Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Веселый вернисаж

19 апреля, 2012

 

 

Александр Суриков дарит иркутянам
выставку-антидепрессант

 

Выставку художника из Красноярска Александра Сурикова, открывшуюся в арт-галерее DiaS, так и назвали — антистрессовой, хотя официально она называется «Ангел над городом». Потому что каждый, кто смотрит его работы, а гостей на открытие пришло множество, испытывает чувство просветления, освобождения от серых будней. И каждый чувствует, как к нему приходит хорошее настроение.

Об этом говорила на открытии и хозяйка арт-галереи Диана Салацкая, и, думается, с этим просто невозможно не согласиться. Слишком очевиден эффект от просмотра этих работ. Кажется, что ты окунулся в детство, в окружение любимых детских книжек, — правда, этих героев ты никогда прежде не встречал. На картинах Сурикова — очаровательные коты в очках, смешные мальчики и девочки, чайки с симпатичными мордочками и добрые собаки с глазами девушек, длинные-предлинные пятнистые коровы, а дома в этом суриковском мире — и сказочные, и такие узнаваемые одновременно!

Ангел, которого старались отыскать все гости, — ведь это слово в названии выставки! — ждал нас в самом начале экспозиции. Он действительно летел над городом, причем летел на рыбе. А что, разве вы не знаете, что на свете бывают летающие рыбы? И не только в сказках…

Вообще-то, Александр Суриков — наш земляк:

— Я родился в Иркутске, кстати, в роддоме на улице Сурикова; в Иркутске же учился в художественном училище и прожил часть своей сознательной жизни. И для меня всякое возвращение сюда с выставкой — как отчет перед иркутянами о той работе, которой я занимаюсь в Красноярске. У экспозиции нет концептуальной идеи — я собрал яркие, цветные, задорные, с юмором работы, в то же время и над ними можно постоять и подумать.

Сейчас у него одновременно проходят несколько выставок — в Новосибирске, Томске, других городах. Иркутянам он показывает работы за последние пять-шесть лет.

— Александр — художник известный. Его творчество стоит несколько особняком и вызывает восхищение своей удивительной непосредственностью, своим детским, искренним отношением к жизни, — говорит о нем руководитель Иркутского отделения Союза художников России Наталья Сысоева. — Мы все такие серьезные, такие взрослые и делаем часто совсем не так, как хочется, а так, как нужно… А Саша делает именно то, что ему хочется.

У художника есть дети, сын и дочка. Когда я спросила, учит ли их папа-художник рисовать, он ответил: нет, они сами рисуют — и рисуют по-своему… А глядя на работы Александра, думаешь: в чем-то, может, взрослые учатся у детей?

Свою выставку Александр Суриков адресует взрослым, ведь они же бывшие дети, просто чуть-чуть выросли.

— В детских книгах можно увидеть твои работы?

— Можно — в детском журнале «Сибирячок», с которым я сотрудничаю много лет.

На вернисаже Александра попросили прочесть свои стихи – оказалось, он пишет забавные верлибры, которые вызвали восторг гостей вернисажа.

— А свои стихи ты иллюстрируешь?

— Изобразительное искусство и поэзия в моем творчестве существуют параллельно: не хватает красок — начинаешь писать стихи; не хватает слов — берешься за кисти.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии