркутской области необходимо создать сеть центров профилактики рака. Однако отметила, что такой формат может встретить непонимание у жителей, так как диагностика будет платной.

— Главное мое желание как «ветерана» здравоохранения, чтобы врачи и пациенты всегда находили общий язык. А вместе мы и рак победим, — подытожила беседу Виктория Владимировна.

Более масштабное подведение итогов работы онкологической службы региона состоится в Иркутске в июне этого года на конференции, которая организуется под патронажем Министерства здравоохранения Российской Федерации. На ней онкологи Прибайкалья поделятся опытом с коллегами не только из России, но и из Китая, Кореи, Сингапура, Монголии, Японии. И, как надеется Виктория Дворниченко, в чем-то станут для них примером для подражания.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии