Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы-2013: картина перед финишем

02 сентября, 2013

 

Нынешняя избирательная кампания заметно отличается
от предыдущих

 

Предвыборная гонка в Прибайкалье завершается. Сюрпризы, которые она преподнесла (а какие выборы без сюрпризов?), сильно отличаются от тех, что мы привыкли видеть. Такую точку зрения высказал представитель иркутского рейтингового агентства «Кто есть кто» Максим Зимин, подводя предварительные итоги избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания.

— Максим, выборы впервые проходят летом. В сезон отпусков, дач и летнего настроения. Как это повлияло на активность избирателей?

— Не стану говорить про всю страну, все-таки в каждом регионе своя ситуация, но у нас в Прибайкалье избирательная кампания действительно походила на отпуск. Такая же расслабленная, подчас вялотекущая, инерционная, с привкусом безразличия и апатии. И если бы не отдельные возмутители спокойствия, то боюсь, что многие избиратели даже и не узнали бы, что 8 сентября мы выбираем тех, кто будет управлять областью, управлять нами.

— Кого вы причисляете к таким возмутителям спокойствия?

— Прежде всего, партию «Гражданская Платформа». Фактически выборы превратились в дуэль «Гражданской Платформы» и «Единой России». И, к сожалению для партии власти, в этом споре ее представители не смогли грамотно оппонировать «Гражданской Платформе». Мы опять увидели административное давление,  бегство от открытых дебатов, скрытое и даже прямое давление на конкурентов. Что очень странно, ведь для «Единой России» «Гражданская Платформа» не столько враг, сколько оппонент. В рядах «партии Прохорова» достаточно грамотных людей, способных помочь развитию региона, и к губернатору Сергею Ерощенко эта партия относится вполне лояльно. В отличие, скажем, от КПРФ.

— Кстати, а что можно сказать об избирательной кампании коммунистов? Ведь традиционно они выступали ярыми противниками «Единой России»...

— Очевидно, это не та КПРФ, которую мы знаем. Коммунистов, которые традиционно ведут активные избирательные кампании, хотя и с долей популизма, но критикуют власть, этим летом практически не было. Такое ощущение, что лидеры компартии до сих пор находятся на пляже. Поэтому в умах избирателей — во всяком случае, тех, кто интересуется политикой, — место КПРФ стала замещать «Гражданская Платформа». Как говорится, свято место пусто не бывает...

Кроме того, люди, уже наученные многолетними обещаниями одних и безрезультатной критикой власти со стороны других, прекрасно понимают, что реальная, основанная не на словах, а на деле политика за теми, кто имеет производственный и хозяйственный опыт. Время демагогов и политиканов неумолимо завершается. Отсюда весьма высокая популярность нынешнего губернатора, таких политиков, как Круглов, Чернышев, Битаров, Сумароков, состоящих, кстати, в разных партиях... У этих людей за плечами успешная работа в условиях современной экономики, причем связанная с производством…  И, по определению, в рядах «партии Прохорова» таких людей гораздо больше, чем среди «единороссов» (там все-таки больше чиновников), не говоря уже о составе КПРФ.

— Что можно сказать о других партиях? Они как-то отличились?

— Разве что количеством. Сами посудите, в бюллетене будут названия 17 партий, хотя шансы попасть в Законодательное собрание есть у немногих. Остальные партии — либо однодневки, либо выполняют «спецзадания»...

— Что вы имеете в виду?

— Партии-клоны, или, как их еще называют, партии-спойлеры.  Их нанимают, чтобы оттянуть один-два процента у лидеров гонки. В нашем случае такие черные технологии применены против коммунистов и «Гражданской Платформы». Против КПРФ выдвинуты две партии с похожими, «прокоммунистическими», названиями. Против «Платформы» работают две подобные партии, кстати, не имеющие в своем составе НИ ОДНОГО кандидата, живущего в Иркутской области. Для сравнения, в списке «Гражданской Платформы» — ТОЛЬКО жители Прибайкалья. Почему, в чьих интересах появились партии-«обманки» с эпитетом «гражданская», не вызывает сомнений. Партию-заказчика мы с вами хорошо знаем.

— Можете ли вы спрогнозировать результат выборов?

— Разумеется, у меня есть данные социологических опросов, но, согласно действующему законодательству, их публикация будет запрещена на тот момент, когда читатели увидят эту газету. Скажу только, что реальная борьба за депутатские мандаты развернется — в алфавитном порядке —  между «Гражданской Платформой», «Единой Россией», КПРФ и ЛДПР. У остальных партий шансов, мягко говоря, немного. А итоговая «социология» будет зависеть от активности избирателей. Школа, картошка, дачи, шашлыки — это все хорошо, но надо уделить время и гражданской сознательности, чтобы потом не пенять на «власть», которую «неизвестно кто выбрал». Иначе получится «пикник на обочине». Выбираем, как ни крути, мы с вами.

Беседовал Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии