Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вчера было рано, завтра будет поздно

11 Февраля, 2013

 

 

Пока другие партии не спеша строят планы и обсуждают предварительные варианты партийных списков, Иркутское региональное отделение Коммунистической партии занято серьезной работой: с 1 февраля каждый коммунист должен опросить несколько десятков жителей области, задав каждому по восемь вопросов.

Комментируя свое начинание, руководители городских отделений и лидеры регионального отделения заявляют, что рассчитывают за три месяца опросить не менее 50 тысяч человек. Произведя нехитрые арифметические действия, можно вычислить, что в месяц коммунисты должны опросить по 16 тысяч человек (не делая скидок на выходные и праздничные дни) или более 500 человек в день. С учетом того, что в области проживают чуть более 1,8 млн избирателей, число 500 выглядит не слишком большим — требуется охватить вниманием иркутскую агломерацию (Иркутск, Ангарск, Шелехов с населением около миллиона человек), Братск и Усть-Илимск, ну и если хватит сил — Усолье-Сибирское, Черемхово, Саянск и Зиму. За качество опроса никто не поручится — все-таки обком КПРФ не социологическая служба, а рядовые коммунисты даже не «свидетели Иеговы», с коммуникативными способностями у многих проблемы. Но претензий никто предъявлять не станет: свои примут в любом случае, оппоненты ни в коем случае.

Вынесенные на обсуждение — потому что без обсуждения у нас сейчас ничего не происходит – вопросы, безусловно, заслуживают общественного внимания. Вопрос номер один, например, звучит так: «Согласны ли вы, чтобы вернули народу бесплатное дошкольное, общее среднее, начальное, среднее и высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Иркутской области за счет бюджетов в соответствии с действующей Конституцией?». Интересно было бы посмотреть на того, кто, оказавшись один на один с целеустремленным коммунистом, сказал бы «нет, не согласен», хотя понять его резоны можно. В советское время, к опыту которого постоянно апеллируют коммунисты, образование было бесплатным далеко не всегда, и есть ряд аргументов в пользу того, что как раз в платный период качество образования было самым высоким. К тому же подростки гораздо отчетливее понимали семейные возможности, и в тех случаях, когда было очевидно, что платное образование семье не по карману, подросток сам, сознательно выбирал начальное или среднее профессиональное образование, пребывающее ныне в изрядном запустении. Очевидно, что не против платного образования будут и те, кто может заплатить (а в Иркутской области таких людей наберется достаточно, чтобы заполнить их детьми не один десяток школ), — просто потому, что за свои деньги потом и спросить можно. А с бюджета спроса никакого…

Второй вопрос — и вновь основной расчет на малоимущих: «Согласны ли вы на введение трехгодичного моратория на увеличение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг?». Разумеется, согласен — если смотреть с точки зрения личного кошелька. Но если знать историю многочисленных общежитий, многоквартирных домов, ЛЭП, подстанций и котельных, разрушившихся именно из-за низких тарифов на содержание общедомового имущества и коммунальной инфраструктуры, то опять-таки призадумаешься. Хозяин собственного дома никогда не станет объявлять мораторий на замену сгнившего венца или покосившегося забора — так почему же в городском доме должно быть иначе? Вот если бы коммунисты предложили провести проверку оправданности установленных тарифов и расследование деятельности управляющих компаний (чем в свое время занимался в Законодательном собрании их оппонент Антон Романов) — это было бы интереснее.

Два следующих вопроса — «Согласны ли вы, чтобы был принят закон Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской области», устанавливающий статус и льготы ветеранам в соответствии со стажем работы 30 лет для женщин, 35 лет для мужчин?» и «Согласны ли вы, чтобы был принят закон Иркутской области «О детях войны», устанавливающий статус и льготы родившимся в 1928—1945 годах?» — адресованы конкретным социальным группам и совершенно непонятны всем остальным. Иркутская область, с ее обилием северных территорий и вредных химических производств, на которых предусмотрены льготы по стажу, очень скоро наполнится пятидесятилетними ветеранами. И что потом с ними делать, кто будет зарабатывать им на льготы? Пенсионная система в стране единая, федеральная, и Пенсионный фонд уже не справляется с нагрузкой — так давайте теперь и областной бюджет притопим, что ли?

Вопрос номер пять выглядит откровенным подкупом избирателя: «Согласны ли вы, чтобы основным приоритетом в работе правительства Иркутской области было развитие сельского хозяйства и социальной сферы села?». Сельская аудитория, понятное дело, поддержит обеими руками, а вот с городской вопрос. Те, кто более или менее следят за работой правительства, и так знают, что с марта по ноябрь (как минимум) проблемы сельских жителей и без напоминаний со стороны КПРФ не минуют ни одного заседания правительства. Методы, которыми эти проблемы решаются, не меняются от одного состава правительства к другому — льготные цены на горюче-смазочные материалы, доплата за произведенное молоко, дотации на производство разного рода кормов и полуфабрикатов. А также жилье, подъемные и стимулирующие выплаты для молодых специалистов.

Никто, разумеется, не возражает, надо — значит, надо. Но хотелось бы увидеть какой-то положительный эффект от происходящего. Например, снижение цен, а не неуклонный рост. Есть подозрение, что будь сейчас власть у коммунистов, горожане на овощебазы и на уборку урожая выезжали бы по-прежнему регулярно — традиции надо чтить.

 


Судьба опроса, который кое-кто уже называет референдумом, просчитывается на весь срок его проведения. Коммунисты выполнят и даже перевыполнят взятые на себя обязательства и опросят десятки тысяч жителей области. Результаты можно будет сразу сдать в макулатуру, потому что Законодательное собрание в своем нынешнем составе никогда не станет рассматривать законопроекты, основанные на таком горючем материале. И даже в том случае, если законопроекты будут написаны безукоризненно, на их пути встанут нерушимой стеной заключения правового управления ЗС, прокуратуры, правительства и всего того коллектива авторов, что носит название Общественная палата Иркутской области. Совместными усилиями эти люди без труда потопят бумажную лодочку КПРФ.
 

 

Три последних вопроса коммунисты явно готовили для той части населения, что уже точно осознала себя как оппозиционную, но пока еще не решила вступить в КПРФ или другую левую партию. Заманчиво выглядит, например, шестой вопрос: «Согласны ли вы, чтобы «олигархи» за продукцию, произведенную на нашей территории, платили налоги в Иркутской области, а не в Москве и на Кипре и отчисляли в областной и местные бюджеты дополнительную плату за использование уникальных лесных, гидроэнергетических и минеральных ресурсов?». Конечно, если речь идет о том, что платить должны не мы, а нам, пусть платят. Надо только твердо знать две вещи: если средства попали в бюджет, это еще не значит, что они пошли на пользу населения, – подозреваемая по делу о хищениях в Министерстве обороны Екатерина Сметанова, как полагает следствие, занимая не самую большую должность, сумела увести миллиарды бюджетных рублей. Так что либо снимайте вопрос, либо дополняйте его требованием вести постоянный общественный (не депутатов Законодательного собрания, а именно общественный) контроль за расходованием бюджетных средств. И обязательно нужно помнить, что перечисленные ресурсы вовсе не являются уникальными: соседние регионы располагают тем же самым набором, а местные власти могут оказаться более ловкими в деле привлечения инвесторов. Плакали тогда наши гипотетические сверхдоходы.

Вопрос номер восемь следовало бы поставить в списке выше, чем номер семь, потому что с седьмым все ясно, а к восьмому есть вопросы. Восьмой звучит так: «Согласны ли вы, что размер оплаты труда высших должностных лиц государственной власти и местного самоуправления Иркутской области не должен превышать 3—4-кратного размера средней заработной платы по экономике Иркутской области?». Откровенно говоря, нет, не согласен и в первую очередь с пределами в 3—4 суммы средней заработной платы. Потому что коммунисты уже пробовали воздействовать на поведение госчиновников путем введения так называемого партмаксимума. Помнится, он был равен зарплате высококвалифицированного рабочего и менялся довольно редко. Аппаратчики, пришедшие на смену романтикам революции, быстро нашли выход из положения. Если денег много не дают и потратить их легально не разрешат, значит, нужно заменить нормальные товарно-денежные отношения различными механизмами распределения, льгот и искусственным сдерживанием цен в спецмагазинах для избранных. Сейчас, по счастью, не 1929 год, совсем вернуть старую схему не получится (для начала придется создать тотальный дефицит, а этого ни одна форма правления не выдержит), но и рисковать резким ростом взяточничества с параллельным оттоком средств за пределы Иркутской области совершенно не хочется. Хватит, поэкспериментировали.

Ну и, наконец, то, ради чего весь сыр-бор и затевался: «Согласны ли вы, чтобы губернатор Иркутской области подтвердил свои полномочия путем общенародного голосования на выборах в 2013 году?». Желание коммунистов совместить выборы в Законодательное собрание (намеченные на 8 сентября) с выборами губернатора понятно и наверняка найдет поддержку у многих других партий, за исключением разве что правящей «Единой России». Двойные выборы привлекут намного больше внимания, чем обычная кампания по выбору очередного состава ЗС, смысл существования и функции которого остаются для многих граждан (особенно молодых и до сих пор не голосовавших) довольно туманными. К тому же давно подмечено, что каждые несколько процентов избирателей, дополнительно привлеченных к урнам, дают резкий прирост голосов именно оппозиционным партиям, чему все мы были свидетелями, например, во время выборов в Государственную думу в декабре 2011 года.

Может ли на выборах произойти сюрприз, в результате которого действующий губернатор Сергей Ерощенко не сможет подтвердить свои полномочия и область возглавит кто-то другой? Такой вариант развития событий выглядит как чистая фантастика: на стороне губернатора опыт руководства регионом, поддержка Кремля (не зря же назначали менее года назад и с тех пор не высказывали никаких претензий) и муниципальных руководителей.

С политическими партиями сложнее: почти каждая хотела бы поставить у руля области или своего активиста, или хотя бы человека, чем-то партии обязанного, — но у всех для такого дела руки коротки. Устраивать сложный и дорогостоящий предвыборный забег только для того, чтобы согреться, едва ли хотят и сами коммунисты — они, надо отдать должное, в последние годы научились считать свои шансы и в откровенно проигрышные кампании не вмешиваются.

Судьба опроса, который кое-кто уже называет референдумом, просчитывается на весь срок его проведения. Коммунисты выполнят и даже перевыполнят взятые на себя обязательства и опросят десятки тысяч жителей области. Результаты можно будет сразу сдать в макулатуру, потому что Законодательное собрание в своем нынешнем составе никогда не станет рассматривать законопроекты, основанные на таком горючем материале. И даже в том случае, если законопроекты будут написаны безукоризненно, на их пути встанут нерушимой стеной заключения правового управления ЗС, прокуратуры, правительства и всего того коллектива авторов, что носит название Общественная палата Иркутской области. Совместными усилиями эти люди без труда потопят бумажную лодочку КПРФ, и коммунистам останется в утешение лишь виртуальная поддержка, которой они будут некоторое время потрясать на митингах и во время встреч с избирателями. И будут абсолютно правы, потому что ни у какой другой партии такого аргумента не будет.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии