Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виктор Кондрашов: Оценку дадут жители

25 марта, 2013

 

В пятницу мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел традиционную встречу с журналистами иркутских СМИ.  Работа эвакуаторов, развитие спорта, предстоящий месячник по уборке города, строительство детских садов — как всегда, вопросы касались практически всех сфер жизни муниципалитета.

 

Эвакуаторы в городе

Недавно в Иркутске вновь возобновили работу эвакуаторы. Улицы стали свободнее, однако в мэрию поступают жалобы на то, что трудно найти увезенную эвакуатором машину, на высокие расценки.

— Негатив возникает, — соглашается Виктор Кондрашов. — Но для пешеходов и общественного транспорта стало лучше, мы это видим. Понятно, что любое действие, в том числе направленное на улучшение, всегда поначалу бывает болезненным. Мы такое проходили, когда ремонтировали дороги. Движение сужено или закрывается, люди терпят месяц-два, все это вызывает раздражение. Однако, когда все сделано и отремонтировано, все забывается, как будто так и было.

Мэр отметил, что дальнейший путь по обеспечению парковками неизбежен и давно открыт всем миром: в наиболее востребованных районах, обычно это центральные, парковки платные, и цена на них очень высокая, поскольку в центре города и недвижимость, и услуги, и доходы предпринимателей также высокие. Сейчас власти города ведут расчеты по установке паркоматов, при этом параллельно рассматривая варианты «перехватывающих парковок» на подъезде к центру города, чтобы люди, которые приезжают сюда на работу, могли спокойно поставить машину.

— В идеале, как только мы улучшим работу муниципального транспорта до того уровня, что не стыдно будет приехать на автобусе на работу, введем еще более серьезные меры по штрафам, и парковки будут еще дороже, — отмечает глава города. — Но люди должны иметь возможность приехать на работу на муниципальном транспорте — чистом, красивом, передвигающемся по графику. Не скажу, что это произойдет завтра, но в идеале это должно быть так.

 

Трехлетка работы

Виктор Кондрашов стал мэром Иркутска ровно три года назад. Однако оценку своей работе он ставить не стал:

— Ее должны давать жители города. Мы ежегодно проводим отчет о проделанной работе, очередной подобный отчет состоится в апреле. Кроме того, обычно я отчитываюсь и по концу года. Отмечу лишь, что весь этот трехлетний период мы движемся поступательно, делаем многие вещи. В итоге повседневной напряженной работы появляются построенные объекты, что радует иркутян, сделано много ремонта. Хотелось бы строить больше, но денег на все не хватает. Планов громадье, но я сторонник того, чтобы сохранить то, что есть, и поддерживать все в рабочем состоянии.

По словам Виктора Кондрашова, в последние годы сдвинулось с мертвой точки строительство детских садов, которое раньше практически не велось. Первоочередная задача, убежден глава города, — это интересы детей. Хотя дилемма, направлять деньги на детские сады и школы или ремонт дворов, возникает постоянно.

 

Чистим город

Весна — традиционное время большой городской уборки. В прошлом году хорошие  результаты принесла массовая акция «Сделаем!»

По словам мэра, власти планомерно ищут механизм для того, чтобы в городе было чисто. Одна из форм — привлечение иркутян на субботники.

— Уже можно сказать, что люди неравнодушны. На сегодня мы видим и результаты этой работы: на улицах Иркутска становится чище. Думаю, в том числе потому, что те двадцать с лишним тысяч человек, которые приняли участие в акции «Сделаем!», теперь точно не мусорят на улицах.

В 2012 году для предприятия «Автодор» было приобретено много новой техники на сумму в 195 млн рублей, и в этом году оно активно включилось в работу по уборке городских улиц.

— Если ответственность лежит на городе, то убирать нужно самим. Пробовали отдать заказ субподрядчикам и требовать с них, но предпринимателям надо зарабатывать, при этом на торгах они скидывают цену, борясь друг с другом, а потом некачественно выполняют работу, — говорит Виктор Кондрашов. — У нас есть несколько направлений —  уборка мусора, уборка дорог, водоснабжение, водоотведение, общественный транспорт — те позиции, которые должен делать город. До тех пор, пока предприниматели не научатся делать это достойно.

Нынешний год должен стать показательным в плане наведения порядка в городе, поскольку не только закуплена новая техника — 14 различных наименований: автогрейдеры, погрузчики, комбинированная техника для дорожной уборки и обработки реагентами, многофункциональные дорожные машины WILLE, машина для ямочного ремонта струйно-инъекционным методом SCHMIDT, но также в будущем месяце запускается асфальтобетонный завод.

— В прошлом году в апреле очень много асфальта разорвало из-за перепада температур, — напомнил глава города. — В этом году будем стараться ремонтировать еще холодный асфальт, пока температуры отрицательные. Новая машина для ямочного ремонта может работать при условиях до  минус 10 градусов.

С 1 апреля в городе начинается месячник по уборке улиц. Не надо убирать за кого-то, предлагает мэр, давайте уберем хотя бы в тех местах, где живем сами.

 

Спорт ближе к дому

Развитие физкультуры и спорта в Иркутске — одна из ключевых тем. В городе есть неиспользуемые спортивные объекты, которые власти готовы запустить в дело. Однако в течение двух лет ни один объект забрать у собственника не удалось.

— Мы устали от переписки по физкультурно-оздоровительному комплексу машиностроительного техникума на улице Баррикад, который стоит пустующим. Федеральные чиновники его не передают: что называется, ни себе, ни людям. Хотя Иркутск готов вложить средства, — говорит Виктор Кондрашов. — То же самое по стадиону «Авиатор» — требуют то одну бумажку, то другую. По стадиону «Локомотив-2» в Ново-Ленино уже была достигнута договоренность, подсчитана стоимость и даже деньги в бюджете заложены, и то же самое: сменился начальник железной дороги, что-то поменялось, и вопрос опять открыт.

Но, по словам мэра, власти тем не менее оставляют развитие спорта в числе приоритетных вопросов. Начинается восстановление школьных стадионов как центров спортивного влияния. Есть программа по строительству спорткомплексов, в частности, в Ново-Ленино уже закладывается бассейн.

 

Кто отремонтирует детсад?

Проблема детских дошкольных учреждений — не только нехватка мест. Многим зданиям по 20—30 лет, причем почти во всех из них по проекту большие окна. Кто должен менять окна и не лягут ли эти расходы на плечи родителей?

— Детские сады — это муниципальная собственность, и все должен делать муниципалитет, — отвечает Виктор Кондрашов. — Я вообще против того, чтобы с родителей какую-то плату брать. Может, кому-то из родителей хочется «догнать» соседний садик, который уже в ремонте, и все сделать в своем садике уже сейчас. На самом деле все это ответственность мэрии. Есть четкий график по всем помещениям, для начала ремонтируем наиболее изношенные.

Через несколько лет директора школ прогнозируют нехватку мест в начальных классах. По словам мэра, уже определены районы и проектируется строительство именно начальных школ, в частности в Рабочем и Ново-Ленино. Делаются эскизные разработки по 11-й школе, где на месте сгоревшего когда-то здания будет сделан пристрой.

Что касается места, ранее занимаемого парком аттракционов «Остров сокровищ» (теперь переехавшего в Иркутск II), то здесь планируется строительство детского сада.

 

Новые памятники — на деньги спонсоров

Появятся ли в Иркутске в этом году новые памятники?

— Это вопрос как раз из той тематики, на что тратить деньги. Можно украшательством заниматься до бесконечности, всем будет нравиться, но бюджетные деньги потекут, — комментирует Виктор Кондрашов. — Если памятники будут появляться, то за счет внебюджетных источников. По бюджетному планированию предполагается обустроить только место на въезде в Кировский район, так называемую «шайбу».

По остальным проектам не хочется раскрывать секреты, только скажу, что народных инициатив хватает. Но средства будут использоваться внебюджетные.

 

Проще критиковать, чем работать

Во время встречи с журналистами Виктор Кондрашов прокомментировал появившиеся в прессе критические высказывания относительно работы администрации Иркутска.

— Я спокойно отношусь к этому. Если бы это было серьезное издание, которое дорожит своей репутацией, это одно. Всплеск происходит  потому, что близятся выборы в областное Законодательное собрание, и каждый из кандидатов, желающих туда пойти, выбирает свою стратегию. Если нечего сказать о себе в плане работы, нужно критиковать других, — сказал Виктор Кондрашов.

При этом мэр отметил, что деятельность администрации необходимо оценивать именно по фактам работы:

— Я еще года полтора назад говорил, что нужно много внимания уделять окраинам города, и эта позиция  нашла поддержку у большинства депутатов. Мы стали делать благоустройство, грейдирование, подсыпку дорог именно на периферии. Например, в поселке Горького закрыли кольцевой водовод,  сделали колонки, дорогу подремонтировали — жители довольны. Поселок Кирова — то же самое. По Ленинскому району три школы (№ 4, 37, 43) попали под ремонт. Три садика построены (на улицах Севастопольской, Баумана, Мичурина) — тоже в Ленинском районе.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»:
Мэр Иркутска всегда готов разъяснить свою позицию

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии