Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Весенний пульс большого города

28 апреля, 2014

 

23 апреля состоялось очередное заседание думы Иркутска. Два первых вопроса повестки касались муниципальных финансов. Для начала депутаты одобрили исполнение бюджета города за 2013 год, а затем внесли изменения в основной финансовый документ областного центра.

Скорректировано и одобрено

Доклад по уточнению бюджета города на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов депутатам представила начальник финансового управления города Светлана Литвинова. Она отметила, что изменение параметров бюджета связано с представлением главными администраторами доходов уточненного прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов, уточнением объема и видов финансовой помощи из областного бюджета, получением экономии по итогам исполнения бюджета в первом квартале текущего года.

— Прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета города в 2014 году увеличен в целом на 57 млн рублей, — сообщила Светлана Литвинова.

Уточнение произведено с учетом фактического поступления средств в объеме около 116 млн рублей от Иркутской электросетевой компании в качестве оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений.

Скорректирован объем поступлений государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием (уменьшение на 3,9 млн рублей), поскольку с 1 апреля эта пошлина зачисляется в областной бюджет. Существенно сокращен прогноз поступлений в бюджет города административных штрафов в связи с изменением законодательства, в соответствии с которым штрафы, налагаемые Управлением миграционной службы по Иркутской области, зачисляются в федеральный бюджет. В результате выпадающие доходы составят в 2014 году 55 млн рублей, в 2015 году — 60 млн и в 2016-м — 63 млн.

Светлана Литвинова сообщила, что объем целевой финансовой помощи бюджету города увеличен в 2014 году на 405 млн рублей, в 2015 году — на 181 млн и в 2016-м — на 86 млн рублей. Так, в нынешнем году дополнительно поступит 222 млн рублей на финансовое обеспечение образовательного процесса в детских садах и школах и около 9 млн рублей на проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов. Последние предлагается направить на реализацию муниципальной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог в рамках подпрограммы «Развитие административного центра Иркутской области» в 2014 году из областного бюджета поступит около 175 млн рублей, в последующие два года предусмотрено 181,5 млн и 87 млн рублей соответственно.

С учетом этих и иных изменений доходная часть бюджета в 2014 году увеличена на 1,13 млрд рублей, в двух последующих годах — на 121 млн и 23 млн рублей соответственно. На эти же суммы увеличена расходная часть бюджета на трехлетний период.

 

На что потратим

Дополнительные доходы в текущем году, это около 57 млн рублей,  а также средства от сокращения расходов,  с учетом полученной экономии по итогам исполнения бюджета, почти 140 млн рублей, предлагается направить на следующие цели.

91 млн рублей дополнительно предусмотрено на обеспечение деятельности муниципальных учреждений социальной сферы: оснащение новой сети детских садов, капитальный ремонт школы № 73, строительство стадиона в школе № 75 (и реконструкцию школьной территории), содержание приобретенных в прошлом году помещений для размещения учреждений культуры, а также изготовление проектной документации на их ремонт.

Предусмотрены бюджетные средства на разработку документации на строительство детского сада по ул. Сосновой в объеме 14 млн рублей. Для расселения граждан из аварийного дома по ул. Днепровской, 4, запланировано 25 млн. Объем субсидий транспортным организациям, осуществляющим перевозки по социально значимым маршрутам, увеличен на 11,5 млн рублей.

Кроме того, средства будут направлены на ремонт пешеходных лестниц в трех округах города,  на приобретение глубинных контейнеров, вазонов и скамеек для благоустройства скверов Иркутска, на содержание и ремонт муниципальных нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах и не переданных в аренду или безвозмездное пользование, а также другие цели.

Как пояснила Светлана Литвинова, в связи с наделением избирательной комиссии Иркутска статусом юридического лица предусмотрены средства на обеспечение ее деятельности в объеме около 2,5 млн рублей в 2014 году и около 4 млн рублей ежегодно в последующие два года.

Общий объем резервного фонда администрации города в текущем году сокращен на 32 млн рублей, а также на 60,5 млн и 47 млн рублей в следующие годы.

— С учетом всего перечисленного бюджет Иркутска в нынешнем году составит по доходам 13,06 млрд рублей, по расходам 14,44 млрд, — говорит Светлана Литвинова. – С  сохранением размера дефицита в размере 1,37 млрд рублей.

 

Стадион-сказка

Председатель думы Александр Ханхалаев подробно рассказал, на что будут направлены средства, которые бюджет дополнительно выделил для строительства стадиона в 75-й школе.

— Финансирование этого объекта — без сомнения, очень важное и социально значимое решение. Три года назад была начата реализация депутатского проекта «Спорт во дворы», успешного и получившего много позитивных откликов от иркутян. В продолжение этого направления было предложено реализовать пилотный проект по строительству современного школьного стадиона, доступного не только детям, но и жителям микрорайона. Востребованность в этом есть, — говорит спикер.

Конкурсная документация практически готова, в ближайшие дни будет объявлен конкурс. Перед подрядчиком поставят задачу: построить объект к 1 сентября.

— Стадион будет сказкой. Я очень хочу увидеть его наяву, — говорит Александр Ханхалаев. —  Проект включает современный стадион с искусственным покрытием, будет футбольное поле и беговые дорожки, появятся небольшие трибуны и раздевалка, современный хоккейный корт, который летом может трансформироваться в баскетбольную или волейбольную площадку. Предусмотрен и участок с малыми формами для занятий людей с ограниченными возможностями.

 

Водка детям не игрушка

Начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова представила депутатам список новых учреждений, которые запрещены для посещения детьми до 18 лет. В их число вошли магазины «Baik-AL» по адресам: улица Российская, 18,  Свердлова, 15, и Ленская, 1б; алкомаркет «Кайрос» в ТЦ «Южный», магазин сексуальной культуры «Основной инстинкт», магазины «Morozoff», «Лоза», «Янтарная лоза», «Эльбрус-Ир».

Три магазина из прежнего списка запретных были исключены в связи со сменой профиля.

Вопрос, поначалу казавшийся просто техническим, перешел в дискуссионную плоскость. Народных избранников интересовало, не попадают ли в число запрещенных магазины, торгующие в этом же помещении сопутствующими товарами, не может ли возникнуть заинтересованность конкурентов в возможных провокациях.

Многие сошлись во мнении, что магазины, входящие в этот список, должны вывешивать какие-либо знаки, текстовые или графические, для предупреждения покупателей о том, что торговая точка недоступна детям.

 

Кайская роща подросла

Начальник управления по экологии комитета городского обустройства администрации  Иркутска Владимир Чубук доложил о необходимости внесения изменений в решение думы «Об образовании особо охраняемой природной территории местного значения города Иркутска природного ландшафта «Кайская роща».

Территорию дополнили тремя земельными участками, которые ранее были выделены под малоэтажное строительство. В итоге сейчас площадь ООПТ «Кайская роща» увеличится на 14 754 кв. м и составит 500 980 кв. м.

Напомним, решение об отнесении Кайской рощи к особо охраняемым территориям депутаты приняли еще в декабре 2011 года. Объектами охраны являются участки земли — Кайская реликтовая роща и прилегающие к ней остепненные и заболоченные участки, а также водные поверхности: часть реки Каи и водоем с содержащимися на них биологическими объектами и природными ландшафтами.

В границах этой особо охраняемой природной территории была установлена система ограничений в отношении возможного захвата участков для ведения хозяйственной деятельности, которая может навредить природным экосистемам, уменьшить биологическое разнообразие растений и животных, нарушить природные ландшафты и водные объекты.

На заседании думы депутаты приняли решение одобрить вносимые изменения, увеличив территорию рощи.

 

Плюс к плану

Депутаты утвердили изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на текущий год. В рамках уточнения будет исключено девять объектов, а включено 12 нежилых помещений. Поступления денежных средств от приватизации муниципальной собственности ожидаются в размере 276 млн рублей. Всего приватизации в этом году подлежат 39 объектов недвижимости.

В числе дополнительных объектов — нежилые помещения по улице Трактовой, 35, переулке Днепровском, 4 (филиал школы № 7), улице Рабочего Штаба, 66, и ряд других.

 

Округа нарезали

Еще один технический вопрос неожиданно стал предметом долгого обсуждения. Утверждение схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов думы города предложил народным избранникам Илья Дмитриев, председатель избирательной комиссии Иркутска.

Как известно, сентябрьские выборы в городской представительный орган предполагается проводить по 35 округам, по одномандатной системе. При этом части депутатов Свердловского округа крайне не понравилась предлагаемая нарезка округов, учитывая, что их поставили перед фактом. Так, Иван Гущин не понял логики, когда из округа уходит часть домов микрорайона Первомайского, но при этом приписываются дома из Университетского. Юрия Гришина привел в недоумение факт разграничения округа «прямо по жилому комплексу» — имеются в виду новые дома ЖК «Прогресс».

Депутаты из других административных округов Иркутска подобных претензий не высказали, поскольку предварительная работа велась при их участии. Однако Ирину Цвигун тревожит вопрос по спискам избирателей, она обратилась к избиркому   просьбой уделить этому особое внимание.

После обсуждения депутаты приняли решение одобрить предложенную схему. Правда, с учетом того, что еще есть время внести в нее коррективы. На вопрос о том, как будет выглядеть «нарезанный» Иркутск в свете возможной муниципальной реформы, ответ прозвучал однозначный: избиркомы действуют в рамках текущего законодательства. Как известно, вопрос об изменениях в 131-й закон принят пока лишь в первом чтении, так что о прогнозах и перспективах нового деления говорить рано.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

На фото: Депутаты думы Иркутска утвердили границы
избирательных округов согласно действующим правилам,
но выборы 14 сентября могут пройти по новому закону


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии