Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Овощами обеспечат всех

17 октября, 2016

Площадь тепличных комплексов в Иркутской области увеличат вдвое 

Тепличные комплексы на площади не менее 26 га нужно построить в Иркутской области, чтобы обеспечить население региона овощами в необходимом количестве. Сейчас на одного городского жителя производится меньше двух килограммов несезонных овощей при потребности в 15 кг на человека. Губернатор Сергей Левченко на совещании с руководителями тепличных хозяйств 10 октября сообщил, что в настоящее время прорабатываются механизмы, которые позволят ввести в строй 15—16 га тепличных хозяйств уже через сезон.  

Включая Братск и Усть-Илимск

— В этом году хозяйствами всех категорий планируется произвести почти 150 тыс. тонн овощей, или 110,5 процента к уровню прошлого года, однако обеспеченность потребителей овощами местного производства у нас не превышает 70 процентов. В общей сложности нам нужно, чтобы общая площадь посадки овощей в закрытом грунте было 50 га, а пока у нас 24 га. Принимаем меры, чтобы достичь намеченных показателей. Нам помогает федерация, потому что есть программы по развитию сельского хозяйства, которые напрямую относятся к овощам закрытого грунта. Также предусмотрены субсидии Минсельхоза. Есть возможности финансирования за счет банковских структур, — подчеркнул Сергей Левченко. — Тепличные хозяйства должны охватывать всю Иркутскую область, недостаточно прорабатывать этот вопрос только на уровне Иркутска и Ангарска. Надо рассматривать ситуацию с развитием тепличного комплекса в Братске и Усть-Илимске.

Глава региона еще в начале марта 2016 года заявил о необходимости дополнительного снабжения населения региона овощами. Тогда же была поставлена задача построить в ОАО «Тепличное» в Ангарском городском округе новый комплекс общей площадью два гектара с современной системой подсветки. Озвучивались планы по техническому перевооружению тепличного хозяйства в Братске и его восстановлению под брендом «Пурсей». Говорилось и о расширении агрофирмы «Ангара» в Усть-Илимском районе на 1,3 га. Кроме того, было сказано о необходимости построить в ОАО «Искра», 100 акций которого принадлежат региону, тепличный комплекс на 12 га.

2.jpg

Строительство с поддержкой

Министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков отчитался в том, что удалось сделать за полгода.

— Для строительства теплиц в «Искре» уже подобран земельный участок возле Мегета. Решено, что проект будут реализовывать в четыре этапа. Что касается дальнейшего развития хозяйства, мы считаем, что склады, которые хозяйство арендует у города и платит за аренду ежегодно около 3 млн рублей, – это высокие затраты, поэтому есть необходимость сделать новое овощехранилище. Сейчас разработан проект склада, рассчитанного на 7,5 тыс. тонн овощей и 10 тыс. тонн картофеля, — пояснил глава ведомства. — Проект строительства зимних теплиц в ОАО «Тепличное» прошел государственную экспертизу. После проведения экологической экспертизы и получения разрешения на строительство документ будет направлен на конкурсный отбор в Минсельхоз. Чтобы возвести теплицы, в агрофирме «Ангара» подготовлен инвестиционный проект, который представлен в министерство сельского хозяйства Иркутской области. Предварительно разработка прошла отбор для финансирования. Вопрос по «Пурсею» пока открыт, туда планируется завести газ с ближайшего месторождения.

Илья Сумароков добавил, что инвесторам, которые займутся строительством тепличных хозяйств, часть затрат — 20 процентов — будут компенсировать из федерального бюджета, еще 15 процентов — из казны региона. Плюс ко всему 50 процентов затрат на приобретение и монтаж оборудования погасят из областного бюджета по региональным инвестиционным проектам.

О квотах и химикатах

На совещании была поднята проблема распространения на территории региона китайских овощей с химическими добавками. Сергей Левченко поручил министерству сельского хозяйства Иркутской области наладить взаимодействие с территориальным управлением Россельхознадзора по организации проверок качества овощей, выращиваемых иностранцами, а также законности производства этой продукции.

— Мы не против того, чтобы была конкуренция и чтобы вырабатывалась продукция сельского хозяйства более дешевая. Другое дело, что, проверяя овощи на наличие разных веществ, мы выясняем, что там достаточно много неизвестных добавок, потому что перечень тех, которые запрещены, ограничен. В последние годы появилось много веществ, которые не включены в этот список. В этом проблема. Есть и другие нарушения, поэтому я дал поручение, чтобы проверили с точки зрения как качества продукции, так и производства ее со всех сторон, — сказал глава Прибайкалья.

Необходимость проводить контрольные мероприятия возникла не только из-за угрозы здоровью граждан от потребления некачественных овощей, но и из-за установления заниженных цен на них. Так, по словам директора находящегося в областной собственности ОАО «Искра» Надежды Литвинцевой, предприятие не может конкурировать с китайцами, потому что они реализуют продукцию по слишком заниженным ценам.

— Цена на базе в Жилкино на сегодняшний день 3,5 рубля за 1 кг капусты. Мы планировали продавать оптовикам капусту по 10 рублей за 1 кг, теперь приходится снижать цену в два раза. А что делать? Ведь для срочной реализации у нас на складах очень много овощей лежит, — отметила Надежда Литвинцева. — При этом надо учитывать, что низкая цена, устанавливаемая китайскими овощеводами, обусловлена в том числе и тем, что они не платят налоги и выдают своим работникам черную зарплату. Кроме того, иностранцы используют такие пестициды, от которых помидоры зреют буквально за несколько дней.

Сергей Левченко отметил, что подвижки в том, чтобы ограничить производство некачественных овощей, в регионе есть. Этому поспособствовал отказ на 2016 год от квоты на работу в сельском хозяйстве иностранных рабочих. Проблему невозможно решить полностью, потому что идет ассимиляция: иностранцы заводят семьи, получают российское гражданство и тогда уже работают вне квоты.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко
и Надежда Литвинцева
обсуждают будущее «Искры»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии