Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ВИЧ с мужским лицом

05 декабря, 2011

 

 

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года. Иркутская область, как известно, входит в число субъектов федерации, лидирующих по количеству ВИЧ-инфицированных. О том, как выглядит ситуация сегодня, нам рассказали Юлия Ракина, заместитель главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Татьяна Баландина, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории областного управления Роспотребнадзора, и Марина Акулова, председатель регионального отделения Российского Красного Креста.

 

По данным на конец сентября, в Иркутской области насчитывается более 28 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией, подавляющее большинство из них – жители региона. В нынешнем году выявлено без малого две тысячи новых случаев заболевания, при этом половым путем заразилось 70,4 процента, парентеральным (в основном при немедицинском введении инъекционных наркотиков) – 28,1 процента, вертикальным (заражение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери) – 1,4 процента больных.

Более 62 процентов ВИЧ-инфицированных – мужчины. По данным на 1 августа нынешнего года, выявлено 219 больных в стадии СПИД, в том числе в 2011 году – 42 человека.

Всего в текущем году на ВИЧ-инфекцию в регионе обследовано более 300 000 человек. Лечение антиретровирусными препаратами получают 2700 ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в терапии, причем медицинские препараты предоставляются бесплатно. Медики отмечают, что специальная терапия сдерживает переход заболевания в стадию СПИД, способствует восстановлению иммунитета, однако далеко не все ВИЧ-инфицированные спешат воспользоваться возможностью лечения и тем самым фактически продлить себе жизнь.

Самое печальное, что ВИЧ хитро ведет себя на начальной стадии: пока инфекция не перешла в стадию СПИД, человек может себя чувствовать прекрасно и вовсе не подозревать о том, что заражен. При этом единственный способ определить у себя инфекцию – сделать тест крови. Казалось бы, в этом случае логично стабильно проводить такие тесты хотя бы среди молодежи, учитывая, что 70 процентов заражается половым путем, – например, во время ежегодной диспансеризации в вузах, колледжах и школах. Однако принуждать человека к подобному обследованию – незаконно: оно должно быть добровольным. Остается только рассчитывать на высокую сознательность молодых (и не очень) граждан.

От ВИЧ-инфицированных матерей в Иркутской области за весь период регистрации родилось почти пять с половиной тысяч детей. Медики уверяют, что при ответственном подходе будущих мам к здоровью ребенка современная медицина и доступные лекарства позволяют ВИЧ-инфицированным женщинам рожать вполне здоровых ребятишек. В Иркутской области, в частности, внедрена трехкомпонентная медикаментозная профилактика передачи инфекции от матери ребенку. Это позволяет увеличить шансы ВИЧ-инфицированной женщины родить здорового малыша до 99 процентов.

По-прежнему основным инструментом противодействия распространению ВИЧ специалисты всех заинтересованных ведомств считают профилактику: в регионе сразу шесть общественных организаций реализуют подобные проекты.

Проблема ВИЧ уже давно вышла за пределы аудитории, потребляющей наркотики, поэтому профилактические мероприятия проводятся в широком кругу: среди школьников, учащихся, студентов, молодых семей, на предприятиях.

Ежегодно в декабре в Иркутской области проводятся соответствующие тематические мероприятия. В нынешнем году Всемирному дню борьбы со СПИДом была посвящена широкомасштабная акция для молодежи в кинотеатре «Художественный» (показ художественного фильма по вопросам ВИЧ-инфекции и театрализованное представление), еще одна акция прошла 1 декабря в ИрГСХА.

В школах и вузах будут организованы выставки, уроки здоровья, лекции, семинары. Кроме того, в течение ближайшего месяца в учреждениях здравоохранения Иркутской области пройдут дни открытых дверей, где каждый желающий сможет ознакомиться с работой медицинских учреждений, узнать о путях передачи, методах профилактики ВИЧ-инфекции и пройти бесплатное тестирование.

В этом году 1 декабря прошло под девизом «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь». Иркутское отделение Красного Креста в двух вузах – НИ ИрГТУ и ИрГСХА – организовало «информационные палатки», конкурсы и презентации, специалисты и волонтеры Красного Креста познакомили студентов с историей этой даты, а также ответили на все вопросы. На улице Урицкого прошла акция «Позитивное рукопожатие»: волонтеры общались с прохожими и распространяли информационные материалы.

А всем, у кого есть хоть малейшее подозрение, дадим одну подсказку: анализ крови на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любой поликлинике по месту жительства или в центре по профилактике и борьбе со СПИДом (г. Иркутск, ул. Маршала Конева, 90, тел.: 30-65-86, 30-71-97).

К слову, девиз дня по борьбе со СПИДом в 2011 году сформулирован в соответствии со стратегией объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу на 2011–2015 годы: «В направлении цели НОЛЬ. Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Цель задана. Осталось ее достичь.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии