Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Весточка с фронта

19 марта, 2012

 

 

ОНФ обещает решать проблемы жителей области

 

Предложения по развитию области, поступившие от жителей муниципалитетов и общественных организаций Иркутской области в рамках работы Общероссийского народного фронта, будут представлены на рассмотрение региональных властей. Об этом на заседании областного координационного совета ОНФ сообщила Наталья Протопопова, руководитель общественной приемной Владимира Путина в регионе.


По ее мнению, формальное представление пакета предложений будет «не совсем правильным шагом», и все пожелания и просьбы предлагается разделить на три группы: комплексные программы, поправки в существующие областные законы и предложения по подготовке новых законов.

— Все предложения, полученные на встречах с населением, заслуживают внимания, — отмечает Наталья Протопопова, — и при успешной реализации позволят изменить ситуацию в регионе к лучшему.

Обозначены четыре программы, которые возможно сформировать: развитие сельских территорий, культура Прибайкалья, улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями, а также развитие промышленности, в том числе с учетом интересов малого и среднего бизнеса. Программы, отметила Наталья Протопопова, требуют дополнительных предложений и обсуждений, причем координационный совет планирует принимать участие в их разработке.

Реализуемая в области программа социально-экономического развития села, по мнению докладчика, не решает всех проблем сельской местности:

— Предложения, которые поступали от жителей, касались рабочих мест, кадровой политики, социальной поддержки многодетных семей. Но главное, о чем говорили больше всего, это необходимость возрождения производства на селе. Поэтому так важна разработка комплексной программы развития сельских территорий. Это поможет решить имеющиеся на селе проблемы.

Наталья Протопопова отметила также, что много поступивших предложений касалось сферы культуры, в том числе открытия досуговых центров, обеспечения кадрами. Планируется принятие федерального закона по культуре, между тем в регионе нет соответствующей комплексной программы:

— Она остро нужна, и необходимо приступать к ее формированию, потенциал для этого есть. Мы прекрасно понимаем, что без возрождения духовности, культуры не решить и других проблем.

Много предложений и вопросов, по словам Натальи Протопоповой, поступило от людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас разрабатывается федеральная программа «Доступная среда», и, учитывая имеющиеся проблемы таких людей в Иркутской области, нужно приступать к разработке соответствующей региональной программы.

— Необходимо помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Программа должна быть комплексной и касаться вопросов создания реабилитационных центров, образования, трудоустройства людей с ограниченными возможностями. К слову, один из главных моментов, который звучал в обращениях жителей, — это проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Они хотят работать, но не хватает рабочих мест, нет выбора. Значит, нужно искать пути решения проблемы.

Наталья Протопопова упомянула и о важности разработки программы промышленного развития Иркутской области, а также о программе, которая уже принята, но практически не реализуется, — поддержки жилищного строительства в регионе и развития строительной отрасли в целом.

Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента Борис Алексеев полагает, что из всех поступивших предложений нужно выбрать самые наболевшие и сгруппировать их; инициировать решение острых вопросов, не перегружая областной бюджет неподъемными социальными обязательствами. Депутат также уверен, что имеющиеся в регионе резервы нужно направлять на инвестиционную составляющую, на будущие точки роста.

Председатель правления некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона Сергей Брилка отметил: на встречах в территориях озвучивались разные проблемы, однако он предложил жителям выбрать наиболее актуальные, которые можно и нужно решать в первую очередь. В качестве примера привел недостроенные школы в Балаганском и Усть-Удинском районах, возведение которых было заброшено, едва успев начаться.

Предложения по развитию области региональный координационный совет ОНФ намерен представить областным властям в ближайшее время.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии