Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виктория Дворниченко: Онкологи Иркутской области стали чаще выявлять рак на ранних стадиях

05 Февраля, 2019

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком, который отмечается 4 февраля, главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко провела традиционную пресс-конференцию, чтобы рассказать об итогах работы онкологической службы региона в 2018 году и планах на 2019-й.

Количество новых случаев онкозаболеваемости в 2018 году на 2,4 процента больше, чем годом ранее. По мнению Виктории Дворниченко, это положительная тенденция, ведь сейчас иркутским онкологам удается обнаружить рак на ранней стадии. Наиболее распространенный вид онкологии в Иркутской области – рак кожи (около 1250 случаев). На втором месте рак легких, на третьем – рак груди, на четвертом – рак предстательной железы. Первое место по заболеваемости в регионе занимает Ангарск (около 510 заболевших на 100 тыс. человек). Экологически проблемный Братск, как ни странно, один из самых благополучных городов (420 случаев на 100 тыс. человек).

2-1.jpg

– Нужно, чтобы люди сами приходили на обследование, – отметила Виктория Дворниченко. – За пять лет нам действительно удалось потихонечку раскачать диагностику на ранних стадиях, но даже в новом здании больным не хватает мест, потому что каждый год мы диагностируем на 100 человек больше, чем в предыдущем. В 2008 году мы выявили 8 тысяч онкобольных, а сейчас у нас ежегодно выявляется 11–12 тысяч больных.

Бюджеты разных уровней выделили в 2019 году более 2 млрд рублей на лечение онкологических заболеваний в Прибайкалье. Деньги пойдут на обновление оборудования онкодиспансера и закупку необходимых лекарств.

Одним из главных событий прошлого года стал запуск строительства нового радиологического корпуса. Однако объект долго не мог пройти федеральную экологическую экспертизу, которую делала компания «Росатом». По словам Виктории Дворниченко, буквально накануне вопрос с прохождением экспертизы решил глава правительства Прибайкалья Руслан Болотов. Виктория Дворниченко пообещала, что радиологический корпус будет построен за два-три года.

Как сообщалось ранее, в июне 2018 года Иркутская область и АО «Русатом Хэлскеа», дочерняя компания госкорпорации «Росатом», подписали концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске. Это первый проект такого масштаба в стране в сфере здравоохранения c привлечением частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства. 

По сообщениям ИА «Альтаир».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии