Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Очень сильно беспокоят алкогольные дела

04 апреля, 2017

Полиция Иркутска присматривается к ночной работе заведений общепита в многоквартирных домах

Дума Иркутска, как и всегда, в конце месяца провела депутатские слушания и очередное заседание. Повестка мероприятий, которые пришлись на 29 и 30 марта, была шире, чем обычно. В общей сложности депутаты рассмотрели 55 вопросов. Они были посвящены работе муниципальных унитарных предприятий, строительству зданий социальных учреждений, благоустройству города, развитию инфраструктуры областного центра, реконструкции объектов.

10.jpg

Открыл повестку сложного двухдневного депутатского марафона начальник межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Олег Савин. Он доложил о результатах работы за 2016 год. Начал полковник полиции с позитивной новости: общее число преступлений в городе сократилось на 12,6 процента, то есть более чем на две тысячи. В целом уровень преступности в областном центре в прошлом году составил 223 случая на 10 тысяч населения. Для сравнения, в 2015 году насчитывалось 283 преступления на такое же количество людей.

Перечисляя достижения за прошлый год, Олег Савин отметил, что на 22 процента удалось снизить число тяжких и особо тяжких преступлений. В два раза стало меньше случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Сократилось число разбойных нападений, умышленных поджогов, хищений автотранспорта. Более чем на тысячу снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Таких результатов удалось достичь благодаря дежурству в ночное время и работе по изъятию с улицы подозрительных граждан.

По словам Олега Савина, удалось добиться того, что сейчас раскрывается каждое второе преступление, случившееся на улице. И это заслуга не только сотрудников правоохранительных органов, но и неравнодушных людей, которые помогают полицейским. В 2016 году за такую деятельность поощрены 22 человека.

В целом было раскрыто более 6,5 тысячи преступлений, в том числе 53 убийства и 157 фактов причинения тяжких телесных повреждений. На сегодня раскрывается каждая третья кража, 45 процентов грабежей, 75 процентов разбойных нападений.

В 2016 году в Иркутске чаще всего фиксировали преступления против собственности — в 66 процентах случаев, а также против личности — 18 процентов. Контингент преступников на 70 процентов состоял из безработных, на 30 процентов — из ранее судимых. При этом 26 процентов переступивших закон были в состоянии алкогольного опьянения. Олег Савин добавил, что на криминалистический учет, необходимый для уменьшения рисков совершения преступлений, в минувшем году поставили более трех тысяч граждан. Среди них более двух тысяч — условно осужденные, 802 — ранее судимые, 876 — имеющие алкогольную зависимость и еще 1367 — семейные дебоширы. Всего в этом списке сейчас значатся 12 тысяч человек. 

Олег Савин добавил, что, несмотря на достижения в борьбе с преступностью, оперативная обстановка в Иркутске остается сложной. На фоне общего благополучия вызывает тревогу ситуация в микрорайоне Ново-Ленино, где зарегистрировано 2180 преступлений. Это самый высокий показатель по городу. Также достаточно высок показатель по числу тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве. Примечательно, что 70 процентов из них случаются во время распития спиртных напитков.

Чтобы снизить алкоголизацию, полицейские в 2016 году провели 1 756 рейдов по торговым точкам, в том числе 448 — в ночное время. Из незаконного оборота изъяли около 200 тонн литров алкогольной спиртосодержащей продукции. Пресечена деятельность 970 мест незаконного розлива и реализации. Возбуждено 33 уголовных дела, свыше 1800 лиц привлекли к административной ответственности за незаконную продажу алкоголя.

Полицейских очень беспокоит ситуация, связанная с работой кафе в многоквартирных домах, где горожане могут круглосуточно купить алкоголь. И не только выпить его за столиками, но и вынести из помещения и отправиться с горячительным куда угодно. И проблема не только в самом алкоголе, но и в том, что жители домов зачастую должны терпеть постоянный шум в своих квартирах. Виной этому несовершенство законодательства.

— Эти учреждения не имеют ограничений по режиму работы. Законодатели ни в одном нормативно-правовом акте не прописали четких требований к организации услуг питания, в том числе и по реализации алкогольной продукции. Зачастую бары, кафе и рестораны, расположенные в многоквартирных домах, работают как магазины розничной сети. Режим работы круглосуточный. Нормы санитарных правил не соблюдаются. Плановые проверки там можно проводить только один раз в год, потому что эти учреждения работают как пункты общественного питания, — возмутился начальник управления.

Олег Савин обратился к депутатам с просьбой внести предложения или дополнения в нормативно-правовые акты, чтобы упорядочить правила оказания услуг общественного питания. Необходимо, чтобы поправки касались установления четких требований к помещениям, где оказываются услуги общественного питания, а также культуры употребления алкогольной продукции в питейных заведениях. Председатель думы Ирина Ежова заверила, что предложение будет рассматриваться в ходе депутатских слушаний и заседаний комиссий.

Иностранцы совершили 542 преступления в Иркутске в 2016 году. Это на 12,5 процента больше, чем годом ранее. Как сообщил Олег Савин, всего в областном центре зарегистрировано 74 тысячи граждан из других государств, в том числе из ближнего зарубежья. По словам главы полиции областного центра, рост преступности среди иностранцев может быть обусловлен тем, что стройки, где многие из них были заняты, свернули в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Люди пытаются найти средства на жизнь незаконным путем. Начальник управления привел пример: из 35 совершенных 27 марта в Иркутске преступлений шесть оказались делом рук именно этой категории граждан.

Олег Савин надеется, что благодаря тому, что Федеральная миграционная служба в 2016 году вошла в состав МВД, преступность среди иностранных лиц пойдет на спад. Начальник МУ МВД России «Иркутское» добавил, что решить вопрос с выдворением иностранцев-нарушителей на родину не так просто. Из-за недостатка финансирования образовывается очередь на депортацию. Также возникают трудности с депортацией иностранцев, у которых в Иркутске есть семьи. Невозможно быстро решить вопрос и по тем, кто проходит по уголовным делам или осужден на условный срок.

В конце доклада Олег Савин заявил, что положительные показатели, достигнутые в 2016 году, перешли и на год текущий. При этом, само собой, межмуниципальное управление будет делать все возможное, чтобы приумножать плюсовые результаты.

Отчет главы полиции Иркутска было настолько стройным и подробным, что у депутатов было немного вопросов. Интересовались только актуальными моментами. Так, депутат Антонина Корочкина поинтересовалась, как обстоят дела в городе с уже набившими оскомину «Синими китами» — так называемыми группами смерти в социальных сетях, которые, предположительно, направлены на доведение детей до самоубийства. Народная избранница обеспокоена происходящим, поскольку занимает пост директора школы № 31 в микрорайоне Зеленом и все время общается с подростками и их родителями.

Оказалось, что сотрудники межмуниципального управления МВД «Иркутское» установили: в областном центре 15 подростков состоят в так называемых группах смерти в одной из социальных сетей. Еще более трехсот заходили в них. Суицидов среди этих несовершеннолетних иркутян не зарегистрировано.

— Надо понимать, что войти в группу из интереса и состоять в ней — совершенно разные вещи. Думаю, что цифра по посещениям будет еще выше. Уверен, что и вы сами пробовали посмотреть, что это такое, — отметил Олег Савин. Он добавил, что полицейские мониторят контент социальных сетей и если видят активность детей в «группах смерти», то передают соответствующую информацию в Следственный комитет. И те уже разбираются.

Единственный в думе Иркутска депутат от КПРФ Виталий Матвийчук по следам прошедшего 26 марта митинга против коррупции в Иркутске спросил, задержали ли правоохранители участников несанкционированного пикета. Тогда группа молодых людей в накидках с символикой КПРФ, к которой они не имели никакого отношения, демонстрировали провокационные лозунги. Олег Савин рассказал, что в акции участвовали двое студентов и несовершеннолетняя. Они пояснили, что им заплатили от 500 до 1000 рублей. За выставление пикета отвечал некий Коноплев.

Решается вопрос о привлечении молодых людей и девушки к административной ответственности по статье 20.2 КоАП за нарушение при проведении пикета. По студентам ситуацию будут разбирать в суде. Что касается их спутницы, то ее поступок рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних. Сейчас полицейские выясняют, кто организовал пикет. Расследование продолжается.

20.jpg

Подытоживая доклад, председатель думы Ирина Ежова поблагодарила межмуниципальное управление МВД России «Иркутское», отметив, что в прошлом году была проведена огромная работа. Она также отметила, что вклад в это внесли и администрация города, и неравнодушные граждане.  

Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Докладывает Олег Савин;

На заседании городской думы

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии