Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выбирай нюхом

19 мая, 2014

 

Главной новостью апреля и главной темой для дискуссий в мае стала реформа местного самоуправления, которую по объему нововведений все чаще называют ликвидацией всей системы выборных органов на уровне городов и районов. На этом фоне практически незамеченным оказалось другое революционное новшество, преподнесенное гражданам федеральными властями, — первые общественные выборы в состав Общественной палаты Российской Федерации.

 

Тайна, покрытая мраком

Предупреждаем сразу: не ищите информацию о столь важном событии на сайте Общественной палаты Иркутской области. Несмотря на то что голосование пройдет в течение всего одного месяца, с 1 по 30 мая, самые важные иркутские общественники хранят по этому поводу полное молчание. Кандидатов выдвигали с 21 марта по 30 апреля — но и в этот период на сайте ОП ИО ни гу-гу. Самые свежие новости на сайте — два мероприятия со сложносочиненными названиями да два поздравления с днем рождения членов палаты. Больше ничего важного в области не происходит. И в будущем, кстати, не произойдет.

Соответствующий раздел сайта раньше включал общий план работы на год и детальный план на месяц вперед. Теперь остался только план на год, но выглядит он в лучшем случае как заготовка — половина мероприятий датирована только месяцем, а те немногие, для которых указана и дата, указаны без времени проведения. В общем, добро пожаловать к широкому обсуждению актуальных проблем…

От всей Иркутской области в списке кандидатов имеется один только почетный гражданин города Детройта, депутат Государственной думы и действующий председатель президиума Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН Сергей Колесников. За него — данные на 7 мая — подано всего 25 голосов, что для человека с таким послужным списком (одних почетных званий на пару абзацев) просто неприлично. Могли бы, по крайней мере, коллеги из ВСНЦ СО РАМН проголосовать. Есть в списке пара уроженцев области, давно утративших с ней всякую связь, и это, в общем, все, чем может похвастать не самый последний в смысле общественной жизни регион.

 

Ну очень надо проголосовать

Перейдем, однако, к новому порядку выборов. Палата теперь будет состоять из 166 членов. Наименьшую квоту, всего 40 человек, оставил за собой президент. Еще 83 человека будут выбирать общественные палаты субъектов федерации, то есть в каком-то смысле эта часть палаты формируется по принципу, схожему с формированием Совета Федерации, — там каждый второй избирается депутатами местного законодательного органа. И вот самое интересное: 43 человека будут избраны от некоммерческих организаций при помощи интернет-голосования.

Механизм, откровенно говоря, не ахти какой популярный. Ни для кого не секрет, что в подобных голосованиях идет откровенная война между специалистами по накручиванию рейтингов и специалистами, которые умеют пресекать такие попытки. Чаще побеждают, судя по абсурдным результатам некоторых опросов и конкурсов, как раз специалисты по накручиванию. Но, смеем предположить, не в этом случае: чтобы проголосовать за новый состав Общественной палаты, нужно пройти официальную регистрацию на портале государственных услуг.

Сделать это не так просто, как может показаться. При нормальной схеме — доступной большинству граждан, имеющих доступ к Интернету, — нужно подать заявку на «Портале госуслуг», то есть заполнить несколько анкетных форм и указать данные паспорта и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). После этого нужно подтвердить заявку по электронной почте и с помощью мобильного телефона, получить код активации для доступа в личный кабинет на «Портале госуслуг» либо по почте (занимает около двух недель), либо в офисе ОАО «Ростелеком» (сайт ОП РФ наивно сообщает, что это «занимает две-три минуты»).

Для жителей Москвы очередная привилегия: всю процедуру регистрации можно пройти в Общественной палате Российcкой Федерации в «Пункте регистрации и выдачи кодов активации». «Пункт работает по рабочим дням с 9 до 18 часов и будет работать до окончания выборов», — сообщает сайт ОП РФ. И добавляет: «За 5 минут Вы пройдете всю процедуру регистрации от начала до конца, а если Вы забыли СНИЛС, его можно узнать у сотрудника Пенсионного фонда здесь же в пункте регистрации». Просто чудо какое-то — в обычное время жди две недели, а тут все тебе на блюдечке с голубой каемочкой.

 

Палитра кандидатов

Активировав учетную запись на «Портале госуслуг», можно приступать к самому интересному — изучению личных дел кандидатов. Пока в списке претендентов 266 фамилий, то есть конкурс составляет почти 6 человек на одно кресло. И кого там только нет! Союзы пенсионеров и ветеранов милиции — без счета, такое ощущение, что у нас в стране каждый второй пенсионер и каждый первый отставной милиционер состоят в общественной организации. Ветеранских организаций почти в два раза больше, чем молодежных, — 32 против 17. Есть объединения экзотические по названию — например, «Хрюши против». Заняты они, впрочем, полезным делом: повышают культуру обслуживания в супермаркетах, борются против просроченных товаров на прилавках.

Есть объединения, вызывающие откровенную тревогу: в палату хочет войти Общероссийская общественная организация по повышению оружейной культуры «Право на оружие». Жаль, что нельзя проголосовать против, а то бы непременно. Есть и такие, что, прочитав одно только название, хочется в первую очередь ущипнуть себя и убедиться, что это не сон, —  Автономная некоммерческая организация «Объединение Аналитиков Генетической Безопасности». Они там гены анализируют или безопасность?

Большинство общественников, выдвинувших свои кандидатуры, выступают за развитие волонтерства и благотворительности и борются — по крайней мере, на словах — с коррупцией. Чуть меньше пытаются так или иначе помогать детям. Самое низкое представительство у тех, кто планирует поддерживать объединения предпринимателей, профсоюзы и реальный сектор экономики. Тут, несомненно, есть и вина организаторов голосования, умудрившихся свести все многообразие общественной жизни к одиннадцати строкам, среди которых есть и такая, например, экзотика: «Развитие общественной дипломатии, популяризация российских ценностей и поддержка соотечественников за рубежом». Между прочим, по количеству представленных объединений это крепкий середняк — 23 организации.

Угадать по названию организации цель, которую она ставит перед собой, практически невозможно: региональная общественная организация содействия охране окружающей среды «Живая Планета» выглядит как обычное экологическое объединение, однако в графе «Направление деятельности» написано: «Культура и творчество». Апофеозом списка стала некоммерческая организация «Союз похоронных организаций и крематориев» — с такой-то профессией ее представитель должен внести в работу ОП РФ минорную ноту в стиле «…И это пройдет». И в самом деле проходит: всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России», известная разве что своим участием в качестве массовки в митингах «Единой России», почему-то выдвигает своего кандидата как борца за потребительский рынок. Но это еще так себе загадка. А вот угадать, чем в реальной повседневной жизни занимается «Региональная общественная организация Содействие функционированию Межпарламентской ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» — вот это действительно серьезный ребус.

Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» представляет некая Вера Вячеславовна Дегтярева — что, с учетом гендерного состава ВДВ, довольно странно. При дальнейшем рассмотрении списка выяснилось, что Общероссийскую общественную организацию содействия офицерам «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» представляет Марина Викторовна Красина-Земляная (на фото в анкете — в камуфляжной форме при медалях), так что это, как было сказано в старом советском анекдоте, «тенденция, однако…».

Поскольку голосовать по территориальному признаку жителям Иркутской области практически не за кого (Сергей Колесников, положа руку на сердце, и так слишком загружен), остается выбирать по каким-то другим критериям. Сейчас, например, лидирует  представитель Межрегионального общественного фонда содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС-Урал». Организация «Голос» известна тем, что пыталась в меру своих сил организовать независимый общественный контроль за ходом выборов, — то есть в ближайшем будущем заниматься ей будет нечем. Тем не менее за ее кандидата подано более 4200 голосов — а это почти 10 процентов от всех проголосовавших вообще.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

HelliS 29 мая 2014, 05:07
Хочу сообщить по поводу кандидата Вера Дегтярева. Ничего удивительного нет, что от десантников выдвигается. Внимательно почитайте о ней. Служила она в десантной части. Прошла многое, занимается проблемами военнослужащих. Имеет награды, прыжки с парашютом. Советник Вастротина. Почему она некая. Все логично. А вот некоторые кандидаты действительно сомнительные.