Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Весенние заботы с видом на осень

28 апреля, 2014

 

 

Заседание регионального совета Иркутской области, состоявшееся 17 апреля, прошло в деловой и сдержанной атмосфере. В работе совета, возглавляемого губернатором Сергеем Ерощенко, приняли участие оба первых заместителя главы областного правительства – Николай Слободчиков и Виктор Игнатенко, а также председатель Законодательного собрания Людмила Берлина и ее заместитель Сергей Брилка.

Грузите мазут бочками

Заседание началось с вечно актуальной для членов совета темы — итогов прошлого отопительного сезона и подготовки к новому. По данным министерства ЖКХ, в области насчитывается 13 ТЭЦ и 1050 теплоисточников поменьше. К централизованному теплоснабжению подключены 26,5 тыс. жилых домов и 4071 объект социальной сферы. В целом, отметили все члены совета, зима прошла без серьезных сбоев, однако количество инцидентов выросло со 152 в отопительный сезон-2012/13 до 175 в сезон- 2013/14. В трех районах была угроза возникновения чрезвычайных ситуаций из-за отсутствия нормативного запаса топлива: в декабре 2013 года в Слюдянском районе, в феврале 2014 года в трех муниципалитетах Нижнеилимского района и в апреле — в поселке Мамакан, Бодайбинского района.

Хотя в целом по области за месяц до окончания отопительного сезона запас топлива составляет треть по углю и четверть по жидкому топливу, в некоторых муниципальных образованиях проблемы с запасом топлива были с самого начала отопительного сезона и по сей день. Ситуация, как было сказано в докладе, в этих муниципалитетах является хронической и не решается никак, несмотря на все усилия правительства области. Причина — хронические же неплатежи потребителей и широкое использование самого дорогого жидкого топлива. По состоянию на 1 апреля долг предприятий ЖКХ составил 1 млрд 293 млн рублей, что на 71 млн рублей меньше, чем на ту же дату годом ранее. Лидером — уже который год подряд — остается Усолье-Сибирское с долгом в 239 млн рублей. Радует уже то, что год назад долг был 334 млн. В занимающем второе место Усть-Кутском районе ситуация обратная — был долг 58 млн, сейчас он вырос до 222 млн рублей. Быстрее всех гасит долги город Черемхово, снизивший задолженность с 58 до 8 млн рублей.

План на отопительный сезон-2014/15 уже составлен. На строительство и капитальный ремонт нужно 9 млрд 416 млн рублей, на приобретение топлива 2 млрд 981 млн. Рабочая группа, сформированная по распоряжению первого заместителя председателя правительства, составила перечень из 100 неотложных мероприятий по капитальному ремонту и строительству объектов коммунальной инфраструктуры в 96 муниципалитетах. Решение принималось с учетом мнения всех 42 мэров городов и муниципальных районов области, так что в перечне — действительно неотложные задачи. В списке, среди прочего, строительство семи новых блочно-модульных котельных, закрытие мазутной котельной в Нижнеудинске и двух электрокотельных в Нижнеудинске и Усть-Уде.

 


Потребность в топливе на новый сезон оценивается в 1 млн 281 тыс. тонн угля, что на 4 процента меньше, чем в сезоне прошедшем, и 41 474 тонны жидкого топлива, что на 3 тыс. тонн больше. Северный завоз планируется сократить на два-три процента, что в итоге составит 117—119 тыс. тонн угля и 22 тыс. тонн жидкого топлива. Прошлогодний завоз проходил в непростых условиях маловодья на Лене, поэтому 95 процентов грузов должны быть отправлены до 1 августа.
 

 

Потребность в топливе на новый сезон оценивается в 1 млн 281 тыс. тонн угля, что на 4 процента меньше, чем в сезоне прошедшем, и 41 474 тонны жидкого топлива, что на 3 тыс. тонн больше. Северный завоз планируется сократить на два-три процента, что в итоге составит 117—119 тыс. тонн угля и 22 тыс. тонн жидкого топлива. Прошлогодний завоз проходил в непростых условиях маловодья на Лене, поэтому 95 процентов грузов должны быть отправлены до 1 августа.

Информацию министерства ЖКХ члены совета приняли к сведению и обязались до 1 июня провести полный мониторинг систем теплоснабжения на своей территории. Дополнительным обязательством для всех мэров стало требование разработать программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры — эту работу надо завершить до конца года.

 

Есть ли у вас план?

В очередной раз региональному совету пришлось вернуться к проблеме разработки генеральных планов муниципальных образований. Из девяти городских округов свои планы разработали и утвердили все девять, сообщил главный архитектор области Алексей Буйнов в своей справке. Из 67 городских поселений утвердили генпланы 65 (исключением из правила стали Листвянка и Бирюсинск), из 363 сельских поселений с задачей справились 358. Генеральный план Урика был отменен решением думы, для поселка Кеуль, попадающего в зону затопления Богучанского водохранилища, план за ненадобностью не разрабатывали вообще.

Некое подобие дискуссии на региональном совете возникло лишь при обсуждении доклада министра экономического развития области Руслана Кима. Министр сообщил, что ни один из мэров не подал толковых предложений и не сообщил о назначении инвестиционных уполномоченных. Мэры в ответ на это предложили министру найти и назначить таких уполномоченных сверху. На территориях, следовало из их комментариев, просто нет квалифицированных, современных и нестандартно мыслящих людей — тем более что и предложить-то территориям таким людям нечего ни в карьерном, ни в финансовом плане. Препирательства могли затянуться надолго, если бы стороны не согласились провести еще одну встречу в рабочем порядке.

 


Норма призыва с территории области неуклонно растет: осенью 2012 года она составляла 3145 человек, весной 2013 года — 3311, осенью 2013 года — 3611, весной 2014 года — 3719. Итоги весенней кампании-2014 подводить пока рано, но в прошлый призыв область превысила норматив на пять процентов, было призвано 3808 человек из 15 287 подлежавших вызову на призывную комиссию. Правда и то, что не явились в военкоматы 189 человек, а 7734 получили отсрочки  по разным причинам.
 

 

Мэрам представили информацию по итогам осеннего призыва 2013 года на военную службу и текущему весеннему призыву 2014 года. Норма призыва с территории области неуклонно растет: осенью 2012 года она составляла 3145 человек, весной 2013 года — 3311, осенью 2013 года — 3611, весной 2014 года — 3719. Итоги весенней кампании-2014 подводить пока рано, но в прошлый призыв область превысила норматив на пять процентов, было призвано 3808 человек из 15 287 подлежавших вызову на призывную комиссию. Правда и то, что не явились в военкоматы 189 человек, а 7734 получили отсрочки  по разным причинам.

Жители области будут служить в основном в сухопутных войсках (1692 человека), ВВС и ракетных войсках (по 369 человек). Более 230 молодых прибайкальцев пополнят ряды ВДВ, а 144 — даже военно-космических войск. Во внутренние войска отправили 314 человек, в МЧС — всего пятеро. Впрочем, многих призывников возвращают обратно к месту комплектования команд. В Черемхово, Свирск и Черемховский район из Центрального военного округа вернули 72 процента, в Усть-Илимск и прилегающий район — почти 60, в Ленинский и Свердловский округа Иркутска — почти 40 процентов. Причины отказа от призыва чаще всего связаны с медицинскими показателями: вообще негодными были признаны 186 человек, ограниченно годными — 2418, годными с ограничениями — 3651.

Лучше обстоят дела с образовательным уровнем. Помимо того что 1095 призывников прошли предварительную подготовку в ДОСААФ, среди призывников были 1274 человека с высшим образованием и 1497 со средним профессиональным. При этом 2596 на момент призыва не работали и не учились, 1862 воспитывались в неполных семьях. В розыске за уклонение от службы сейчас находятся 452 человека, причем рекорд по количеству уклонистов поставили Ленинский и Свердловский округа Иркутска – там 117 душ числятся в бегах. В 2013 году удалось найти и снять с учета 109 человек, в том числе по достижении предельного возраста в 27 лет — 65 человек, добровольно явились шестеро, еще шестеро были осуждены и получили реальный срок. Взамен снятых с учета добавлено в список разыскиваемых 113 человек. По традиции крайне скромно выглядит призыв на альтернативную службу: за весь год было подано 18 заявлений, и лишь 8 человек отправились на гражданскую службу вместо военной.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии