Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Версии после «сенсации»

24 мая, 2012

 

 

Кому нужна информационная шумиха
вокруг журнала «Диалог: Бизнес и Власть»?

На прошлой неделе в ряде иркутских СМИ прошла информация, претендующая на сенсацию. Заголовки говорили сами за себя: «Иркутский наркодилер внедрился в журналистику», «Шеф-редактор известного иркутского журнала задержан за сбыт наркотиков» и т. п. В некоторых информациях упоминалось конкретное издание — журнал «Диалог: Бизнес и Власть».

Прокомментировать ситуацию мы попросили  издателя журнала «Диалог: Бизнес и Власть» Елену Свердлову, главного редактора издательства «Альянс-Медиа» Андрея Грохольского  и известного адвоката Валентину Каверзину.

 

Андрей Грохольский:

— Прежде всего, хочу сказать главное — задержанный по подозрению в торговле наркотиками человек давно не имеет никакого отношения к журналу «Диалог: Бизнес и Власть». Вот последний номер журнала, который готовился несколько месяцев и вышел в апреле. Где здесь «шеф-редактор Сергей Свердлов»? Нет  такого работника! Мало ли что он сказал! Почему слова человека, находившегося  в явно неадекватном состоянии, никак и никем не проверялись? Он мог представиться папой римским или министром обороны Иркутской области — и что, все это без всякой проверки надо было выдавать в официальном пресс-релизе и распространять в информационных материалах?

Елена Свердлова:

— Меня больше всего поразило, что растиражировали слова задержанного о том, что он якобы четыре года давал деньги на «развитие популярного среди иркутских политиков и бизнесменов журнала». Это же совершенный бред! Журналу «Диалог: Бизнес и Власть» — год с небольшим. За этот год наш журнал встал на ноги, стал известным изданием, все это далось большим трудом. У нас появились солидные партнеры в среде политиков и бизнесменов, отношениями с которыми мы очень дорожим. А что касается финансирования, то мы, как и большинство изданий, зарабатываем деньги рекламой, и, поверьте, это очень нелегко — город небольшой, на журнальном рынке хватает конкурентов.

Андрей Грохольский:

— Обратите внимание на заголовки: они разные, но практически везде акценты сделаны на причастности задержанного к изданию, причем к конкретному изданию. Обратите внимание и на то, как моментально разошлась информация. Все это говорит о хорошо организованной  информационной атаке  на журнал. Именно так я расцениваю произошедшее. Кому это нужно? Ответы могут быть разные. Нужна была информационная завеса (маленькая сенсация перед большой)? Возможно. Последующие политические события в регионе  подтверждают и эту версию. Но я все-таки склонен связывать случившееся  с недобросовестной конкуренцией в издательском бизнесе. Нисколько не удивлюсь, если через месяца два-три в Иркутске появится новый иллюстрированный журнал о политике и бизнесе. Абсолютно не удивлюсь, если в учредителях и издателях нового издания окажутся те, кто приложил руку к информационной кампании против нашего журнала.

Валентина Каверзина:

— У всей этой  шумихи вокруг журнала «Диалог: Бизнес и Власть» есть юридическая сторона. Что говорит закон? Что при расследовании уголовного дела информация о причинах, условиях, способствующих совершению преступления,  и других обстоятельствах дается лицом, осуществляющим предварительное следствие, то есть следователем. И только тогда, когда будут доказательства, подтверждающие это. Не проверенная следствием информация (даже если лицо дает такие показания) не должна быть достоянием СМИ. В данном случае доказательств, подтверждающих то, что Сергей Свердлов имеет отношение к журналу «Диалог: Бизнес и Власть», следствием не добыто, это лишь предположения (даже если он там когда-то и  работал). Ст. 49 Конституции РФ определила презумпцию невиновности любого лица, и информация, не доказанная  судом, не должна публиковаться в СМИ. В данном случае релиз пресс-службы УФСКН России по Иркутской области и опубликованные на его основе информационные материалы можно рассматривать как подрыв деловой репутации журнала «Диалог: Бизнес и Власть».

Елена Свердлова:

— Это не первая кампания против нашего журнала. Мне не раз поступали анонимные угрозы. Весной  прошлого года по всему городу были расклеены листовки,  в которых нас пытались оклеветать. После этого сожгли мою машину. Сейчас методы более изощренные. Но все направлено на то, чтобы я испугалась и перестала издавать журнал. Хочу заверить всех — этого не будет. Отступать — не в моих правилах. Кроме того, я чувствую ответственность перед людьми, которые связывают с журналом свои планы, — перед коллективом редакции и, конечно же, перед нашими партнерами, представителями бизнеса и власти. Журнал «Диалог» будет издаваться, а со всеми, кто имеет отношение к публикации непроверенных данных, порочащих репутацию нашего журнала, будем выяснять отношения в суде.

Беседовал Алексей Ребров, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии