Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы будут оживленными

18 сентября, 2012

 

 

Ровно за месяц до единого дня голосований, назначенного в этом году на 14 октября, председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко провел пресс-конференцию и рассказал о новшествах, с которыми предстоит встретиться с избирателями.

 

В Иркутской области выборы пройдут в 289 муниципальных образованиях, а поскольку выбирать предстоит и мэров, и депутатов, в области одновременно проходят 532 избирательные кампании.

На самом высоком из возможных для муниципальных образований уровне пройдут выборы в Слюдянском районе — там будет избран мэр, в 261 населенном пункте будут избраны глава поселения и 2434 депутата, причем в некоторых муниципалитетах пройдут довыборы. Выдвижение кандидатов завершилось 29 августа, прием документов на регистрацию — 3 сентября, и по состоянию на 12 сентября на пост главы Слюдянского района претендовали 9 человек; на посты глав поселений — 1173 человека, в том числе 15 — на пост главы Ангарского городского поселения, где схватка между кандидатами предстоит особенно жесткая.

В среднем на одну должность главы насчитывается четыре претендента. Желание стать депутатами изъявили 4027 жителей области — то есть на один депутатский мандат всего по два желающих. Закон не запрещает одновременно выдвигаться в главы поселений и депутаты — этой возможностью воспользовались 63 человека. Один из кандидатов выдвинулся даже в разных районах — Усть-Илимском и Нижнеудинском.  Однако, отметил Виктор Игнатенко, если кто-либо из них победит сразу в двух кампаниях, ему придется выбрать только один из мандатов и возместить расходы на вторые выборы, которые придется признать несостоявшимися.

Партийная принадлежность кандидатов стала немного более пестрой. Своих кандидатов выдвинули не только все четыре представленные в Государственной думе партии, но и региональное отделение «Патриотов России» (в Ангарске), а «Яблоко» и совершенно новая партия «Альянс «зеленых» проявили интерес к выборам в Иркутском районе. Всего партийными билетами могут козырнуть 2627 человек, в порядке самовыдвижения идут на выборы 2527 кандидатов.

 


В Сосновоборском муниципальном образовании на десять депутатских мандатов нашлось всего девять кандидатов — и все они до единого являются работниками областной психиатрической больницы № 2...
 

 

Примечательно, что интерес к выборам проявляют целые трудовые коллективы: Ангарский нефтехимический комбинат двинул на выборы в городскую думу девять сотрудников, электролизно-химический комбинат — тринадцать, ЗАО Стальконструкция — пятерых, хоккейный клуб «Ермак» — троих.

В Сосновоборском муниципальном образовании на десять депутатских мандатов нашлось всего девять кандидатов — и все до единого являются работниками областной психиатрической больницы № 2.

Особенно бурная борьба развернется и в Усольском районе, где Усольский свинокомплекс выдвинул пятнадцать кандидатов, а СХАО «Белореченское» — двадцать.

Был зафиксирован беспрецедентный (даже на памяти Виктора Игнатенко) случай выдвижения человека с 13 судимостями, в том числе и за тяжкие преступления. По счастью, ему задолго до регистрации объяснили, что вся информация о том, где, за что и на какой срок он был осужден, будет доступна избирателям, и он снял свою кандидатуру.

Работники бюджетной сферы вообще составляют большинство среди кандидатов: 63 процента всех «ходоков» во власть сейчас получают зарплату из бюджетов разных уровней.  Индивидуальные предприниматели представлены среди кандидатов непропорционально их численности в населении области —

31,63 процента, как, впрочем, и неработающие граждане, — 8,6 процента. Зато заметно отстают пенсионеры — всего 9,3 процента. Подавляющее большинство кандидатов в возрасте от 40 до 50 лет, две крайности — моложе 20 и старше 70 лет — представлены всего 0,4 процента кандидатов.

 


Был зафиксирован беспрецедентный (даже на памяти Виктора Игнатенко) случай выдвижения человека с 13 судимостями, в том числе и за тяжкие преступления. По счастью, ему задолго до регистрации объяснили, что вся информация о том, где, за что и на какой срок он был осужден, будет доступна избирателям, и он снял свою кандидатуру.
 

 

Мужчины проявляют повышенный интерес к постам глав муниципалитетов, женщины же охотнее выдвигаются в депутаты — в одном из поселков Братского района все зарегистрированные кандидаты — представительницы прекрасного пола. Иркутская область может похвастать тем, что на ее долю приходится каждый десятый кандидат, выдвинутый на осенние выборы в стране.

Всего для проведения выборов будет сформировано 854 участка, все проблемы с финансированием решены, хотя в Балахнинском муниципальном образовании случился очередной казус, не предусмотренный действующим законодательством. Там в 2012 году досрочно сложили полномочия и глава муниципалитета, и местная дума. В ситуации, когда обе ветви власти были неправомочны, принять решение о выделении средств местного бюджета на досрочные выборы было абсолютно некому, и проблему пришлось решать областной избирательной комиссии и министерству финансов правительства Иркутской области.  Теперь, отметил Виктор Игнатенко, нужно будет внести поправки в областное законодательство и ввести эту ситуацию в правовое русло. Вдруг где-то еще всем разом надоест власть...

Вторая особенность предстоящих выборов, которая создала проблемы для избирательных комиссий разных уровней, состоит в том, что использовать электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) можно только в том случае, если число кандидатов не превышает 30 человек, — а в ряде муниципальных образований, да еще и с ростом политической активности новых партий, это число явно будет превышено.  Приемлемым вариантом решения может стать внедрение комплексов электронного голосования (КЭГ), в которых бумажный бюллетень вообще не используется.

Предвыборная агитация в печатных и электронных СМИ начнется 15 сентября и прекратится в 00 часов 14 октября. За чистотой выборов и соблюдением всех процедур в двух районах будут следить камеры видеонаблюдения — хотя то оборудование, которое было использовано на выборах президента в марте 2012 года, является федеральной собственностью, разрешение на его использование иногда можно получить. Необходимость контролировать ход выборов подтверждается тем, что жалобы в адрес областной избирательной комиссии начали поступать едва ли не с первого дня процесса выдвижения, и к 14 сентября их было уже пять. Одну успели признать необоснованной, одну передали в полицию (вопрос оказался в ее компетенции), с одной гражданин параллельно пошел в суд, и ее рассмотрение приостановили.

— С точки зрения правового регулирования выборы вполне обычные, активность несколько ниже, чем на других выборах, — отметил Виктор Игнатенко. — Яркие и многолюдные выборы бывают в городах, где работают политические партии, а местные органы власти имеют реальные полномочия; в сельских поселениях, где местная администрация и дума обладают правом собственности только на флаг над зданием администрации, люди быстро разочаровываются в такой работе. Мы создали очень много муниципальных образований низшего уровня, а реальной работы по формированию их бюджетов, их собственности нет...

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии