Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выходят на «арену» лихачи…

14 Февраля, 2011

 

С 1 марта в Иркутске начнет работать новая система регистрации нарушений скоростного режима

О необходимости современными методами повышать безопасность на дорогах в иркутской мэрии начали говорить с прошлого года. Тогда же было принято решение фиксировать нарушения ПДД с помощью камер видеонаблюдения, применяя аппаратно-программный комплекс «Арена».

Пока область закупила 12 камер видеонаблюдения. Восемь из них будут установлены на дорогах Иркутска. Оборудование уже проходит настройку.

Как рассказал начальник отдела ГИБДД УВД по городу Иркутску Вячеслав Жилкин, стационарные комплексы будут устанавливаться на особо аварийных участках скоростных дорог.

«Арена» фотографирует машину, превысившую скорость, с ее номерами, датой и указанием времени нарушения. Дополнительно сохраняется информация о месте, где велся контроль с разрешенной скоростью движения на фиксируемом участке магистрали. Все данные накапливаются в памяти прибора или передаются на мобильный пост ДПС.

После фиксации превышения скорости информация поступает на носитель, который предоставляется в центр обработки информации. Оператор заносит ее в компьютерную базу регистрации нарушений. Распечатываются постановление, уведомление и сама фотография машины-нарушителя. Все это отправляется автовладельцу. На камерах установлены инфракрасные излучатели, которые позволяют считывать номера машин даже ночью.

На первоначальном этапе уведомления о нарушениях будут направляться даже водителям скорой помощи, пожарной охраны и милиции. После предоставления доказательств, что скорость была необходима, нарушение с водителей этих служебных машин будет сниматься.

Вторая копия протокола остается в ГИБДД. Через 40 дней этот протокол будет передан в службу судебных приставов.  Принципиальное новшество состоит в том, что теперь за все будет нести ответственность собственник транспортного средства. Если внук управляет автомобилем, оформленным на деда, то отвечать за него будет дед. Эта ситуация не позволит продавать автомобили по доверенности.

Председатель думы города Иркутска Андрей Лабыгин отметил положительную тенденцию во взаимодействии ГИБДД Иркутска с органами местного самоуправления. Сначала удалось урегулировать ситуацию на улице Урицкого, теперь к 350-летию города в целом должна улучшиться и ситуация на дорогах.

— Чтобы комплекс «Арена» начал эффективно работать, его необходимо обеспечить расходными материалами: картриджами, бумагой, конвертами и услугой почты по доставке протоколов до нарушителей. Мы учтем эти суммы при корректировке бюджета, — пообещал вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов. — Будет разыгран конкурс на доставку протоколов. По нашим прогнозам, ежегодно потребуется порядка двух миллионов в год. Но в нашем понимании эти суммы несоизмеримы с жизнью граждан, которые гибнут на дорогах из-за превышения скоростного режима.

Из бюджета 2010 года уже было затрачено 2 млн на приобретение конвертовальной машины, принтеров, компьютеров, и программного обеспечения.

За смену (восемь часов) экипаж ГИБДД в ручном режиме фиксирует до 15 нарушений, «Арена» — до 200. В той же Москве стационарные камеры фиксируют до трех тысяч нарушений в сутки.

Восемь камер полностью не решат проблемы безопасности дорожного движения в городе, но будет создан прецедент, считают иркутские власти.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии