Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Весна в душе

19 апреля, 2012

 

 

Выставка картин под таким названием открылась в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых. Их автор — сибирский живописец Георгий Зарукин. Его светлые пейзажи северной природы, «малой родины» — Ербогачена, байкальских берегов, жанровые сценки из жизни животных сибирской тайги действительно пробуждают весеннее настроение. «Представляешь, что ты там, в этом светлом мире, попадаешь туда, дышишь и не можешь надышаться», — выразила общее настроение гостей на открытии выставки председатель совета ветеранов Свердловского округа Валентина Демина.

 

Экспозиция открылась к 95-летию художника, большая часть жизни которого прошла на севере Иркутской области. Рисовать он начал с детства и мечтал заниматься изобразительным искусством профессионально. Но планы разрушила война. Ему пришлось участвовать  в боях под Москвой, на Калининском фронте, на Смоленщине, где он был тяжело ранен. В 1943 году Зарукин вернулся в родную Катангу. Работал охотоведом, председателем райплана и секретарем райисполкома. Земляки присвоили ему звание «Почетный гражданин Катангского района». Вырастил четверых сыновей,  у Зарукина-старшего — 11 внуков и 10 правнуков, многие из которых присутствовали на открытии нынешней юбилейной выставки.

Погрузиться в любимое дело — живопись — Георгий Зарукин смог, выйдя на пенсию. С 2002 года он стал участником ТОО «Бабр», без его работ не проходит ни одна выставка этого творческого объединения самодеятельных художников. Свои картины Зарукин охотно дарит детским домам, клубам, музеям.

Но среди работ этого самобытного художника есть полотна, которые внушают и чувство тревоги за окружающий мир. По словам автора, проблема экологии стала важной темой его творчества: вот одинокая березка на фоне таежных вырубок («Сирота»), дуэль исчезнувших северных пернатых турухтанов («Соперники»), спасающиеся в реке от лесного пожара лось и лисица («Беспечность») и многие другие пронзительные по сюжету работы.

— Любовь к родному краю остро чувствуется в каждой из картин, прекрасны и сюжет, и композиция, и колорит,  — отметил один из посетителей выставки, педагог В.Чарошников.

— Так держать, артиллерист! — говорили Георгию Степановичу пришедшие на выставку ветераны войны и труда. А председатель творческого объединения «Бабр» Вячеслав Липин сказал:

— Я пытался выяснить, есть ли в нашей стране художники старше Георгия Зарукина, но, по всем данным,  он  старейший художник России, который до сих пор держит кисть!

 

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Надежды Высоцкой

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии