Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы мэров: кто «за», кто «против»

21 апреля, 2014

Удивительное рядом

 

 

 

 

 

 

Стали известны итоги голосования на сессии Законодательного собрания Иркутской области 16 апреля по поправкам в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Согласно этим поправкам отменяются прямые (всенародные) выборы мэров в крупных городах (к ним в Прибайкалье причислены Иркутск и Братск), а также в муниципальных районах (включая Ангарское и Шелеховское муниципальные образования). Кроме того, отменяются прямые выборы в думы крупных городов и муниципальных районов. В таких городах остаются прямые выборы только в думы административных округов (внутригородских районов), а в муниципальных районах — в думы городских и сельских поселений. В-третьих, исполнительной властью в Иркутске, Братске и муниципальных районах будут руководить главы администраций (сити-менеджеры), которых будет назначать конкурсная комиссия.

В голосовании приняли участие 36 из 44 депутатов регионального парламента. В зале отсутствовали представители фракции «Единая Россия» Александр Вепрев, Анастасия Егорова, Геннадий Истомин, Алексей Красноштанов, Игорь Милостных, Олег Тюменев, Нина Чекотова, а также депутат от фракции КПРФ Павел Сумароков.

За отмену прямых выборов голосовали 26 депутатов. Это «единороссы» Кузьма Алдаров, Борис Алексеев, Сергей Бабкин, Дмитрий Баймашев, Александр Балабанов, Людмила Берлина, Сергей Брилка, Игорь Гринберг, Наталья Дикусарова, Анатолий Дубас, Аполлон Иванов, Алексей Козюра, Андрей Лабыгин, Александр Лобанов, Андрей Микуляк, Геннадий Нестерович, Тимур Сагдеев, Марина Седых, Ирина Синцова, Николай Труфанов, Андрей Чернышев, Виктор Шопен, а также все четверо представителей ЛДПР — Дмитрий Ершов, Олег Кузнецов, Георгий Любенков и Сергей Магдалинов.

Для принятия решения необходимо простое большинство от списочного числа депутатов, то есть 23 голоса. Таким образом, исход голосования определила фракция ЛДПР, без которой «Единой России» не удалось бы провести решение. Обращает на себя внимание, что на голосовании в Государственной думе по этому вопросу днем ранее, 15 апреля, фракция ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским действовала иначе, не поддержав отмену выборов.

Против поправок, за сохранение всенародных выборов мэров и городских депутатов, голосовали девять депутатов ЗС: все четыре представителя фракции «Гражданская платформа» — Александр Битаров, Эдуард Дикунов, Владимир Матиенко и Владимир Чеботарев, а также все пятеро присутствовавших депутатов от КПРФ — Сергей Бренюк, Роман Габов, Ольга Носенко, Илья Сумароков и Михаил Щапов.

Кроме того, единственным депутатом, находившимся в зале, но не ставшим голосовать, оказался член фракции «Единая Россия» Виктор Круглов.

ИА Альтаир

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии